3 мин.

Мультифрукт

Самые странные и экзотичныее футболисты, способные переехать в Россию уже в январе и сделать премьер-лигу сильнее, интереснее и зрелищнее — в рождественском посте блога Central Perk.

Эквадор

Спустив на прошлогодние трансферы больше полусотни миллионов евро, но так и не сумев наладить игру, «Рубин» готовится к самому необычному сезону в истории премьер-лиги по новой методе: забросив скаутов в жаркий южноамериканский январь, самая скучная команда России-2010 уже привезла в Казань 19-летнего эквадорца Вальтера Чала, вколачивающего мяч (смотреть с 0:57) через пять минут после выхода на замену, и активно зазывает на родину ЧМ-2018 еще одного чернокожего юношу — Марлона де Хесуса — пока не успевшего развратиться ни миллионными зарплатами, ни миллионами поклонников в соцсетях.

Всезнающий transfermarkt.de, в отличие от «Рубина», еще не успел оценить самого молодого нападающего «Эль Насьоналя», распугивающего защитников лицом американского заключенного, но четырехминутные ролики с Youtube показывают — забивать этот парень умеет, и пока это главное наше знание.

Нигерия

Эммануэль Эменике — улыбчивый 23-х летний нигериец — еще одна находка казанских селекционеров, утомленных тоскливым футболом «Рубина». На раскиданных по видеохостингам роликам желто-бутсый атлет с проворностью Булыкина разбрасывает соперников широкими плечами, крутит кульбиты и приводит красно-синих ультрас «Карабюкспора» в экстаз — за два сезона под турецким солнцем африканец наколотил 28 мячей, роздал больше дюжины ассистов и стал лучшим иностранным футболистом супер-лиги.

Широкая белоснежная улыбка Эменике, венчающая страницу игрока на Facebook’е, уже сегодня собирает по пять тысяч «лайков» благодарных турецких фанатов. Решившись на переезд в Россию, нигерийский крепыш не только приобщится к самой честной лиге на планете, сыграет в футбол в -20 и не проиграет «Барселоне», но и существенно прибавит в популярности.

Румыния

Еще в августе этот темноволосый весельчак безжалостно троллил питерских гостей, бодавшихся с его «Унирей» в Лиге Чемпионов, хрипя в диктофоны румынских репортеров: «Я не увидел большой разницы в классе между «Унирей» и этой командой за 100 миллионов». Новое десятилетие обладатель одной из самых звучных фамилий в футбольном мире, Юлиан Апостол, встречал уже в полосатой майке «Стяуа» — «Униря» потерпела финансовый крах, но осталась на плаву благодаря великодушию руководства красно-синих: «Стяуа»-2 пожертвовала собой и поделилась игроками с бедствующими соседями. В ответ на это «Униря» выписала в столицу пятерку своих самых ярких звезд, в числе которых оказался и Апостол. Если возможный переезд Юлиана в Россию не чья-нибудь глупая шутка, «Кубань» окажется уже третьим клубом 30-летнего румына со знойного лета-2010.

Youtube не покажет вам ни одного финта Апостола, но надеяться на переезд опорного хавбека в Краснодар стоит хотя бы по тому, что в случае с Юлианом, свадьба футболиста вовсе не подразумевает сотни лимузинов и Ивана Урганта в качестве ведущего на after party. В кругу друзей отплясывая на вечеринке, посвященной собственному бракосочетанию, Апостол бесконечно далек от размаха звезд российского футбола.

Пока умница Дэн Петреску наводит справки о скромном соотечественнике, болельщикам «Кубани» предлагается сочинять кричалки, а болельщикам вообще — продолжать упражняться в остроумии. Самый забавный комментарий на Sports.ru, посвященный Апостолу, сегодня выглядит примерно так: «Может быть, хоть с божьей помощью «Кубань» сумеет задержаться в премьер-лиге».

Япония

Он родился и вырос в Бразилии, но играет в футбол с японским флагом на груди. Он защитник, но за десять лет наколотил соперникам более 50 мячей. Он едва не оставил Дидье Дрогба без южноафриканского ЧМ, а собственную сборную назвал одной из самых слабых команд мундиаля. Длинноволосый японский защитник Тулио Танака — один из самых ярких претендентов на переезд в Россию. И если боссы отечественных клубов все еще надеются превратить премьер-лигу во что-то большее, чем отличное снотворное — телефон японца уже сейчас должен раздираться от звонков из России.

«Локомотив» — пока что главный претендент на Танаку. И, кажется, что если сделка состоится, у красно-зеленых больше никогда не возникнет проблем с боевым настроем — Тулио очень не любит, когда игра складывается не в его пользу.

P.S. Подписаться на блог