6 мин.

Ученье - свет

К сожалению, наша национальная сборная так и не смогла извлечь каких-либо уроков после блеклых товарищеских матчей со сборными Бельгии, Ирана и Катара, в которых Аршавин и ко забили всего-навсего один мяч. Блогер Sports.ru Вислоухов Михаил попробует разобраться в причинах столь скучного футбола в исполнении сборной России в дружественных матчах.

Возможно, многие не согласятся со мной и скажут, что наша сборная провела хороший матч с Камеруном, ведь дружина "маленького генерала" в очередной раз не проиграла и имела моменты для взятия ворот, но ведь на табло так и остались гореть нули. На матч с "неукротимыми львами" Дик Адвокат вызвал "старожил сборной", единственное еще он позвал в национальную команду новоиспеченного капитана московского "Спартака" Александра Шешукова, полузащитника "Рубина" Александра Рязанцева и оборонца "железнодорожников" Тараса Бурлака. Все эти новички отыграли отведенное голландским специалистом время и оставили неплохое впечатление. А теперь, давайте-ка начнем с самого начала.

Что касается вратарской позиции. Главный тренер нашей команды решил дать отдохнуть Игорю Акинфееву, дав шанс проявить вечному №2 Вячеславу Малафееву. Слава отыграл хороший матч, пару раз даже спас нашу команду от неминуемого гола, а однажды за 32-летнего голкипера сыграл каркас ворот. В общем, Малафеев со своей задачей справился, ведь камерунцы не забили — не забили, а какие еще задачи у вратаря — не пропустить гол вот и все. Думаю, понятно, что Игорь Акинфеев все равно останется номером один в сборной, а то, что в ближайшем резерве "маленького генерала" есть Слава — это только плюс.

Планомерно переходим к линии защиты. Шишкин — братья Березуцкие — Янбаев — именно этих игроков выпустил Адвокат в линию обороны с первых минут игры. Правый защитник "Локомотива" проявил себя не лучшим образом.Роман без конца проигрывал единоборства атакующим игрокам Камеруна, а его подключений к атаке не видно было совсем. Что ж, Адвокату стоит задуматься над вызовом Кирилла Набабкина в сборную, ведь Анюков в последнее время явно не в лучшей в форме, а Роман, как мне кажется, частенько выпадает из игры.

Что касается братьев Березуцких, то они оба отыграли на своем уровне. Оба брата хорошо играли в воздухе, также несколько раз не дали нападающим Камеруна пробить по воротам Вячеслава Малафеева. В перерыве вместо Василия Березуцкого на поле появился дебютант Тарас Бурлак. Молодой защитник "Локомотива" ничем особым не запомнился, его нельзя не похвалить, не поругать. Думаю, что Дику можно присмотреться к паре центральных защитников махачкалинского "Анжи" - Расиму Тагирбекову и Али Гаджибекову. По окончании первого круга "Анжи" пропустил всего 11 мячей, что является большой заслугой двух этих защитников.

Слева в обороне в игре с Камеруном действовал Ренат Янбаев. Защитник"красно-зеленых" было не особо заметен на поле. Он конечно пытался несколько раз подключиться к атаке, но каких-либо плодов это не принесло. Как мне кажется, Адвокату стоит рассмотреть кандидатуру левого защитника "красно-белых" Евгения Макеева или все-таки предложить латералю немецкого "Ганновера" Константину Раушу выступать за нашу национальную сборную.

Теперь по-тихоньку переходим к средней линии. Денис Глушаков вышел на поле в матче с "неукротимыми львами" с первых минут игры на позиции центрального полузащитника. Денис был активен, он прессинговал игроков камерунской сборной, но и нередко нарушал правила, в целом оставив неплохие впечатления. В центре поля, более оттянут назад был новобранец нашей сборной Александр Шешуков. Полузащитник "красно-белых" много фолил и довольно часто не успевал за быстрыми игроками сборной Камеруна. В перерыве Дик Адвокат заменил "спартаковца", выпустив вместо него Игоря Семшова.

