5 мин.

Вперед, в атаку!

Блогер Sports.ru Вислоухов Михаил расскажет об атакующем стиле футбола, его основоположниках, преимуществах, недостатках и командах, которые применяют тактику открытого футбола.

Множество топ-команд Европы применяют именно тактику открытого футбола. В атакующий футбол играет немалое количество коллективов из Англии, Испании и Германии. Французские и итальянские клубы все-таки больше любят действовать от обороны, но хочу сказать, что не все коллективы из этих стран играют именно так. Атакующий стиль в этом сезоне во французском первенстве исповедует "Сошо", "Кан", "Валансьен". В английском чемпионате, как я уже говорил, почти все играют в атакующий футбол, но есть и коллективы, действующие от обороны. Яркий пример – это "Уиган Атлетик». Команда почти не забивает, но и пропускает немного. Однако дружина испанского специалиста Роберто Мартинеса занимает сейчас предпоследнюю строчку в турнирной таблице и имеет в графе "Забитые мячи" наименьшее число из всех участников первенства.

Передачи в стенку, атаки по флангам, пасы в разрез, индивидуальные проходы – все это неотъемлемая часть атакующего стиля игры. Чаще всего тренеры применяют атакующую тактику, имея в наличии двух-трех классных игроков атаки. Футболист атакующего плана должен отличаться сообразительностью. Во время матча он обязан обнаружить слабые стороны соперника и правильно использовать их. Также должно быть развито чувство самообладания, игрок должен уверенно перемещаться с мячом и делать точные передачи. Конечно же, никуда без хитрости и отличной физической подготовки. Если в команде у тренера нет хотя бы двух-трех таких футболистов, коллективу будет довольно трудно играть в открытый футбол. Хочется отметить, что тотальный футбол и атакующий – разные вещи.

Всем известная испанская «Барселона» исповедует именно тотальный футбол. Команда перекатывает мяч около двух минут на своей половине поля и планомерно переходит из обороны в атаку. Ведь в составе "сине-гранатовых" все игроки отлично владеют мячом и редко делают ошибки в передачах. Почти все команды, играющие с каталонцами, исповедуют в матчах с ними оборонительный футбол и пытаются ловить команду Пепа Гвардиолы на контратаках. Однако, выиграть у "Барсы" или хотя бы забить гол, получается не часто.

Все тренеры выбирают разные схемы построения своих команд. Самой известной расстановкой считается легендарная 4-4-2. Но это просто схема – не более того. Ведь перед игроками ставятся определенные тактические задачи индивидуального характера – и это главное. На важных турнирах тренеры нередко играют от обороны. Например, на Чемпионате Мира в ЮАР схему 4-2-3-1 использовали многие сборные.

Эта расстановка создает отличный баланс между обороной и атакой. В защите выходят четыре защитника. Двое играют в центре обороны, а два - по краям. Затем, в центре поля располагаются два центральных полузащитника. Один из которых, чаще всего является "костоломом", как, например, Марк ван Боммель в сборной Голландии. Слева и справа располагаются фланговые полузащитники, а в центре плеймейкер, активно помогающий центрфорварду, который чаще всего обладает скоростными качествами. Как бы там ни было, и при такой модели можно играть в открытый футбол. Задействовать двух фланговых полузащитников, которые могли бы выступать, как крайние вингеры, атакующего полузащитника переместить ближе к нападающему и дать ему большую свободу действии.

Немало команд играют схемой в три защитника. Тогда обычно в полузащите выходят пять или шесть игроков, два из которых поддерживают оборону по флангу. Такую тактику применяет тренер итальянского «Наполи» Вальтер Маццари, который успешно руководит командой в этом сезоне. По окнчанию чемпионаты неаполитанцы заняли 3-ю строчку, тем самым обеспечив себе попадание в Лигу Чемпионов на следующий сезон. Весь сезон команда играла по схеме 3-5-2. Вальтер Маццари за два года построил боеспособный коллектив и уже 2-й сезон команда играет как раз по этой схеме.

Самое главное в схеме 3-5-2 – баланс между обороной и атакой. В этой тактике, соответственно, используется 3 защитника, 5 полузащитников и 2 нападающих. Три защитника играют в центре обороны, а по флангам действует еще два футболиста, закрывающие всю бровку. В центре поля образуется мощный "кулак" из трех полузащитников. Впереди же располагаются два форварда. Вообще, в этой схеме пять номинальных защитников, но два крайних бэка, играют роль челноков, передвигаясь по бровке и вперед, и назад. В "Наполи" этими функциями наделены Маджио, располагающийся справа, и Доссена, играющий соответственно слева. Основной плюс игры в 5 номинальных защитников в том, что когда у своих ворот нет опасности, крайние игроки обороны могут идти вперед, тем самым помогая игрокам линии атаки. И самое главное, что сзади остается еще 3 оборонца, и этим челнокам не всегда нужно бежать к своим воротам сломя голову.

На пошедшем Чемпионате Мира в ЮАР сборная Испания играла на протяжении всего турнира в атакующий футбол, благодаря чему выиграла турнир. Конечно, стили игры "Барселоны" и испанской сборной схожи, но различия все-таки есть. Испанская сборная комбинирует чуть меньше. Надо начать с того, что в команде Висенте Дель Боске нет Месси, который довольно часто берет игру на себя в каталонской команде, и множество голов забивает именно аргентинец.

Как бы там ни было, но не все команды, являющиеся лидерами своих чемпионатов, как раз используют тактику атакующего футбола. В чемпионате Германии, например "Ганновер" перед последним туром занимает 4-е место, дающие команде Мирко Сломки, попадание в Лигу Европы на следующий сезон, хотя команда большинство матчей в этом сезоне провела, играя от обороны.

Конечно, все команды играют по-разному. Некоторые коллективы больше обороняются, забивая большинство голов на контратаках, а какие-то - наоборот, играют вперед на нападающих, пытаясь разыграть комбинацию и забить гол. В последнее время, множество коллективов стали играть именно в атакующий футбол. На деле видно, что он приносит результат. Думаю, в ближайшие время развитие футбола будет направлено именно в сторону яркой и зрелищной игры.