5 мин.

Капитан Стандарт. 9 голевых передач Руслана Ротаня в первой части сезона УПЛ

Руслан Ротань - это признанный мастер, который с годами, как хорошее вино - становится только лучше. Ему уже 32, однако, своей игрой, а главное - умом, на футбольном поле он даст фору многим моложе его футболистам. Нынешний сезон чуть ли не лучший во всей его карьере. В чемпионате он сделал 9 голевых передач и возглавляет список лучших ассистентов. А если еще добавить еврокубки и сборную Украины, то на счету Ротаня 3 + 13 (по системе гол + пас). Просто роскошный показатель для футболиста, который играет в опорной зоне. Поэтому вспомним, как отдавал свои магические передачи Ротань в первой части сезона.

1. Ротань на Селезнева                                                      

1-й тур. «Днепр» - «Арсенал» - 3 - 0

Всего 11 минут понадобилось Руслану для того, чтобы оформить свой первый ассистент в новом сезоне. Хорошая подача со стандарта прямо на голову Селезнева, и тот первым касанием, пробросив мяч себе на ход, вторым открыл счет в матче, переиграв голкипера «Арсенала» в ближнем бою. Интересно, что Селезнев с нового сезона играет под 11 номером, и именно на 11 минуте он забил первый гол «Днепра» в сезоне.

2. Ротань на Селезнева

2-й тур. «Ильичевец» - «Днепр» - 0 - 2

На этот раз Руслан Ротань не просто отдал голевую передачу, он стал соавтором юбилейного сотого гола Евгения Селезнева в чемпионатах Украины. Опять же, Ротань подает левой со штрафного, и Селезнев искусно опережает Худжамова.

3. Ротань на Матеуса

3-й тур. «Днепр» - «Заря» - 1 - 3

Ну, а этот пас из разряда «оказался в нужном месте в нужное время». Хотя, где еще быть Руслану, когда его команда выполняет опасный стандарт. Правда, этот гол не помог «Днепру» спастись от первого поражения в чемпионате.

                                               

4. Ротань на Селезнева

4-й тур. «Волынь» - «Днепр» - 1 - 3

А вот и снова сладкая парочка Ротань - Селезнев. Фирменная подача со штрафного, и Селезнев на этот раз передает привет Недилько, который даже не вышел на перехват. Четвертый тур подряд Ротань отдает голевые передачи и вносит значительный вклад в результаты команды, тем более что этот мяч, забитый на 73 минуте, позволил переломить ход непростого поединка.

5. Ротань на Зозулю

7-й тур. «Днепр» - «Шахтер» - 3 - 1

Действующий чемпион Украины также ничего не смог сделать с неугомонным Ротанем. Изысканная подача со штрафного закружила голову Пятову, и тот ошибся на выходе, а Зозуля мастерски наказал голкипера «Шахтера», расстреляв ворота своей золотой головой.

6. Ротань на Зозулю

8-й тур. «Динамо» - «Днепр» - 1 - 1

Опять штрафной, снова подача Ротаня, и, конечно же, результативная игра головой Романа Зозули. Как видим, стандартные положения в «Днепре» отработаны до автоматизма, и никто не может справиться с домашними заготовками днепропетровского клуба.

7. Ротань на Калинича

10-й тур. «Металлург» - «Днепр» - 2 - 3

Красивая комбинация в исполнении «Днепра». Селезнев отдал на Ротаня, тот в одно касание мягко набросил на Калинича, и хорват ударом ножницами отправил мяч в сетку. Не без помощи голкипера, но все равно комбинация эффектная и красивая. Кстати, это только первый точный пас Руслана с игры, а не со стандартного положения.

8. Ротань на Калинича

10-й тур. «Металлург» - «Днепр» - 2 - 3

Где-то мы уже видели такие голы, не так ли? Опять отточенная подача со штрафного, на этот раз Грдличка растерялся, Калинич оформил дубль и вывел «Днепр» вперед.

9. Ротань на Мандзюка

12-й тур. «Днепр» - «Металлист» - 2 - 2

И «Металлист» наступил на грабли «Динамо» и «Шахтера». Фирменное оружие «Днепра» снова в действии, Ротань, как всегда, отлично подал, а Мандзюк переправил мяч в сетку.

Бонус. Ротань на Коноплянку

6-й тур ЛЕ. «Фиорентина» - «Днепр» - 2 - 1

Этот гол хочется пересматривать снова и снова. Коноплянка обыгрался в стеночку с Ротанем и забил шикарный мяч. Но как же по-профессорски тонко сыграл Руслан, отдав в одно касание, еще и между ног Борхи Валеро.