5 мин.

Начинаем сезон с еврокубков

Прежде всего, нужно отметить, что первая статья в блоге, как и первые официальные матчи сезона - дело волнительное. Особенно в случае команды из Арнема, когда стартовые матчи приходятся на квалификацию Лиги Европы, где результат нужен здесь и сейчас. Многие болельщики судят о сезоне по двум-трём играм, что, конечно, не очень логично, но от этого никуда не деться. Поэтому с первых встреч нужно показывать, что команда настроена на итоговый успех. Ну а наш настрой на успех блога мы постараемся показать уже сейчас. Итак, начнём.

 Что за клуб противостоит "Витессу" в Лиге Европы?

 Уверены, что раньше вы не знали о румынском "Вииторуле", или же натыкались на них лишь пару раз (как и мы). Поэтому проведём небольшой экскурс в историю клуба. Команда была основана лишь в 2009 году усилиями Георге Хаджи, знаменитого румынского футболиста, включенного в список ФИФА 100. За 3 года клуб пробился из третьего по силе румынского дивизиона в первый, но сезон 2012\13 команда завершила на 13 месте Лиги 1, годом позже поднялась на одну строчку выше, а ещё через год спаслась от вылета лишь в последних турах. 

 После этого клуб совершил резкий прыжок вверх, попав в квалификацию Лиги Европы по итогам сезона 2015/16, и вылетев от бельгийского "Гента" в третьем отборочном раунде, а в 2017 году команда впервые в своей истории стала чемпионом Румынии, главный тренер и владелец клуба Георге Хаджи первый раз в своей тренерской карьере стал национальным чемпионом. 

В прошлом сезоне титул защитить не удалось, в чемпионате команда остановилась на 4 месте, а в еврокубках румыны сначала пропустили АПОЭЛ в Лиге чемпионов, а затем с треском вылетели из Лиги Европы, уступив "Ред Буллу" из Зальцбурга с общим счётом 1:7. В кубке Румынии дальше четвертьфинала не проходили. 

 В текущем сезоне "Вииторул" уже провёл 3 официальных матча, все встречи завершились с разными результатами. Сначала клуб достаточно уверенно прошёл первый квалификационный раунд Лиги Европы, в Люксембурге обыграв местный "Расинг Унион" (2:0), а затем ограничившись нулевой ничьей при своих болельщиках. После этого команда Хаджи потерпела сенсационное поражение в стартовом туре чемпионата Румынии. "Вииторул" уступил новичку Лиги 1 "Дунарея Кэлэраши" (0:1), при этом владея мячом 80 процентов игрового времени.

 Любопытно и то, как в клубе работают с молодёжью, считаем данный подход правильным, особенно во времена трансферов за 100 и больше миллионов евро.

«Дети Хаджи»: как легендарный футболист исполнил мечту Сергея Галицкого в Румынии

История взаимоотношений  "Витесса" с румынскими клубами

 В своей еврокубковой истории "Витесс" дважды встречался с командами из Румынии. В сезоне 2002/03 первый раунд Кубка УЕФА свёл "орлов" с "Рапидом" из Бухареста. Бельгийский нападающий "Витесса" Боб Питерс стал главным героем того противостояния, отметившись забитым мячом в обоих матчах. После голевой ничьей на "Гелредоме" (1:1) арнемцы одержали гостевую победу (0:1), которая обозначила проход в следующий раунд. По итогам той еврокубковой кампании "Витесс" вылетел от "Ливерпуля" в третьем раунде с общим счётом 0:2. 

 К сожалению, у команды есть и горький опыт встречи с румынами. 11 лет спустя в третьем квалификационном раунде Лиги Европы арнемцы сошлись с "Петролулом". В гостевой встрече "Витесс" добился неплохого результата (1:1), но эта игра была омрачена смертью болельщика "орлов" и активного волонтёра Йохана Вагендорпа за несколько часов до начала встречи. Ему было всего 47 лет. Через неделю арнемцы не смогли воспользоваться комфортным счётом первой встречи и уступили со счётом 1:2, пропустив на 95 минуте матча. Больше десяти тысяч болельщиков увидели это поражение на стадионе.

А готов ли "Витесс"?

Пожалуй, главный вопрос перед началом противостояния. С одной стороны, результаты предсезонных игр оставляют желать лучшего - два поражения, ничья и победа (хоть и над "Локомотивом") - не густо.  Но нужно понимать, что в товарищеских встречах важнее наладить взаимоотношения между игроками, и, судя по прогрессу с каждым матчем, эту задачу тренерский штаб выполнил. При этом, Леонид Слуцкий уже определился с составом, поэтому у команды было 2 недели, чтобы сыграться. Может сказаться и нехватка игрового тонуса, ведь "Вииторул" уже более или менее вошёл в сезон, а "Витессу" только предстоит это сделать.

 

И что в итоге?

Первый матч противостояния "Витесса" и "Вииторула" видится очень непредсказуемым. За хозяев сыграет поддержка трибун, напор молодых и амбициозных футболистов, и игровой тонус. За "Витесс" - опыт тренерского штаба и класс команды. Румынская команда любит владеть мячом и играть первым номером, а умение Леонида Слуцкого строить игру на контратаках не подвергается сомнениям со времён ЦСКА. Другой вопрос, станет ли российский тренер переносить этот трюк в Нидерланды. Букмекеры отдают предпочтение голландцам, мы согласимся с ними. В идеале команда должна одержать две победы, но, в первую очередь, важно добиться комфортного результата в гостях, забить хотя бы один раз, а затем уже в Арнеме обеспечить выход в третий отборочный раунд Лиги Европы, где победитель этой пары сыграет с "Базелем" или ПАОК. Наш прогноз - минимальная победа "Витесса" в первом матче, и победа с разницей в 1-2 мяча в ответной встрече.  

Ещё больше из жизни "Витесса" вы найдёте в нашей группе ВКонтакте