8 мин.

Герои Ла Лиги. Часть первая

Испанские обозреватели Sports.ru Александр Вишневский и Станислав Рынкевич определили 22 лучших футболиста Ла Лиги по итогам сезона, поделив их на первую и вторую символические сборные чемпионата. Бомбардирские подвиги Лионеля Месси, самоотверженность Хаби Алонсо, стремительный прогресс защитников «Мальорки» и лучший сезон в карьере Виктора Вальдеса – в первой части материала о героях и неудачниках испанского сезона.

В минувшем сезоне «Барселона» и «Мадрид» синхронно побили рекорды Ла Лиги по количеству побед и набранных очков. Гигантский отрыв «Барсы» и «Реала» от остальных команд свидетельствует скорее не о снижении уровня примеры, а о силе ее главных грандов. Неудивительно, что сборная лучших футболистов чемпионата почти полностью состоит из представителей «Барселоны» и «Мадрида». А основные герои сезона из других команд вошли во вторую по значимости символическую сборную Ла Лиги.

Первая сборная примеры:

Среди оборонительных игроков в символической сборной чемпионата преобладают футболисты «Барселоны». По сравнению с прошлым сезоном каталонцы здорово прибавили по части надежности в защите, пропустив на 11 мячей меньше, чем в первый чемпионский сезон Хосепа Гвардиолы. «Барса» пропустила лишь 24 гола – это лучший результат в истории Ла Лиги за 16 лет. Последней командой с более надежной обороной был «Депортиво» Арсенио Иглесиаса в сезоне 1993/94. Галисийцы тогда пропустили лишь 18 мячей, но так и не стали чемпионами – титул достался «Барселоне» благодаря тому, что футболист «Депортиво» Мирослав Джукич не реализовал пенальти в ворота «Валенсии» на 90-й минуте последнего матча сезона.

Пост номер один в символической сборной Ла Лиги 2009/10 достается Виктору Вальдесу, который провел, безусловно, лучший сезон в своей карьере – и по визуальным впечатлениям от его игры, и согласно статистике. Вратарь «Барселоны» запомнился многими эффектными сейвами и наконец перестал исправно дарить соперникам голевые моменты на ровном месте. В результате Вальдес выиграл трофей «Самора» с лучшим за последние 17 лет показателем – 0,63 пропущенных голов в среднем за матч. Для Виктора это третий в карьере приз лучшему вратарю чемпионата, но, объективно говоря, «Самора» – не идеальный критерий для определения класса голкиперов. Ведь по воротам «Барселоны» или «Мадрида» наносится куда меньше ударов, чем по воротам середняков и аутсайдеров чемпионата. Куда интереснее смотреть на процент сейвов от общего количества ударов в створ ворот каждого голкипера. И по этому показателю Вальдес также занял первое место, оставив на втором месте Диего Алвеса из «Альмерии», а на третьем – Сесара из «Валенсии».

Еще одним футболистом «Барсы», существенно прибавившим в минувшем сезоне, стал Карлес Пуйоль. «Барселона» уже который год покупает центральных защитников в качестве потенциальной замены ветерану, однако вероятные сменщики приходят и уходят, а Пуйоль остается. По итогам первого круга чемпионата 32-летний капитан «Барселоны» выглядел безоговорочно лучшим центральным защитником Ла Лиги. И только во второй половине сезона к уровню игры Пуйоля смог подтянуться и Жерар Пике, будущий капитан «Барсы». При такой надежной паре центральных защитников Маркесу и Чигринскому не позавидуешь – оба заняли прочные позиции на самом дальнем краю скамейки запасных. И разве что третий по ранжиру центральный защитник «Барсы» Милито может смотреть в будущее с оптимизмом, учитывая многофункциональность Пуйоля, периодически закрывающего вакансии на флангах обороны.

А вот Дани Алвес по сравнению с предыдущим сезоном явно сбавил. Его мадридский коллега по правому флангу обороны Серхио Рамос также провел чемпионат похуже предыдущего, но его регресс не так сильно бросается в глаза. К тому же Рамос достойно справлялся с вынужденными командировками в центр обороны.

