1 мин.

Коронавирус: взгляд из Испании

Борьба Европы с коронавирусом продолжается. После стремительного роста количества заражений в Мадриде были закрыты с с сегодняшнего дня школы и университеты испанской столицы, а Ла Лига объявила о проведении двух ближайших туров Примеры и Сегунды без зрителей. "Барселона" останется с пустыми трибунами и на матче Лиги чемпионов против "Наполи".

Сегодня же пройдет и первый из-за коронавируса матч Лиги чемпионов с пустыми трибунами - игра "Валенсии" и "Аталанты". Министерство здравоохранения Испании решило, что проводить игру в присутствии нескольких тысяч болельщиков из итальянской зоны карантина слишком рискованно.

Впрочем, как позже выяснилось, подавляющее большинство фанатов "Аталанты" всё равно не смогли бы покинуть Италию из-за того, что вся страна оказалась закрытой из-за режима полного карантина. До третьего апреля в Италии закрыто всё что можно. В частности, на почти месячные каникулы ушла серия А, и теперь итальянский чемпионат просто не удастся завершить до предполагаемого времени начала чемпионата Европы по футболу. Уверенности в проведении которого в срок тоже, пожалуй, нет.

Между тем в Валенсии, где сегодня пройдёт первая в истории Лиги чемпионов обусловленная эпидемией игра без зрителей, люди три недели празднуют на улицах праздник огня Файас и совершенно не паникуют. Что это - пир во время чумы или здравая оценка рисков?

В новом выпуске канала "Маза Вишневского" - взгляд из Валенсии на проблему коронавируса с акцентом на спортивные мероприятия. Почему Лига чемпионов в большой степени способствовала распространению коронавируса по Европе? Помогут ли матчи без зрителей? Как готовиться к забегу своей мечты, который должен пройти в апреле на... севере Италии. А также конкурс - для выигрыша приза надо угадать счёт матча Лиги чемпионов "Ливерпуль" - "Атлетико" и автора одного из голов.