6 мин.

Та самая «Сельта»

Последний из четвертьфиналов Кубка Короля завершился сенсацией. «Атлетико» в Мадриде не смог расправиться с «Сельтой», причем «матрасникам» еще очень повезло, что они сохранили ничейный счет 1:1.

Нынешний розыгрыш Кубка Короля получается как никогда захватывающим. Тон турниру задал мадридский «Реал»: уже в 1/16 финала «сливочные» умудрились проиграть со счетом 0:4 «Алькоркону» из третьего дивизиона. «Барселона» продержалась в розыгрыше всего на один круг дольше. Сине-гранатовые уступили «Севилье», причем на «Камп Ноу» судья не засчитал два чистых гола в ворота «Севильи», а в столице Андалусии были не по делу отменены два гола Хесуса Наваса. Дальше – больше. «Вильярреал» вылетел из Кубка, пропустив решающий гол от «Сельты» в компенсированное время с пенальти, попросту выдуманного арбитром – фол был аж за полметра до штрафной площади.

Наконец, «Атлетико». Разумеется, «матрасники» не могли оставаться в стороне от такой вакханалии. Красно-белые сами организовали себе проблемы (0:3 в первом матче с «Рекреативо»), и сами же героически эти проблемы преодолели, смяв «деканов» в Мадриде – 5:1. «Матрасники» играли на таком сумасшедшем кураже, что если бы им нужно было отыгрывать 10 голов, они бы их отыграли, без сомнений. Хоть вдесятером, хоть всемером. Прошла неделя – и на «Висенте Кальдерон» в рамках четвертьфинала приехала «Сельта». Я смотрел игру в барселонском баре: когда на экранах появился состав «Сельты», вокруг прокатилась волна шуток в стиле «А почему Мостовой остался в запасе?» Оказывается, «Сельта» до сих пор прочно ассоциируется с Мостовым и Карпиным не только в России.

Недавно мы виделись с Мостовым в Марбелье, в теннисном клубе с романтическим названием «Падаль». Бывший капитан сборной России с нескрываемым удовольствием рассуждал о «Барселоне» и «Реале», но, как только речь зашла о «Сельте», Мостовой сник и стал сокрушенно качать головой. А потом пустился в объяснения. Дескать, от прощания с «Сельтой» остались самые негативные впечатления. Он чувствует себя обманутым: отдал «Сельте» лучшие годы, достиг с командой невиданных для нее успехов, но потом появились огромные долги по зарплате, и большинство лидеров ушли. Тогда как Мостовому пришлось оставаться в Виго до конца срока контракта, пока его уже не перестали звать в сильные команды из-за возраста. «Мне больно видеть, как «Сельта» болтается среди аутсайдеров второго дивизиона, и никто ее уже не вспоминает», – говорил Мостовой, рекордсмен клуба по количеству проведенных в примере матчей.

В прошлом сезоне «Сельта» заняла в сегунде 17-е место. Годом ранее – 16-е. В этом сезоне галисийцы пока идут на том же 16-м месте, всего в трех очках от зоны вылета, а на стадион «Балаидос» ходят всего-то по пять-шесть тысяч болельщиков. Единственный для «Сельты» шанс сверкнуть – это Кубок Короля. Вот тут-то парни в лазурных футболках и показывают кое-что действительно интересное. В Кубке «Сельта» провела уже пять матчей с командами примеры, и ни одного не проиграла. Что ни матч – то сенсация: победа над «Тенерифе» дома, выигрыш в гостях на Канарах, ничья в Вильярреале, и, наконец, скандальная победа над «желтой субмариной» в Виго. Безусловно, все предыдущие соперники «Сельту» недооценивали. Да и на «Висенте Кальдероне» к галисийцам отнеслись не как к победителю «Вильярреала», а скорее как к везунчикам, выигравшим с левого пенальти.

При упоминании нынешнего лидера «Сельты» Роберто Трасорраса в Каталонии принято скривлять физиономию. Дело в том, что плеймейкер «Сельты» в свое время перешел из кантеры «Барселоны» в школу «Реала». Работавший в школе «Реала» Дмитрий Черышев рассказывал мне, что между «Барселоной» и «Реалом» есть неписаное правило: не переманивать друг у друга юных футболистов, чтобы не взрывать рынок. Поэтому переход Трасорраса был событием, из ряда вон выходящим, и звание предателя закрепилось за ним навсегда. Если Луиш Фигу для каталонских болельщиков остался Иудой, то Трасоррас – так, Иудушкой. Карьера полузащитника сложилась неудачно: в Мадриде он пересидел в дубле, а потом выступал за «Нумансию» и «Лас-Пальмас» – не лучшие команды для применения его таланта. В «Сельте» Трассорас выступает второй сезон, и ему уже 28 лет.

