9 мин.

С какими голами ассоциируются звезды российского футбола?

В новой чаcти мини-сериала Sports.ru – знаковые голы Александра Панова, Ильи Цымбаларя, Юрия Жиркова и других звездных русских футболистов.

Роман Павлюченко против сборной Англии, 17 октября 2007 года.

Один из самых памятных матчей в истории футбольной сборной России – победа над англичанами в переполненных «Лужниках». Павлюченко вышел на поле на 58-й минуте при счете 0:1 в пользу Англии, практически сразу реализовал пенальти, заработанный Константином Зыряновым, а за 15 минут до конца забил еще один – на этот раз победный – гол, вовремя выскочив на добивание. 

ВИДЕО

Слова: «Я заранее почувствовал, что будет удар, поэтому и побежал на добивание. Это как раз моя работа. После 2:1 был почему-то уверен в победе. Вроде и времени еще хватало, и англичане пошли вперед всей командой, но возникло какое-то внутреннее спокойствие» (Роман Павлюченко).

Александр Панов против сборной Франции, 5 июня 1999 года.

Игра с действующими чемпионами мира на «Стад де Франс» стала главной в карьере многих российских игроков, но особенно – Александра Панова. Во Франции форвард забил два отличных мяча (особенно удался второй) и вернулся в Россию суперзвездой и национальным героем.

Слова: «Благодаря тому матчу многие отвели своих детей в футбольную школу. Это было некое возрождение интереса к футболу. Знаю, что улицу в Колпино собирались моим именем назвать. На улице подходили женщины, которые признавались, что влюбились в футбол именно в тот момент, когда Россия обыграла Францию. Миллионы болельщиков смотрели тот матч, а ведь в нем было все: Россия и выигрывала, и проигрывала, потом сравняла счет, и наконец, выиграла. Все эмоции, которые только могут быть в футболе, в этом матче были. Недавно вот ездил в Турцию, так и там мне сказали: о, этот парень забивал французам» (Александр Панов).

Валерий Карпин против сборной Франции, 5 июня 1999 года.

Еще один гол из легендарного матча на «Стад де Франс» – на этот раз в исполнении Валерия Карпина после классной передачи Ильи Цымбаларя.

Слова: «Самые запомнившиеся голы? Их два и забиты в составе сборной России. Франции на стадионе «Сен-Дени», и Украине в Лужниках. Можно назвать эти мячи и самыми важными в карьере» (Валерий Карпин).

Юрий Жирков против «Гамбурга», 6 декабря 2006 года.

В 2008-м Гус Хиддинк впервые переставил Юрия Жиркова на позицию левого защитника. За год до того – еще играя в полузащите – Жирков исполнил, возможно, самый эффектный сольный проход, который мы когда-либо видели в исполнении русского футболиста.

Слова: «Отличный гол! Прекрасный! Но такие мячи чаще всего забивают в пятой лиге. Вы видели, игроки «Гамбурга» в том эпизоде словно говорили Жиркову: «Пожалуйста, делайте, что хотите, можете спокойно мимо нас пробегать, мы вам не мешаем»... Хотя чисто визуально, гол, конечно, фантастический. Без вопросов». (Маттиас Заммер).

Илья Цымбаларь против «Реала», 30 сентября 1998 года.

Великий спартаковский полузащитник наколотил множество классных голов в чемпионате России, но его самый известный мяч был забит в турнире покруче. Осенью 98-го «Спартак» оказался в одной группе Лиги чемпионов с «Реалом» и «Интером». Пробраться в плей-офф красно-белым тогда так и не удалось – зато удалось эффектно грохнуть «Реал» Рауля, Зеедорфа, Роберто Карлоса и Гуса Хиддинка в Москве на глазах у забитого стадиона. В том числе, благодаря фирменному удару Цымбаларя со штрафного.

Слова: «Это, наверное, был главный матч. Складывалась игра очень тяжело, проигрывали, такое количество зрителей — там люди буквально в проходах сидели, мы понимали, что нельзя в такой ситуации проиграть. Это как раз и был тот самый пресловутый спартаковский дух — перебороть». (Илья Цымбаларь).

Андрей Тихонов против «Интера», 4 ноября 1998-го.

Московский матч красно-белых против «Интера» в том же сезоне вышел чуть менее удачным, но ничью «Спартаку» все же удалось зацепить: на экваторе второго тайма Андрей Тихонов принял мяч в самом углу штрафной и шикарно пробил в дальний угол.

Слова: «От матчей с «Интером» осталась масса положительных эмоций. Конечно, часто вспоминаются оба мяча — на «Динамо» и в «Лужниках». Да, отличные были игры!» (Андрей Тихонов).

Валерий Шмаров против киевского «Динамо», 23 октября 1989 года.

Культовый золотой гол Валерия Шмарова, который принес «Спартаку» очередной – 12-й – титул чемпионов СССР.

Слова: «Бил я, но мяч ставил и разбегался другой игрок – Гена Морозов. И он теперь все время говорит, что гол надо пополам делить! Перед тренировками мы часто выходили заранее, и у Гешки тоже получалось – бил, и попадал! Очень хотел он забить, но у меня ведь тоже получалось. Вот набрался наглости, пробил и попал». (Валерий Шмаров).

