6 мин.

В ожидании Сары

Киев, 6 утра. К раскинувшемуся в кресле поезда респектабельному мужчине подкрадываются двое парней с кисточками быстро оставляют у него на лбу следу красной и желтой краской. Очнувшийся джентльмен в дремоте осторожно открывает глаза, но через секунду резко вскакивает – от звука дудки, направленной ему прямо в уха. Художники-хулиганы разбегаются в стороны, распевая Viva, España. Вскочивший мужчина настигает одного из них и с размаха… протягивает ему пятерню и смеется. Он тоже испанец и едет на выезд. Боевая раскраска не помешает.

Не успел утренний поезд Киев-Донецк доехать до Полтавы, как красно-желтые полоски украсили лица десятков самых сонных пассажиров. Испанские фанаты веселились, как дети в пионерском лагере. Болельщиков Ла Рохи в скоростном поезде оказалось около половины пассажиров, а французы встречались очень редко, да и те были какими-то странными. Так, один из проходивших между вагонами парней в футболке сборной Франции почему-то говорил на немецком.

 – Вы откуда? – поинтересовался я.

 – Из Германии!

 – А почему в футболке сборной Франции?

 – А почему нет?

 – То есть просто болеете за Францию, да?

 – Нет, я болею сегодня за Испанию! Потому что очень хочу посмотреть, как в полуфинале Испания будет играть с Португалией.

 Немец в футболке сборной Франции, болеющий за Испанию, чтобы увидеть более интересную игру с участием португальцев в Украине – просто отлично!

У многих фанатов, ехавших из Киева в Донецк, при себе были лишние билеты и на оба украинских четвертьфинала, и на полуфинал. Они мечтали продать их по номиналу, предлагали свободные билеты всем подряд, но предложение намного превышало спрос. Несколько лишних билетов на четвертьфинальный матч Испания-Франция было и у компании болельщиков из Москвы, которые сначала посетили польские матчи сборной России, затем заехали на море в Одессу и случайно оказались там на концерте Тимати, чтобы хором спеть «Давай, до свидания», а теперь они стояли в тамбуре поезда до Донецка и травили истории про свои прошлые евровыезды. Например, как ездили в Лондон на финал Лиги чемпионов и увидели в метро чернокожего парня в футболки Лионеля Месси, сказали вслух по-русски, что футболка ему не идет, а чернокожий болельщик вдруг обернулся и на чистом русском ответил: «Почему это не идет?» Оказалось, это был брат Лассины Траоре из «Кубани».

Истории, похожие на сюр, возникали и по ходу нашего маршрута: так, одним из парней, раскрашивавших лица пассажиров красно-желтыми цветами, оказался… бурят из Иркутска! С озера Байкал он приехал на чемпионат Европы и красовался в футболке сборной Испании. Более того, вместе с ним по Украине разъезжал его брат, оказавшийся жителем Чили.

 – Ребята, вы по чем пиво берете в вагоне-расторане? – спрашивает выходящая оттуда девушка.

 – По 20 гривен.

 – А вы в меню не смотрели? Оно там 15 стоит, написано!

 – Хм, а я только что отдавал двадцатку, и мне еще сказали «Спасибо, что без сдачи».

После того, как финансовые махинации работников вагона-ресторана вскрылись, пиво начали и правда продавать по 15 гривен вместе бывших 20. Некоторые шутили, что к концу поездки пиво будет уже по 10.

Пиво с утра пьют многие, кое-кто – и коньяк. Ходящие по вагону милиционеры прекрасно видят, как по рукам ходят бутылки крепкого алкоголя, но даже не делают замечаний. На Евро все можно. Украинцев это несказанно удивляет. «Раньше милиционеры никогда не давали пить пиво в поездах, а во время Евро вообще перестали обращать на это внимание. Иностранцам все можно!» – удивляется попутчик из Киева.

 За считанные часы до начала в центре Донецка совершенно не создавалось впечатления, что сегодня здесь проходит важнейший матч чемпионата Европы. Иностранных гостей в городе не так много, фан-зона расположена слишком далеко от центра и от стадиона (говорят, там было пустынно), и в результате скопления болельщиков были видны только непосредственно у «Донбасс-Арены». Предвкушая четвертьфинальную игру, испанские болельщики от счастья лезли на… буквы.

 

В Донецке сейчас свыше тридцати градусов, так что многие грелись под солнышке.

 

Испанских болельщиков намного больше, чем французов. В Донецк приехал и знаменитый барабанщик Маноло – его видели перед стадионом, пока еще без барабана (будем надяться, что его не отобрали фанаты «Шахтера»).

 

Казак изучает состав Ла Рохи:

Испанские фанаты в процессе общения с волонтерами:

 

Говорят, основные силы испанской инчады перед игрой собираются на площади Ленина. Фотография на фоне «камраде Ленин» – обязательный пункт туристической программы испанцев в Донецке.

Вокруг стадиона бродят десятки спекулянтов, мечтающих отдать билет на матч по номинальной цене. Многие уже потеряли надежду – около стадиона слышались фразы «Продаю билет по половине номинала». За четыре часа до начала игры цены на билеты начинались с 35 евро. При этом покупателей не было видно, зато продавцов – десятки.

 

Парк вокруг «Донбасс-арены» очень красив, а постеленный там газон – просто шикарен.

 

 

Пока составы команд еще не названы, главный объект разговоров в пресс-центре – Сара Карбонеро. Она пока не пришла, и это очень печалит и испанских журналистов, и российских – некоторые страстно желают с ней сфотографироваться и постоянно оглядываются на входную дверь пресс-центра. Все ждут Сару, но пока подошел только Борис Левин.