Зато в «Сельте» Трассорас – Бог и Царь. Почти как Мостовой. Именно кудрявый Иудушка реализовал победный пенальти в матче с «Вильярреалом». И он же открыл счет на «Висенте Кальдероне», уже на третьей минуте игры. Трасоррас получил шикарный пас пяткой вразрез защитников от центрального форварда Аспаса, хорошенько прицелился и метров с 14 послал мяч аккурат в дальний угол. Забив гол, Трасоррас принялся отчаянно барабанить кулаком то ли по своему сердцу, то ли по эмблеме клуба. В любом случае, бил он без промаха.

Гол не выглядел случайностью – Ундиано Мальенко уже на первой минуте вполне мог назначать пенальти в ворота «Атлетико», но пожалел «матрасников». А будь судья до конца принципиален, он мог бы удалить двух-трех футболистов «Атлетико», без устали фоливших на Трасоррасе. Это выглядело не лучшей идеей, потому что сам же Трасоррас великолепно исполнял штрафные удары, но остановить лидера «Сельты» по-другому не получалось. Особенно опасны были удары Трасорраса с отскоком мяча от земли прямо перед вратарем, в стиле Жуниньо Пернамбукану. Отбивая их, голкипер Хеа порой демонстрировал отменную реакцию.

Реклама 18+

«Атлетико», кстати, играли почти оптимальным составом. Отсутствие основного голкипера Асенхо было легко предсказуемым – по испанской традиции в Кубке Короля почти всегда играют резервные вратари. Капитан «Атлетико» Антонио Лопес отсутствовал из-за травмы, а бразилец Ассунсао пропускал игру из-за дисквалификации. Все остальные лидеры «Атлетико» были на поле – и ничего не могли поделать с аутсайдерами сегунды.

«Сельта» до того обнаглела, что играла на «Висенте Кальдероне» в три форварда. 22-летний правый нападающий Абало порой накручивал по несколько защитников, и лишь чудом не отметился на табло. Его ровесник, мощный центрфорвард Аспас, также оставил весьма добротное впечатление. И только левый фланг атак «Сельты» простаивал. Дежуривший там Ботельхо запомнился исключительно прической: ирокезом из окрашенных в разные цвета волос. Главным же мозгом всех атак «Сельты» был Трасоррас. Все-таки не зря же он играет под десятым номером Мостового. А еще больше Трасоррас прибавил, кстати, когда на замену вышел футболист «Сельты» с карпиновским восьмым номером, Лопес Гарай. Наследнику Карпина пришлось несладко: при первом же стыке его отправил за пределы газона хоккейным приемом полузащитник «Атлетико» по фамилии… Валера. Вот такой он, привет от Валеры.

Что же «Атлетико»? «Матрасники» – команда настроения. Если игра идет, то «рохибланкос» могут пройтись катком по любому сопернику. А когда эмоций нет, то «Атлетико» не играет, а мучается. Но на сей раз «матрасники» показывали в первом тайме нетипичную для себя средненькую игру. Без страданий, но и без изяществ. «Атлетико» довольно быстро сравнял счет– Тиагу головой вколотил мяч в сетку после подачи с углового. Таким образом, португалец забил свой дебютный гол за «рохибланкос» уже во второй игре. Гораздо лучше, чем Рейес, которому для первого гола за «Атлетико» понадобилось провести аж 60 матчей.

Первый тайм команды доиграли с примерно равными статистическими показателями, а вот после перерыва ситуация резко поменялась, причем в самую неожиданную сторону. «Сельта» прочно заперла «матрасников» на их половине поля, разыгрывая комбинации одна другой краше. Команды словно вернулись на десяток лет назад, когда «Сельта» постоянно боролась за попадание в Лигу чемпионов, а «Атлетико» прозябал в сегунде. Агуэро разочарованно разводил руками: он простаивал без дела, а команда из второго дивизиона вовсю хозяйничала на переполненном «Висенте Кальдероне». «Атлетико» очень повезло, что счет так и остался ничейным – 1:1. О степени преимущества «Сельты» в Мадриде убедительно свидетельствует счет по количеству поданных угловых: 12:3 в пользу галисийцев. И теперь мадридцам нужно исправляться через неделю в Виго.

После финального свистка Кике Флорес мрачно выругался и быстро скрылся в раздевалке. За футболистов «Атлетико» стало страшно. Они уже изведали на себе силу гнева Кике Флореса: после поражения от «Рекреативо» тренер выгнал команду с базы в лес. В воскресение «Атлетико» играет в гостях с «Хетафе» – не удивлюсь, если Кике Флорес заставит футболистов добираться до Хетафе бегом. Благо, недалеко.