7 мин.

17 скриншотов Sports.ru из прошлого, которые заставят вас почувствовать себя старым

Виталий Суворов и Никита Киселев отмечают 17-летие сайта и запрыгивают в машину времени.

Станислав Гридасов запустил Sports.ru 1 декабря 1998 года. Харри Кейну в том году исполнилось пять лет, Неймару – шесть, лучшими бомбардирами чемпионата Англии были Майкл Оуэн из «Ливерпуля», Дуайт Йорк из «МЮ» и Джимми Флойд Хассельбайнк из «Лидса», Золотой мяч взял Зинедин Зидан, Apple еще не выпустила первый iPod, Майкл Джордан выиграл НБА в шестой раз, а на российском ТВ состоялась премьера сериала «Улица разбитых фонарей». Вот как выглядел сайт через двенадцать дней после запуска – провокационные опросы, скандалы с участием сборной России, слухи о новом тренере «Спартака» и колонки Игоря Порошина с пафосными заголовками. Sports.ru уже не был таким классным, как за неделю до этого.

Март-1999. Sports.ru провернул редизайн, добавил ярких цветов и попросил звезду «Спорт-Экспресса» Игоря Рабинера заполнить анкету. Игорь еще употребляет словечки вроде «тусовки» и «футбольчик» и предлагает девушкам ловить шанс.

Апрель-1999. В футбольном разделе сайта повляется сразу несколько громких новостей: московское «Динамо» врывается в 20-ку лучших клубов Европы по версии ФИФА (нет, серьезно), УЕФА говорит, что урежет футболистам зарплаты (ага, точно), а мадридский «Реал» заявляет, что слухи о переезде Роналдо в Мадрид сильно преувеличены (само собой). Как сообщает баннер слева, сборная России проводит игру мечты в Париже и обыгрывает Францию со счетом 3:2.

Февраль-2000. Тот год был високосным. И 29 февраля случилось точно не зря. Абсолютный топ – новость про дебют Дениса Черышева за «Спортинг» из Хихона. В это время простой португальский паренек Криштиану Роналду душ Сантуш Авейру оттачивает технику в составе «Спортинга» лиссабонского и не подозревает о скорой встрече. В левой стороне монитора 22-летний Дмитрий Навоша рассказывает о планах зарубиться с вами в комментариях о политике стать президентом Беларуси. Кстати, пользуясь случаем, обратите внимание на модные заголовки новостей. Почему сейчас мы такие скучные и строгие? Какого черта? Возможно, потому что «Барса» уже не «катится по наклонной», а «Зенит» не ищет деньги у Чубайса.  

Август-2000. Дэвид Бекхэм становится новым капитаном сборной Англии, в Киеве создается группа ВИА-Гра, Игорь Порошин публикует эпохальный текст «Трудно быть богом» про Валерия Лобановского, а ученые Великобритании, США и Италии официально объявляют о начале опытов по клонированию человека. На Sports.ru, который признают лучшим спортивным сайтом года, снова выходит фирменная анкета – на этот раз в исполнении Василия Уткина. Василий еще хвалит «Спорт-Экспресс», но уже троллит «Спартак». 

5. Февраль-2001. Sports.ru снова меняет дизайн (появляется, в частности, Fantasy Soccer). На главной странице сайта Арсен Венгер грозится уйти из футбола и заявляет, что «больше не хочет тратить деньги на покупку звезд», «Барселона» интересуется 20-летним форвардом «Мальорки» Самюэлем Это’О (перейдет в «Барсу» только через четыре года за 24 миллиона евро), а «Челси» готовится выложить 15 миллионов за бразильскую легенду Кафу (не перейдет в «Челси» никогда). Футболистом года в Англии становится Тедди Шерингем, футболистом года в России – Руслан Нигматуллин.

(Картинка кликабельна).

Август-2001. Станислав Гридасов уже тогда заглянул в будущее и в комментарии под текстами Романа Муна. Прочел лекцию всем эмоционально протестующим.

Сентябрь-2001, счастливое время, когда на утро после матчей Лиги чемпионов на Sports.ru можно было почитать о футболе. Никто не натыкался на надоедливую рекламу, которая позволяла закрыть себя только спустя несколько ужасных минут и сотни сгоревших нервных клеток. И уж тем более никто не знал о кошмаре территориальных ограничений для просмотра видео. Скорее всего по той причине, что видео просто не было.

6. Январь-2002 и винтажная версия вашей любимой рубрики Девушка дня: «Фигуристые девушки на СПОРТ СЕГОДНЯ». 

Январь-2002. Нижние вопрос-ответ продолжают тему. Почему на главной одни лонгриды и аналитика? Господи, во что превратился сайт? Когда вы уже добавите хоть немного фотографий красивых девушек? 

(Картинка кликабельна).

Март-2002. Сразу две кульминации: винтажной «Девушки дня» и искусства писать космические лиды. Love-Love.  

Май-2003. Молодой колумнист Дмитрий Навоша уничтожает Валерия Газзаева, еще более молодой корреспондент Юрий Дудь пишет тексты про мини-футбол. Тем временем «Барселона» предлагает 42 миллиона евро за Бекхэма, а «Сатурн Ren-TV» играет вничью с «Локомотивом».

(Картинка кликабельна).

8. Июнь-2006. Sports.ru снова не узнать. В Германии проходит жгучий чемпионат мира-2006, главная звезда чемпионата – Зинедин Зидан, главный обозреватель чемпионата на Sports.ru – Василий Уткин, который запускает на сайте собственный блог и устанавливает правила.

(Картинка кликабельна).

9. Тогда же, в июне 2006-го, Sports.ru обращается к читателям.

2006 год уходил с большой новостью: ЦСКА покупал нового Кака. Кажется, это все же не тот бразилец, который приведет свой клуб к победе в Лиге чемпионов и получит за это Золотой мяч.

Скрин про Василия Уткина, бразильскую природу Билялетдиньо и успехи Кириленко? Да нет же. В левом нижнем углу мы пытаемся купить ваши талант и опыт за печеньки.

Ну и, конечно, лучший день в нашей жизни. День, который случился семь (7!) лет назад.

P.S. По архиву Sports.ru можно прогуляться вот тут. Если вдруг найдете что-нибудь забавное, обязательно выкладывайте в комментарии. Спасибо, что читаете нас уже 17 лет. Оле!