1 мин.

«ЭСПАНЬОЛ». Рассказ из Барселоны о сопернике ЦСКА. Попугаи, китайцы, Иван Калашников и испанский фанат «Кубани»

Давным-давно блог «Фиеста» был полон репортажей с испанских стадионов. Пришло время сделать перезагрузку: новые сюжеты об испанском футболе теперь будут в видеоформате! В ближайшее время на канале «Маза Вишневского» выйдут репортажи о многих клубах Примеры, Сегунды и низших испанских лиг.

Сегодня - рассказ о барселонском  «Эспаньоле», сопернике ЦСКА по Лиге Европы и вечном неудачнике, обреченном всегда оставаться лишь второй командой в своем городе.

«Эспаньол» проиграл в Примере 1100 раз (больше всех, с огромным отрывом), пропустил 3988 мячей (тоже больше всех и тоже с огромным отрывом), а стадион и офис «Эспаньола» находятся не то что вне Барселоны, а даже дальше Оспиталета - ближайшего граничащего с Барселоной города. Сравнивая с Москвой - это дальше Химок.

Тем не менее, «Эспаньол» стабильно собирает на своих матчах по 23-24 тысячи болельщиков, гордо именующих себя «попугаями». Откуда они берутся, как им живётся, что они думают о «Барсе» - об этом рассказывают Александр Вишневский, а также Марк Мосул, испанский фанат «Эспаньола» и заодно «Кубани», а также футбольно-кулинарный гуру Иван Калашников, который уже готов отстреливать попугаев. Ивана можно понять - с пирожками на стадионе «Корнелья Эль Прат» дела плохи.

При этом «Эспаньол» с этого года внезапно стал чуть ли не третьим самым популярным клубом Испании, потому что за него резко начали болеть десятки миллионов китайцев, а презентацию первого китайского футболиста в истории «Эспаньола» смотрели по китайскому телевидению 250 миллионов зрителей.