2 мин.

Второй шанс Слуцкого в Голландии. Теперь будет сложнее

Новый сезон станет определяющим.

Минувший сезон "Витесса" получился неоднозначным. "Орлам" удалось попасть в первую пятёрку Эредивизи, но выйти в Лигу Европы помешал "Утрехт" Дика Адвоката. С более стабильной игрой арнемский клуб мог бы замахнуться и на топ-4, чего и ждали местные болельщики. Весь год Слуцкого критиковали за трусливый футбол, даже 70 голов по итогам чемпионата (лучший результат с 1998 года) не изменили мнение требовательных фанатов из Арнема. Поражение в финальном матче сезона стало последней каплей для многих болельщиков клуба. Но не для руководства.

Леонид Слуцкий остаётся в Голландии, и в этот раз его задача сложнее. Нужно не просто добиться желаемого результата, но и исправиться перед голландскими фанатами, большая часть из которых по-прежнему скептически относится к российскому тренеру. Добавляет огня тот факт, что легенда "Витесса" Эдвард Стюринг, который был помощником Слуцкого, взял на себя роль клубного скаута. Это стало следствием конфликта между двумя специалистами. В общем, россиянину предстоит расположить публику к себе.

Помогать ему будут Олег Яровинский, братья Березуцкие и ещё один бывший игрок "Витесса" голландец Никки Хофс. Для Голландии такой тренерский штаб выглядит очень необычно. Ещё один повод следить за командой в новом сезоне, чтобы увидеть, чего достигнет такой коллектив.

В одном из интервью Слуцкий заявил, что теперь он знает сильные и слабые стороны каждого клуба Эредивизи. Списать трудности на адаптацию к новой стране уже не получится. Так что в новом сезоне фанаты вправе ожидать от своих любимчиков максимально возможный результат.

Сам наставник "Витесса" обозначил цель на сезон так: выход в еврокубки либо через чемпионат, либо через кубок. При этом тренер утверждает, что занять место в первой тройке невозможно. Вполне адекватная оценка, особенно с учётом шестой стоимости состава в лиге (впереди - "Аякс", ПСВ, "Фейеноорд", АЗ и "Утрехт"). Четвёртая строчка будет более чем достойным итогом сезона, но решающим фактором станет место в Лиге Европы на будущий год.

Для Слуцкого начинается второй (и последний) год действия контракта. Вероятно, именно в этом сезоне решится дальнейшая судьба специалиста. Либо ещё одна неудача и возможное возвращение в Россию, либо продолжение мечты тренера о карьере в Европе.

Больше о "Витессе" Слуцкого вы найдёте в нашей группе ВКонтакте