7 мин.

12 доказательств, что мы смотрим очень, очень крутой чемпионат России

Борьба за чемпионство

За два тура до конца сезона сразу три клуба продолжают бороться за золото – такого напряженного финиша у чемпионата России не было уже довольно давно.

Заруба за переходный турнир

Болельщики всех клубов должны сказать Леониду Федуну спасибо. Нет, не за еще один провальный год «Спартака». Но как раз Федун несколько лет назад первым предложил ввести переходный турнир между командами, занявшими 13-14 места в премьер-лиге и 3-4 – в ФНЛ. Хотя с тех пор ни одна команда из большой лиги таким образом не опускалась в футбольное подземелье, но тем не менее, никто в такие матчи угодить не хочет. Прямо сейчас только две-три команды не имеют глобальных задач в чемпионате, и не видно матчей, похожих на договорняки (надеемся, какой-нибудь представитель российского клуба, наткнувшийся на эти строчки, не засмеялся: «Да-а-а-а, не видно»).

Может быть, не очень заметное, но по-своему яркое зрелище – это весенняя рубка «Урала», «Терека» и «Томи» за непопадание в переходные матчи (кстати, все три клуба тогда обыграли «Спартак» Федуна), и она точно продлится до последнего тура.

«Краснодар» в роли русской «Барселоны»

Если вы видели хоть одну комбинацию с участием Романа Широкова, Павла Мамаева, Жоазиньо и Вандерсона в этом году, вы наверняка желаете «Краснодару» удачи – не влюбиться в команду Сергея Галицкого в сезоне-13/14 было почти невозможно. При этом наслаждаться бодрой игрой южной команды, конечно, нужно здесь и сейчас – ни один из сегодняшних футболистов Олега Кононова не застрахован от перехода в топ-клуб уже этим летом, а Галицкий вряд ли будет чинить им препятствия. Спросите у Юры Мовсисяна.

Тренер Черчесов

Станислав Черчесов пережил превращение, сравнимое с перерождением Мэттью Макконахи. Актера мы привыкли видеть героем однообразных ромкомов, тренера после увольнения из «Спартака» – экспертом в таких же ТВ-программах. Затем мужчины резко сменили амплуа, и этот сезон окончательно подтвердил, что первый умеет круто перевоплощаться, а второй – тренировать. «Амкар» Черчесова был чуть ли не самой яркой командой чемпионата, которая умела эффективно использовать стандарты и навязывать свой футбол любому сопернику. Постоянная рубрика Sports.ru «Самый красивый гол российского тура, который не был забит» началась как раз с феноменальной атаки пермяков.

Ну а слежка «Спартака» за машиной Черчесова после встречи с Федуном – это Настоящий детектив. Макконахи теперь вновь получает большие роли, Черчесов вновь в российском топ-клубе. Мы будем следить за их карьерами.

Дзюба как главный форвард провинции

Артем Дзюба забил почти половину голов «Ростова» в этом сезоне (17 из 36) и вместе с Сейду Думбия подпрыгнул на первую строчку в гонке бомбардиров чемпионата. Такие подвиги форварда, которого прошлым летом вытолкнули из топ-клуба, – прекрасная история сама по себе, но Артему как будто было мало: лидер «Ростова» не только наколотил больше мячей, чем любой игрок «Спартака», но и по-прежнему имеет шансы лишить родной клуб даже Лиги Европы. Если красно-белые останутся на шестом месте, а команда Артема зацепит Кубок России, бодаться с «Миланом» и «Манчестер Юнайтед» в следующем сезоне будет именно «Ростов».

