3 мин.

Самый насыщенный день Слуцкого в Голландии. Слухи о «Спортинге», курьёзное опровержение и поражение лидеру чемпионата

Эту субботу Леонид Викторович запомнит надолго.

В 11-м туре Эредивизи российского специалиста и его команду ожидал гостевой матч против ПСВ. Перед этим "Витесс" впервые в текущем сезоне одержал две победы кряду, в то время как "красно-белые" сенсационно вылетели из Кубка Голландии, уступив скромному "Валвейку". Кубковая встреча проходила в Эйндховене, но, даже несмотря на это поражение, на "Филипсе" ПСВ не оставляет шансы соперникам в рамках Эредивизи - 5 побед в пяти матчах, разница мячей 23:1, цифры говорят сами за себя. 

В день матча появилась новость о том, что Леонид Слуцкий может перебраться в Португалию. Сообщается о возможном выкупе контракта российского специалиста за 500 тысяч евро. Сложно оценить вероятность данного перехода, но, скорее всего, Леонид Викторович не станет по собственной инициативе менять клуб при действующем контракте. Генеральный директор "Витесса" также опровергнул данную информацию, заявив, что в клубе у Слуцкого всё хорошо, а про интерес "Спортинга" он слышит впервые.

Конечно, эти слухи не прошли мимо голландских СМИ. Перед началом матча в Эйндховене Слуцкий давал интервью репортёру FOX Sports, и, отвечая на вопрос об интересе со стороны "Спортинга", тренер перепутал английские слова, чем вызвал недоумение репортёра. Видео данного интервью разлетелось по всем голландским и российским СМИ, вызвав по-настоящему бурную реакцию общественности. Неловкая ситуация, но теперь руководству клуба будет трудно уволить российского специалиста.

Слуцкий перепутал английские слова в интервью. Вышло неловко

Встречу с ПСВ подопечные Леонида Слуцкого начали очень агрессивно, "орлы" бежали вперёд и старались создавать моменты, но не хватало исполнения в завершающей стадии. Всю картину сломала прямая красная карточка Данильо Духи, который не успел за Ирвингом Лосано и срубил убегавшего на рандеву с Эдуарду мексиканца. Это удаление стало для "Витесса" уже четвёртым в сезоне, тренерскому штабу нужно работать над дисциплиной в команде.

Поначалу удаление лишь завело команду, но затем начал сказываться класс соперника. Ближе к концу первого тайма ПСВ полностью завладел инициативой и должен был открывать счёт, но "орлов" выручал Эдуарду, который провёл один из лучших матчей в сезоне. "Витесс" выдержал натиск соперника и ушёл на перерыв при нулях на табло стадиона "Филипс".

Во второй половине встречи ПСВ несколько сбавил обороты, у "орлов" стали появляться возможности для контратак. Самым яркий момент встречи для арнемцев организовал алжирский форвард Уссама Дарфалу, который был активен на протяжении всего матча. Алжирец подкараулил ошибку защитников возле штрафной площади, а затем хлёстко пробил в ближний угол, но Йерун Зут выручил партнёров. А спустя 8 минут "красно-белые" реализовали один из немногих моментов второго тайма - Лосано выполнил подачу на де Йонга, который классно сыграл на опережение и забил свой девятый мяч в текущем розыгрыше Эредивизи. 

Впоследствии подопечные Марка ван Боммела сбивали темп игры, изредка выбегая в контратаки. В последние пять минут игроки ПСВ даже стали аккуратно тянуть время, что говорит о некоторой опаске с их стороны. Так или иначе, "красно-белые" довели дело до победы, которая стала одиннадцатой в сезоне. Стоит отметить, что впервые в этом сезоне Эредивизи коллектив из Эйндховена забил менее двух мячей. "Витесс" показал характер, за что хочется сказать команде спасибо, ведь игроки бились до самого конца. А все победы ещё впереди.

Теперь команду Леонида Слуцкого ожидает новая проверка на прочность. В Арнем приедет "Утрехт", который разогнался с приходом Дика Адвоката (4 победы и одна ничья в пяти последних матчах чемпионата). Нас ждёт очень интересная тренерская дуэль, из которой, хочется верить, победителем выйдет российский специалист. Как и всегда, желаем удачи Леониду Слуцкому и его команде.

Ещё больше о "Витессе" вы найдёте в нашей группе ВКонтакте