3 мин.

«Витесс» - четвёртый в Голландии. Слуцкий - в полном порядке

Выше подопечных Леонида Слуцкого только топы.

После победы над "Утрехтом" Дика Адвоката у "Витесса" начался один из самых лёгких отрезков сезона. Вплоть до зимнего перерыва у "орлов" остаются только матчи с аутсайдерами лиги, исключением является домашняя встреча с "Венло" (8 место), но и здесь нужно набирать 3 очка. 

Начиналась эта серия в воскресенье гостевым матчем против "Виллема", одного из старейших клубов Голландии (122 года). Коллектив из Тилбурга трижды становился чемпионом, но последний титул пришёлся на далёкий 1955 год (а в 1963 году был взят национальный кубок), сейчас клуб выглядит куда скромнее. В сезоне 2014/15 "трехцветные" вернулись в Эредивизи и сразу заняли 9 место, затем - не выше 13-й строчки. 

Перед воскресным матчем "Витесс" больше двух лет не мог обыграть подопечных Адри Костера (в последней победе арнемцев принимал участие Аршак Корян, ныне выступающий в "Химках"). В текущем сезоне на своём стадионе "Виллем" отобрал очки у "Фейеноорда" и разгромил "Хераклес" (5:0, это единственное поражение коллектива из Алмело в семи стартовых турах). Потому и от предстоящей встречи с "Витессом" ждали борьбы и сохранения интриги до самого конца.

Однако, подопечные Леонида Слуцкого сняли все вопросы уже в первом тайме. "Орлы" действовали на контратаках, но игра команды была близка к идеальной во всех аспектах: 3 безответных гола (2 из них пришли после образцовых контратак, третий - после стандарта), всего 1 допущенный удар соперника и полный контроль хода встречи. 

Во второй половине встречи "Витесс" сбавил обороты, став играть по счету. Тем не менее, до 75-й минуты арнемцы продолжали отвечать опасными контратаками. Местами игра "жёлто-чёрных" очень напоминала ЦСКА времен Слуцкого, когда исход матча был предрешён и "армейцы" спокойно доигрывали встречу. Нередко столичная команда пропускала в концовке, то же самое случилось и с "орлами" в Тилбурге. Расмус Теландер привез пенальти, который реализовал Фран Соль (ещё перед матчем Слуцкий обращал на него внимание). Но общей картины этот гол не испортил - уверенная победа "Витесса" и четвёртое место по итогам 13 туров Эредивизи.

Эта победа стала четвёртой в последних пяти матчах команды во всех турнирах. Лишь ПСВ сумел переиграть "жёлто-черных", хотя и в той встрече "Витесс" оказал достойное сопротивление лидеру чемпионата. После обидного поражения от "Эксельсиора" в девятом туре команда преобразилась. Стабильность - то, чего так не хватает подопечным Леонида Слуцкого (сам тренер не раз говорил об этом). Кажется, постепенно "орлы" становятся сильнее и увереннее в себе, что не может не радовать.

Теперь нужно продолжать в том же духе, благо календарь позволяет. При самом удачном раскладе можно и замахнуться на борьбу с "Фейеноордом". Главное - стабильно набирать очки в матчах с командами ниже классом. Следующий по-настоящему большой матч у "Витесса" будет только в марте 2019 года, в Арнем приедет "Фейеноорд". Эта встреча определит многое. А пока будем надеяться, что к марту "Витесс" сохранит четвёртое место в турнирной таблице, уже это будет очень хорошим результатом. Верим в Леонида Викторовича и его команду!

Ещё больше о "Витессе" вы найдёте в нашей группе ВКонтакте