7 мин.

Как яркие фамилии игроков определяют стиль игры. 5 примеров из 90-х и 00-х

Вы никогда не замечали, что от футболиста со странной фамилии всегда ждешь чего-то необычного? И зачастую условный Владимир Зинич оказывается более интересным и разносторонним нападающим, чем условный Александр Иванов. Безусловно, здесь бывают и исключения, может быть даже, здесь и вовсе нет никакой закономерности, ведь странная фамилия для уха русского человека может оказаться самой обычной для мексиканца, но существует много примеров людей с яркими именами и фамилиями, которые надолго запомнились болельщикам именно своей необычной игрой. Вспомним  таких игроков Российской лиги из 90-х и 00-х.

 

Сергей Юран

Сергей Юран

Уроженец Луганска запомнился болельщикам как один из самых ярких нападающих своего поколения. У него получилась яркая карьера, где было все: бомбардирские подвиги в еврокубках с Бенфикой и Спартаком, красивые голы, нарушения режима, ссоры с тренерами. Не смотря на достаточно странные для футболиста антропометрические данные (83 кг при росте в 184 см), он научился извлекать из своей мощи выгоду. Юран обладал своеобразным дриблингом, особенно вначале карьеры, когда мог накручивать по несколько защитников. Но, пожалуй, главной его фишкой был контроль мяча и умение за него бороться. Зачастую принимая мяч от полузащитников спиной к воротам, всегда можно было быть уверенным, что он за него зацепится. Юран не слишком любил бегать и был по хорошему "старорежимным" нападающим, игроком штрафной. Добавим к этому высокий футбольный интеллект, технику и голевое чутью и получим вот такие голы (и обратите внимание на игру вратаря Спартака)

 

Заза Джанашия

Заза Джанашия и Юрий Семин

Что можно ждать от грузинского нападающего с таким именем и фамилией? Конечно же, праздника! И Заза его регулярно организовывал. Юрий Семен заметил талантливого 20-летнего паренька и пригласил его в Локомотив, где тот и провел самые яркие дни своей карьеры. Семин сквозь пальцы смотрел на лишний вес любящего покушать Зазы, и нападающий платил ему взаимностью. Джанашия забил 51 мяч в 194 матчах за Локо, стал четырехкратным обладателем кубка России, два раза играл в полуфинале Кубка кубков, но запомнился не этими сухими цифрами, а своим напором, дриблингом и ,конечно, кульбитами. Заза был символом футбольной семьи Локомотива 90-х, любимцем болельщиков всей России и душой команды. Помните тот гол в ворота Лацио? 

 

 Жерар Мукунку

Джерард Мукунку

Один из символов безумной эпохи Андрея Червиченко и начала заката Спартака 90-х. Футболист с забавной африканской фамилией был приглашен из конголесского клуба "Вита", который каким-то образом оказался в собственности у тогдашнего президента Спартака Юрия Заварзина. Чтобы хоть как-то отбить потраченные деньги, было решено пригласить в Спартак лучшего футболиста клуба. После просмотра и эпического дебюта на Кубке Содружества с Мукунку подписали контракт по причине, которую объяснил Олег Романцев в своем знаменитом интервью. Однако это не помогло Жерару закрепиться в составе флагмана российского футбола.

 

 Эту историю знают все, но у нее есть и продолжение. В 2002-м году Мукунку перешел в воронежский Факел, который играл тогда в Первой лиге и сразу же стал основным опорником команды. Не смотря на всю забавную историю с его приездом в Россию,  для уровня Первой лиги он оказался весьма приличным футболистом, с хорошим видением поля, пасом и дриблингом, чем-то напоминающем Марселя Десайи. Он мог исполнить финт Зидана под прессингом, вырезать голевую передачу, да и вообще был мало проходим один в один. Однако, закрепиться надолго в составе он не смог, так как Факел благополучно вылетел в тот сезон во вторую лигу, где был запрет на легионеров. Мукунку уехал домой, поиграл там за пару клубов, а в 2014 избил судью и был дисквалифицирован на 10 лет.

Такие дела.

 

Баба Адаму

Баба Адаму

Ганский нападающий в зубодробительным именем и фамилией появился в России благодаря Анатолию Байдачному. Достаточно прилично сыграв за Ростсельмаш, Адаму перебрался в Локомотив, но так по-настоящему там и не заиграл. Уже тогда было понятно, что в этом ганском парне невероятный талант борется с невероятным раздолбайством. Из-за этого за всю свою европейскую карьеру нападающий так и не смог задержаться ни в одной команде больше чем на один сезон. Хотя задатки у него были феноменальные.

Самой же яркой вспышкой в его карьере стало знаменитое противостояние Крыльев Советов и AZ в Лиге Европы. Обескровленные потерями Каряки, Анюкова и других ключевых футболистов Крылья противостояли набравшему под руководством Луи Ван Галя голланскому AZ. Перед первым матчем Гаджи Гаджиеву пришлось буквально вручную лепить команду из того что было. В результате получился самарский Франкенштейн, в котором Ковба и Соломатин играли где-то впереди, Бобер помогал защите, а на острие был Баба Адаму. Все это настолько поразило голландских игроков и самого Ван Галя, что они впервые в своей еврокубковой истории пропустили 5 мячей в свои ворота, проиграв 3-5. Та игра запомнилась надолго, как и гол Бабы Адаму.

После матча Луи Ван Гал говорил, что не знает, как играть против команды, в которой нападающие играют в защите, а защитники в нападении. А Бабе Адаму предстояло стать ключевым героем и ответного матча. Сначала он сотворил это

А потом произошло то, из-за чего его карьера так и не смогла пойти в гору. Проявив недисциплинированность, он удалился на 70-й минуте. После этого голландцы переломили ход встречи, забили три мяча и пошли дальше по турнирной сетке, а Адаму вскоре уехал не только из Самары, но и из России.

 

Сергей Наталушко

Сергей Наталушко

Об этом человеке можно писать книги и снимать фильмы. Уроженец города Николаевск Волгоградской области после школы работал строителем, печатником, строил Ровенскую АЭС и лишь в 23 года попал в камышинский Текстильщик, где провел 18 сезонов. В 1999-м году в 38 лет сделал хет-трик за раменский Сатурн, а в 2000-м забил Локомотиву Руслана Нигматуллина в возрасте 39 лет, став самым возрастным футболистом, забивавшим в высших дивизионах чемпионата России. Человек без какого-либо футбольного образования играл на самом высоком уровне, выступал в еврокубках и регулярно поражал ворота соперников.

Главным навыком седовласого нападающего была игра головой. В этом компоненте он достиг невероятных успехов и до сих пор считается одним из лучших за всю историю российских чемпионатов. В промежутках между играми Наталушко успевал пить с работягами в гаражах, ругаться с Сергеем Павловым и даже 6 раз жениться. До 50 лет играл в первенстве Волгоградской области, а сейчас тренирует Динамо из родного города.

 

p.s. На самом деле интересных футболистов с необычными фамилиями, игравших в Первом и Втором дивизионах гораздо больше. И многие из них обладали нестандартной техникой и харизмой. Владислав Прудиус, Олег Гарас, Жумалдин Каратляшев, Владимир Зинич и др.

Если вспомните еще - пишите в комментариях!

Спасибо!