1 мин.

Чрезвычайное положение в Валенсии

35% сотрудников футбольного клуба "Валенсия" сдали положительный анализ на коронавирус. Первоначально "Валенсия" подтвердила информацию о 5 зараженных сотрудниках клуба, включая трех футболистов. Это защитники Гарай, Мангала и Гайа. Однако в последнем сообщении "Валенсия" признала, что коронавирус диагностирован у 35% сотрудников клуба. Сколько это конкретно человек и сколько из них - футболисты первого состава, не сообщается.

Величина этих цифр особенно впечатляет на фоне общего количества официально диагностированных случаев заражения коронавирусом в валенсийском регионе - это 409 человек, и по этому показателю валенсийское сообщество занимает шестое место среди 20 регионов Испании - после Мадрида (4165 случаев заражения), Каталонии (903), страны басков (630), Кастилии-ла-Манчи (567) и Андалусии (554). Получается, что доля зараженных конкретно в ФК "Валенсия" очень велика в регионе с общим населением в 2,57 миллионов человек.

В Валенсии, как и во всей Испании, сейчас введен режим карантина с запретом покидать дома кроме случаев экстренной необходимости, к которым относятся поездка на работу (всем предприятиям крайне рекомендовано перевести работников на домашний режим), покупка продуктов первой необходимости в продуктовых магазинах, посещение аптек и медицинских организаций, выгуливание собак и... посещение парикмахерских.

После бурной критики последнего пункта в социальных сетях отдельные регионы, включая Мадрид, ввели дополнительные декреты о прекращении работы парикмахерских.

К перечню исключений не относятся занятия спортом, и полиция по всей стране останавливает и порой даже штрафует бегунов и велосипедистов. На этом фоне под критику в социальных сетях попал российский полузащитник "Валенсии" Денис Черышев, который был сфотографирован во время пробежки по улице.

Как в Валенсии проходили последние дни до и после введения карантина, подробно рассказывается и показывается в новом выпуске канала "Маза Вишневского".