Лимит на Дзюбу. Почему Артему нельзя возвращаться в топ-клуб

Марио Дзюба. Почему форвард «Ростова» – русский Балотелли

Юрий Лодыгин как главное открытие русского футбольного сезона

Круче Лодыгина только тот, кто присмотрел Юрия в Греции и настоял на его покупке. «Зенит» умудрился качественно, дешево и быстро провести смену поколений во вратарской линии. Хотя обычно тут действует такой закон:

Лодыгин идет по стопам тезки Жиркова, который тоже пришел из ниоткуда (прости, Тамбов), наплевал на сильного конкурента и принялся жечь. Только в отличие от Жиркова, у Лодыгина европейский менталитет и модная стрижка (да, пару месяцев назад один из нас ходил в парикмахерскую с фото Лодыгина). За этот сезон Юрий успел добиться вызова в сборную Капелло, провести матч-перфоманс с «Крыльями» и вместе с нереальным фартом и Халком стать причиной выхода «Зенита» в 1/8 Лиги чемпионов.

«Анжи» как вселенское зло, получившее по заслугам/самый интересный клуб РФПЛ сезона-13/14

Если вы не болеете за «Анжи»...

В чемпионате России довольно редко случаются по-настоящему красивые истории: наш турнир не выигрывают команды вроде «Атлетико», которые симпатичны более или менее всем, а болельщики не затягивают You’ll never walk alone в самые тяжелые моменты сезона. По сути, внезапный августовский развал «Анжи» и все, что происходило с клубом Керимова позже, – единственная история со времен Евро-2008, про которую вполне можно было бы снять фильм. Тут и звезды мирового масштаба вроде Самуэля Это’О, и великая драма болельщиков, и неожиданный поворот сюжета и справедливый финал: в конце концов, как еще должен закончить клуб, который разбрасывался деньгами и настраивал против себя весь мир, если не с Александром Бухаровым и Федором Смоловым в нападении?

Если вы болеете за «Анжи»...

При этом «Анжи» – единственный клуб чемпионата-13/14, который был действительно интересен публике и в моменты взлета (ну, скажем, за пару дней до первого тура), и в моменты падения. За девять месяцев в Махачкале умудрились отснять сразу два сезона отличных реалити-шоу: «Как построить топ-клуб и заставить всех себя ненавидеть» – с Игорем Денисовым и Лассаной Диарра и «Неудержимые: их последний шанс» с пятеркой сбитых летчиков от Билялетдинова до Алиева, которые до последнего рубились за сохранение места в РФПЛ.

Поющие фанаты «Спартака»

Несколько совершенно выдающихся матчей

Если кто-то смеется над вами из-за того, что вы смотрите русский футбол, то стесняться не нужно. Это не русский рэп. Чтобы доказать, что русский футбол – это иногда круто, расскажите, например, о 6 матчах премьер-лиги, которые не стыдно показать всей Европе. Шесть – это мало? Да ладно. Намного ли больше было действительно очень ярких игр в нынешней ЛЧ?

Голы в добавленное время

Один из самых распространенных стереотипов – тот, согласно которому, в чемпионате России никто не борется до конца, – был совершенно не актуален в этом сезоне.

Потому что больше нет матчей на стадионе «Лужники»

«Лужники», несомненно, великий стадион, но время никого не щадит. Старых «Лужников» больше нет. Нет беговых дорожек, создающих огромное расстояние между зрителями и полем. Нет гигантских желтых проплешин на трибунах, которые полностью исчезают только раз в пару лет во время особенно важных матчей сборной. Нет искусственного паласа вместо газона, который Сергей Овчинников когда-то хотел постелить у себя на даче. Хотя, если Овчинникову это все-таки удалось, то газон все-таки есть.

Показ футбола

Ругать ТВ-трансляции российского чемпионата в этом году стало сложнее. Новый дизайн трансляций – есть. Красивейшие повторы из-за ворот – есть. Интерактив, выбор в соцсетях лучшего футболиста матча – есть. Камера, которая дает почувствовать себя Халком, – есть.

Хорошие флэш-интервью в перерывах матчей с реальными участниками игры, а не с глубокими запасными, – нет. Может быть, в следующем году?

Кроме того, в этом сезоне мы, наконец, увидили действительно достойную рекламу о чемпионате России. Василий Уткин, Леонид Слуцкий и Волшебный Автобус – такой ролик наверняка понравился даже Жозе Моуринью.