Семшов сыграл явно не на пределе своих возможностей. Честно говоря, в субботнем матче с Арменией он смотрелся намного интересней. Сейчас Игорю уже 33 года и соответственно он стареет. В сборной Хиддинка он был важным звеном в полузащите. Сложно сказать, кто в скором времени сможет заменить капитана "бело-голубых". Но после небольших раздумий тут же всплывает имя "армейца" Павла Мамаева. Не знаю, почему Дик Адвокат до сих пор не вызвал этого полузащитника в расположение сборной России?

Теперь давайте перейдем к одному из главных разочарований вчерашнего матча — полузащитнику английского "Эвертона" Динияру Билялетдинову. После ухода из "Локомотива" молодой полузащитник начал деградировать. Вот уже 2-й год в составе "ирисок" он сидит на скамейке запасных, изредка выходя на поле. Блеклый матч с Камеруном не стал откровением.  Футболист провел не самый лучший матч, ведь Динияр часто выпадал из игры, следствием стала замена на Дмитрия Торбинского в концовке игры. Торбинский же запомниться ничем не успел, кроме желтой карточки за умышленную игру рукой.

Переходим к очередному новобранцу — Александру Рязанцеву. Честно говоря, мне понравилось, как полузащитник "Рубина" провел игру. Рязанцев разгонял атаки, сам пару раз нанес удар по воротам, а самое главное был одним из самых активных в составе национальной сборной России. Думаю, Адвокат обязательно еще раз вызовет 24-летнего игрока к себе в команду. Кстати, Александр провел неполный матч. В начале второй 45-ти минутки Юрий Жирков заменил полузащитника казанского "Рубина". Футболист лондонского "Челси" вышел на поле и провел очень хороший матч, сделав за такой короткий срок несколько обостряющих передач, его можно считать одним из лучших футболистов в составе сборной в этом матче.

Алан Дзагоев в матче с Арменией не играл, а вот с Камеруном он провел всю игру на позиции этакого "фантазиста", что с итальянского переводится как выдумщик. И действительно, Дзагоев то и делал, что выдумывал весь матч. Выйдя один на один с голкипером Камеруна, он выдумал что-то невообразимое, вместо того, чтобы просто перекинуть мяч через вратаря и забить гол. Весь матч осетин обострял, создавал моменты для других, вообщем старался, однако с реализации Алану надо что-то делать. Не знаю почему, но кажется, что Адвокат забыл о существование еще одного человека с именем Алан и фамилией Касаев, думаю Адвокату стоит к нему присмотреться и тоже дать шанс проявить себя.

В матче с Арменией, в атаке бегал одинокий Павлюченко, которого поддерживал Андрей Аршавин, но товарищескую игру Дик выставил вперед форварда немецкого "Штутгарта" Павла Погребняка. "По" тоже был активен.На первых минутах игры он имел чуть-ли не стопроцентный момент для взятия ворот, однако голкипер "неукротимых львов" сумел перевести мяч на угловой.Сейчас вообще, позиция нападающего очень проблематична в нашей сборной. Погребняк, Павлюченко и Кержаков — все, больше не из кого выбирать. Ладно, не хочет голландский специалист вызывать в расположение Дмитрия Булыкина, забившего за сезон более двадцати мячей, но есть же и другие нападающие. Например, Артем Дзюба. Форвард "красно-белых" проводит отличный первый круг и играет даже лучше бразильца Веллитона. А в прошлом сезоне Артем, находясь в ссылке в "Томи", и вовсе стал одним из лучших игроков сибирской команды.

Думаю, нашим игрокам и самое главное тренеру есть над чем подумать. Сейчас сборная России идет на 2-м месте в своей отборочной группе, имея одинаковое количество очков с командами Ирландии и Словакии. Впереди еще 4 отборочных матчах, в которых и решится, кто же все-таки попадет на Евро-2012. Конечно, хотелось бы, что бы наша сборная проводила так называемые дружественные матчи с более сильными соперниками. Напоследок, хочется сказать знаменитую пословицу: Ученье — свет, а не ученье — тьма. Ведь и правда так, посмотрим чему научит нашу команду товарищеский матч 10 августа со сборной Сербии.