На левом краю обороны надежнее всех смотрелись Абидаль и Филипе, но оба они по половине сезона провели в лазарете. Для главной сборной чемпионата все-таки нужен футболист, не пропускавший решающих матчей чемпионата. Таковой был обнаружен в «Мальорке». 27-летний левый защитник Айосе родился на Канарах, большую часть карьеры провел в «Расинге», а в Пальма-де-Мальорку переехал два года назад, на замену ушедшему в «Севилью» Фернандо Наварро. Начало балеарской карьеры Айосе вышло отвратительным – он проигрывал борьбу за место в стартовом составе Корралесу, а «Мальорка» упала до самой что не на есть 20-й строчки турнирной таблицы. В этот-то момент, в феврале 2009 года, Айосе вытеснил Кораллеса из основы, и с тех пор дела «Мальорки» пошли резко вверх. Девятое место в прошлом сезоне и пятое в нынешнем, в минуте от попадания в Лигу чемпионов, дверь в которую для «Мальорки» захлопнул форвард «Севильи» Родри Риос голом на 93-й минуте в последнем туре в Альмерии. Во многом благодаря уверенной игре Айосе «Мальорка» вошла в четверку команд с лучшей обороной. Надежно закрывая свой фланг, Айосе заодно позволял уругвайскому хавбеку Кастро не забивать себе голову оборонительными задачами.

Лавры лучшего опорного хавбека чемпионата сполна заслужил Хаби Алонсо. Баскский полузащитник «Мадрида» на протяжении всего сезона проделывал колоссальный объем работы и, пожалуй, стал лучшей из летних покупок Флорентино Переса по соотношению цены и качества. Стоимость трансфера сложно назвать низкой – в Ливерпуле где-то растворились аж 30 миллионов евро, но зато претензий к Хаби Алонсо в «Мадриде» нет никаких – ни по самоотдаче, ни по качеству игры.

Тройка атакующих полузащитников главной сборной сезона стала исключительно каталонской. Лионель Месси после осеннего спада проявил себя во всей красе во второй половине чемпионата, с 34 голами выиграл «Пичичи» и «Золотую бутсу» и даже повторил рекорд «Барселоны» по количеству голов в чемпионате за сезон, установленный Роналдо 13 лет назад. А с учетом остальных клубных турниров Лео забил и вовсе 47 голов. Периодические смещения Месси в центр поля не снижали атакующего потенциала «Барсы». Во многом благодаря тому, что в отсутствие Месси на правом фланге феерил его ровесник Педро Родригес, отметившийся голами в шести главных турнирах сезона, чего прежде не удавалось ни одному футболисту. И хотя большинство матчей Педро пришлось провести на левом фланге, где он выглядит менее ярко, место в главной команде чемпионата он заслужил сполна. Как и гений разрезающих передач Хави, проведший великолепный сезон. Хави вкалывал и за себя, и за того парня по имени Андрес, промучившегося с травмами. Мадридское эль класико стало, пожалуй, вообще лучшим матчем в карьере Хави, хотя игр-шедевров в исполнении лучшего футболиста Евро-2008 и не сосчитать.

Венчает же символическую сборную Ла Лиги мадридская пара форвардов. Криштиану Роналду и Игуаин наколотили на двоих 53 из 102 голов «Реала» в чемпионате. Роналду вдобавок стал еще и лучшим распасовщиком среди футболистов «Мадрида» с 9 голевыми передачами. А Игуаин оказался вторым после Месси бомбардиром чемпионата, вынудив Бензема и Рауля сидеть на скамейке запасных. Две «сливочные» машины по забиванию голов позволили «Мадриду» одержать 31 победу в чемпионате – абсолютный рекорд в истории «Реала».

