3 мин.

Василий Уткин о Рауле перед его последним сезоном за «Реал»...

 

Где меня сегодня нет.

Новая роль Рауля в галактическом представлении Переса.

   Самый главные события совсем не обязательно попадают на первые полосы газет. Иногда в поисках главного следует хорошенько покопаться — в ворохе информационных сообщений, в сорной куче, в себе. Нет, сами события, ясное дело, происходят вокруг. Но как иначе понять, какое из них самое главное? Это ведь уже оценка. И не чья-то — моя собственная.

   Вдруг стало понятно, что наступает первый за много лет испанский сезон, в котором Рауль не рассматривается как основной игрок мадридского «Реала». Нет, конечно, он в обойме, конечно, он сыграет немало времени, конечно, он остается капитаном… Когда будет на поле. Но его вполне может там и не быть. По сегодняшнему замыслу нового «Реала» Рауль сидит на скамейке и оттуда умными глазами смотрит игру. Раулю по ходу нового сезона исполнится 33 года. Он уже давно не играет ровно на протяжении всего сезона. Вы скажете, что 33 — это некритично, и я с вами соглашусь, но ведь не о критичности и речь.

   А, к слову, что такое возраст футболиста? Вот что такое был возраст Мальдини? Случалось людям и постарше играть. Впечатляют в первую очередь годы, проведенные на высшем уровне: от дебюта до сего дня. А Рауль дебютировал в 17 лет. И он лучший бомбардир в истории всех команд, за которые играл. И ничего теперь не сделаешь с этим уходом на второй план. Это нормально.

   На скамейку садится, скажу вам , мой любимейший игрок. Знаете, за что я влюбился в него? Весь талант Рауля — от самой природы футбола. Он никогда не был супербыстрым, ему всегда недоставало мощи, даже характера в каком-то смысле не хватало. Нет, Рауль, конечно, настоящий мужик, но, оказываясь под гигантским напряжением, выдерживал его не всегда. Как, к примеру, на Евро-2000, когда на последней минуте не забил пенальти французам. Это, впрочем, свойство тонких натур. Он фантастический бомбардир. Быстрее него в запутанной ситуации внутри штрафной не умел разбираться никто. Он тут как тут — и вот оно, доставай. Не атлет. Не гений. Футболист.

   И личность, конечно. Он всегда как-то удивительно ясно мыслил. Ну, это уже эпохальная история, когда Николя Анелька, на раннем взлете своей карьеры зарулив в мадридский «Реал» и будучи тогда вторым по стоимости игроком в истории, прогнал в клубной раздевалке это обстоятельство как повод для гордости. Так и сказал: «Я футболист, который стоит $44 млн!» И Рауль просто ответил: «Здесь далеко не все продавались и покупались». Хоть занавес давай.

   Все менялось, а он оставался. Играл слева при Капелло, играл в полузащите при Кейруше. Выпал из сборной при Арагонесе. Не роптал. Не то чтобы мне нравились те, кто не ропщет; просто чего роптать-то, когда ты дома. Ну, не лучшие времена. Переживем. А когда, например, Флорентино Перес сделал решительный шаг к провалу своего первого президентства — выкинул из клуба в какие-то полчаса Дель Боске и Йерро (не уволил, именно что выкинул), Рауль не стал молчать.

   Вот он весь такой — какой надо.

   Думаете, мне его жалко? Да нисколько. Он великий игрок, который прожил великую жизнь в любимом деле. Он грустит, наверное, но мало ли у него было поводов для грусти, пока я за него болел. Например, у него же хворали в это время дети, он ссорился иногда с женой, хоронил близких — но я всего этого не знал, нечего и сейчас догадываться, что у него в голове. Думаете, он все, сдулся? Да ладно. Рауль еще напомнит о себе. В карьерном смысле это просто даже хорошо, что он стушевывается с первого плана, — теперь у нас не будет необходимости видеть его в не самом лучшем состоянии. Его экранный образ даже помолодеет.

   Дело совершенно в другом. Рауль садится на скамейку. Так становится понятно, что проходит время. Да куда там проходит? Большой кусок уже прошел. Вот еще один. Вдруг понимаешь, что уже не будешь молодым.