Дмитрий Булыкин против сборной Швейцарии, 10 сентября 2003 года.

Летом 2003 года 24-летний Дмитрий Булыкин впервые надел футболку взрослой сборной России, а уже в сентябре забил свой первый, второй и третий мяч за национальную команду в матче против Швейцарии. Один из них – тот, что сделал счет 2:1, – мы помним до сих пор.

Слова: «Булыкин! Как танк, как танк рвется в штрафную! Я не хочу сказать, что это Стрельцов, но мы давно не видели таких футболистов на наших полях». (Виктор Гусев).

Дмитрий Торбинский против сборной Голландии, 21 июня 2008 года.

Незабываемый гол, который подарил России самую счастливую, пьяную и беззаботную ночь в ее современной истории.

ВИДЕО

Слова: «Только что перед одним из матчей чемпионата мира показывали нарезку голов сборной России – в том числе оттуда. Но я уже давно спокойно на это реагирую. До сих пор встречаю на улице людей, которые подходят и говорят: «Спасибо вам большое за 2008-й». Но я считаю, что жить надо не прошлым, а настоящим и будущим». (Дмитрий Торбинский).

Юрий Ковтун против сборной России, 14 октября 1998 года.

За два десятка лет в российском футболе Юрий Ковтун забил немало красивых голов – но особенно ему удавались мячи в собственные ворота. Один из таких был забит в игре со сборной Исландии в отборе на Евро-2000, на который в итоге не поедем ни мы, ни исландцы.

Слова: «Юра Ковтун нанес серьёзный удар головой так, что Станислав Черчесов этот мяч вытащить никак не мог. Проиграли, конечно, не по делу, но это несчастный случай. Так бывает». (Андрей Тихонов).

Александр Рязанцев против «Барселоны», 20 октября 2009 года.

Гол, который вошел в топ-60 лучших мячей в истории еврокубков по версии УЕФА и помог «Рубину» обыграть «Барселону» в легендарном матче на «Камп Ноу».

ВИДЕО

Слова: «Гол «Барселоне» не снился ни разу. Есть другие, более приятные воспоминания». (Александр Рязанцев).

Александр Ширко против «Аякса», 3 марта 1998 года.

Еврокубковые матчи московского «Спартака» – настоящая классика 90-х. На этот раз красно-белые нарвались на «Аякс» и благодаря голам Александра Ширко и Валерия Кечинова одержали уверенную победу на «Амстердам Арене». Особенно классным вышел первый гол Ширко, забитый после фирменной спартаковской комбинации. 

Слова: «Матчи с «Аяксом», может быть, и не пик моей карьеры, но очень приятный период жизни. По этим матчам меня больше всего запомнили болельщики. Остальные игры как будто бы уже стерлись из их памяти, а «Аякс» – остается. И это, наверное, нормально – ведь запоминаются самые яркие моменты. Наверное, поэтому меня до сих пор об «Аяксе» расспрашивают». (Александр Ширко).

Сергей Игнашевич против «Тироля», 8 августа 2001.

Блестящий гол со штрафного от Сергея Игнашевича, который помог «Локомотиву» обыграть «Тироль» в домашнем матче ЛЧ-2000/01 и пробиться на стадию группового этапа.

Слова: «Первый гол за «Локомотив» я забил в ворота австрийского «Тироля» в квалификации Лиги Чемпионов. Я вышел на замену, минут за 15 до конца матча, и почти сразу же был назначен штрафной. До ворот – метров 35. Слева открывался Лекхето, и у меня промелькнула мысль сделать передачу ему. Но я тут же передумал. Все-таки только вышел на поле, и сил было предостаточно. В общем, решился на удар и попал! Отлично помню реакцию Семина. Он тогда поднял одну руку вверх и понесся вдоль бровки к угловому флажку, высоко поднимая бедро! А за месяц до этого, набирая форму после травмы, я играл за дубль «Локомотива» против второй команды «Сатурн» и забил гол со своей половины поля. И после матча с «Тиролем» Пименов пошутил в раздевалке: «Серег, ты если забиваешь, то только метров с 35, не меньше!» Не знаю, забью ли я еще когда-нибудь такой мяч, но гол в ворота «Тироля» я запомню навсегда» (Сергей Игнашевич).

Дмитрий Лоськов против ЦСКА, 21 ноября 2002 года.

По итогам российского сезона 2002 года «Локомотив» и ЦСКА набрали одинаковое количество очков и поделили между собой первое место в таблице – так что судьба чемпионства решалась в золотом матче. Решено все было уже на шестой минуте: когда 28-летний Дмитрий Лоськов поймал мяч прямо перед штрафной площадью, пробил в ближний угол и принес «Локомотиву» первое золото в истории клуба.

Слова: «Конечно, все знали, что Дмитрий Лоськов любит и умеет бить практически с любого расстояния. Он все исполнил мастерски – развернулся и сразу ударил, а мы накрыть не успели. Расстройство тогда было огромным, но что поделаешь». (Руслан Нигматуллин).

С какими голами ассоциируются суперзвезды мирового футбола?

С какими голами ассоциируются суперзвезды мирового футбола? Часть 2