 

Вторая сборная примеры:

В сборной, составленной из простых смертных, не набиравших по 96-99 очков за сезон, наиболее обширно представлена «Валенсия». Делегацию «лос чес» возглавляет Сесар Санчес. 38-летнему голкиперу была уготована роль дублера. Но в сезоне 2008/09 Сесар провел большинство матчей в основном составе из-за травмы Ренана, а в минувшем чемпионате ветеран усадил на скамейку запасных Мигеля Анхеля Мойя. Ни в одном клубе в своей карьере Сесар не проваливался, и «Валенсия» стала лишь подтверждением данного правила. В рейтинге «Саморы» Сесар самую малость уступил Икеру Касильясу, однако, по воротам голкипера мадридского «Реала» били куда реже, соответственно, и работы у Касильяса было меньше.

Несколько сезонов назад защитники из Бильбао проходили только в категорию худших в примере, но в этом сезоне «Атлетику», в целом, нечего стыдиться линии обороны, а на определенных позициях даже есть, чем погордиться. Например, центральный защитник Микель Сан Хосе, взятый в аренду у «Ливерпуля». Осенью талантливый малый не проходил в состав, из-за этого сильно горевал и грозился уехать обратно в скаузерский резерв. Однако, травма ветерана Айтора Осио распахнула перед ним двери в основу «Атлетика», и Сан Хосе начал очень неплохо играть в дуэте с Аморебьетой. При этом Сан Хосе также уверенно действует у чужих ворот, на его счету один забитый мяч в Ла Лиге и два в Лиге Европы. Его партнер Андони Ираола стал самым незаменимым игроком «львов»: он пропустил лишь два матча в сезоне, оба из-за дисквалификации. Ираола славен своими дальними ударами, подключениями по флангу и хорошим взаимодействием с Фернандо Льоренте.

Вторым центральным защитником стал капитан «Мальорки» Нунес. Португалец – олицетворение непроходимости редутов островной команды, стержень отлично сыгранной линии обороны команды Грегорио Мансано. Кроме того, Нунес опасен для вратарей соперника – он успел отметиться четырьмя голами в минувшем сезоне. А на левом фланге определим бразильского латераля из «Депортиво» Филипе. Пусть он и не провел полный сезон из-за страшной травмы, но, во-первых, до нее он был безусловно лучшим на своей позиции, а во-вторых, после попадания Филипе в лазарет игра «Депортиво» расклеилась настолько, что галисийцы стали худшей командой чемпионата по итогам второго круга.

Два опорных хава в составе выполняют разные функции. Если Дидье Зокора из «Севильи» настоящий цепной пес, умеющий на высочайшем уровне выгрызать мяч, то Эвер Банега из «Валенсии» отлично разгоняет атаки собственной команды и одно время даже подменял травмированного Давида Сильву на позиции центрального атакующего полузащитника, причем не без успеха. В нашей сборной такую работу ему исполнять не придется – Сильва занимает заслуженное место под единственным нападающим. Травматичность плеймейкера не помешала ему в очередной раз соблазнить европейских грандов на предмет заинтересованности в приобретении.

Лидер «Севильи» Хесус Навас занял привычное место на правом фланге, хотя в этом году Маноло Хименес давал ему играть даже в центре. Самый опасный игрок андалусийской команды наконец-то заслужил долгожданный вызов в национальную сборную Испании. В этом году «домовой из Паласьоса» вошел в пятерку лучших ассистентов примеры. На противоположном краю условно играет лидер атак «Мальорки»Борха Валеро, который на Балеарах не привязан к какой-то определенной позиции и действует как в центре, так и на флангах. Воспитанник мадридского «Реала» был продан из «Мальорки» в «Вест Бромвич» в 2008 году, а прошлым летом вернулся на правах аренды и в одночасье превратился в лидера команды и в одного из лучших игроков чемпионата по системе гол + пас.

Наконец, на острие атаки выдвинут седьмой номер «Валенсии» Давид Вилья. За 9 лет карьеры Вилья ни разу не забивал меньше 15-ти голов за сезон в чемпионате. Скорее всего, уже в ближайшие дни он перестанет быть представителем «всех остальных» и наденет сине-гранатовую футболку, так что поспешим увековечить его лучшим бомбардиром среди испанцев в составе «лос чес».

Символические сборные открытий чемпионата, разочарований сезона и лучших молодых футболистов Ла Лиги – завтра.