3 мин.

Казахстан-Россия. Пару мыслей об игре сборной России

Сборная России, показав бодрый футбол, переиграла автора первой сенсации в отборочном турнире к чемпионату Европы, сборную Казахстана. После поражения от сборной Бельгии, как всегда бывает, страсти накалились. Сборную обвинили в примитивной игре, а Черчесова по привычке в везении на Чемпионате мира и неумении строить команду. Что мы узнали из второй игры сборной?

1. Схема 4-3-3.

Черчесов в послематчевом интервью сказал, что тренерский штаб хорошо изучил первую игру сборной Казахстана, что и привело к положительному результату. Удивил не только состав с Оздоевым в центре и Ионовым справа, но и сама выбранная расстановка игроков. Спустя долгое время команда сыграла по схеме 4-3-3 в атаке, которая при обороне трансформировалась в 4-5-1. Ионов был выбран в сборную именно под эту тактическую расстановку, потому что он единственный, кто может сыграть правого вингера на достойном уровне, что он и продемонстрировал. 

Однако такое тактическое решение очень спорно при противоборстве со схемой 3-5-2, где латерали способны эффективно накрывать вингеров. Такую расстановку часто используют в АПЛ для противостояния Манчестер Сити Пепа Гвардиолы. Черчесов знал, что Казахстан будет играть именно так и сознательно выбрал тактику. Но сборная Казахстана не лондонский клуб, хотя в первые 20 минут казалось, что мы будем долго и мучительно взламывать оборону соперников. Но те не смогли удержаться от соблазна побежать в атаку и сами нарвались на главное оружие российской сборной - игру на контратаках и быстрые прорывы. А при схеме 4-3-3 это оружие - убийственное. Все голы в ворота Казахстана пришли с флангов. Черчесов угадал, и в этом ему сильно помог соперник.

2. Проблемы в центре поля.

Они никуда не делись, а только обострились с отсутствием Головина. Хотя против сегодняшнего соперника это не так бросалось в глаза. В сборной катастрофически не хватает креативных игроков в центре поля. Игроков, которые способны не просто быстро обрабатывать мяч, но идти в обводку и раздавать острые передачи. Ни Газинский, ни Оздоев, ни Ахметов пока на эту роль никак не тянут. Даже сборная Казахстана, изредка включая верхний прессинг, несколько раз заставляла ошибаться игроков центральной зоны, либо серьезно замедляла развитие атаки. Во многом из-за этого сборная вынуждена играть через фланги. Против соперников ниже уровнем это не является критической проблемой, но с равным соперником это создает трудности. И тут Черчесову придутся поломать голову.

3. Обойма с Чемпионата Мира в порядке.

Черышев, Дзюба, Газинский, Фернандес, в какой бы форме они ни были, определяют игру этой сборной в атаке. У них налажено взаимопонимание и именно на нем строит игру команды Станислав Черчесов. С этим связана осторожность, с которой главный тренер вводит в состав Чалова, Смолова и братьев Миранчуков. И если с центром поля у нас не все в порядке, и здесь тренер вовсю экспериментирует и часто удачно (это касается прежде всего Ахметова), то вносить поправки в то, что работает, Черчесов не настроен.

4. Омоложение сборной.

Как-будто услышав критику болельщиков, Черчесов ввел в команду сразу нескольких молодых игроков. Прежде всего это Ильзат Ахметов, который с ходу стал основным игроком сборной и, не смотря, на некоторые огрехи в игре с Бельгией, им остался. Федор Чалов также попал в состав, хотя ему сложнее, так как конкуренция среди центрфорвардов (кто бы мог подумать!) выше. Вызван Дмитрий Баринов. В перспективе это не может не радовать, особенно в контексте того, что братья Миранчуки никак не могут выйти из категории "будущее сборной" в ее "настоящее".

5. Маринате Гильерме.

Похоже, главный тренер определился с первым номером и, неожиданно для многих, им стал Гильерме. На это намекает то, что несмотря на проигрыш в Бельгии, он вышел во втором матче к ряду и не дал усомниться в своей надежности. С чем связан проигрыш конкуренции Андрея Лунева голкиперу Локомотива известно лишь тренерскому штабу, но здесь мы можем всецело доверять Станиславу Черчесову, тем более Гильерме играет стабильно.