19 мин.

Купчино, Каталония

19 из 20 команд Ла Лиги вступят в борьбу за Кубок Короля только в середине декабря, а «Барселоне» пришлось начинать кубковую кампанию на месяц раньше остальных. Матч с участием чемпионов Испании был перенесен на месяц раньше из-за того, что в декабре команда Гвардиолы отправится в Японию на клубный чемпионат мира.

Второй год подряд жеребьевка 1/16 финала Кубка Короля приносит «Барселоне» самых забавных из всех возможных соперников. Год назад «Барсе» пришлось отправиться в Африку на матч с «Сеутой», командой из испанского полуанклава на северном побережье Марокко. Дорога на выезд для «Барселоны» стала интереснее самого матча. Сначала футболисты «Барсы» на самолете добрались до Малаги, а оттуда на нескольких вертолетах полетели через Гибралтар. Карлес Пуйоль на тот выезд отправился в качестве репортера – он вел драматичный репортаж о поездке в твиттере, а всю игру просидел в запасе.

В этом сезоне на смену самому долгому выезду пришел самый короткий. Соперником «Барсы» по 1/16 финала Кубка Короля стала команда из Л’Оспиталета, города-спутника Барселоны. В столице Каталонии про Л’Оспиталет шутят примерно так же, как в Москве – про Бибирево, а в Питере – про Купчино. Это не то место, где люди мечтают оказаться поздним вечером. В Л’Оспиталете куда более высокий, чем в Барселоне, уровень преступности, а в типичных рассказах о Л’Оспиталете повествуется о наркоманах, которые колются посередине улицы, сидя на чужих мотоциклах. Приезд основного состава «Барселоны» в эту индустриальную дыру – нечто совершенно сюрреалистическое, примерно как участие Лучано Паваротти в конкурсе пения караоке в заштатной пиццерии.

Формально Л’Оспиталет – отдельный город, но между ним и Барселоной нет вообще никакой дистанции. Как-то я ехал на велосипеде по Барселоне, где-то не там повернул, заблудился, подъехал к автобусной остановке посмотреть на карту – и с огромным удивлением увидел, что там висит карта не Барселоны, а уже Л’Оспиталета. Собственно, расстояние от «Камп Ноу» до стадиона «Мунисипаль Л’Оспиталет», где принимают соперников красно-белые – 6,6 километров. Дорога идет в том же направлении, что и на стадион «Корнелья Эль Прат», но резиденция «Эспаньола» располагается на один километр дальше от Барселоны. На территории Л’Оспиталета даже находятся сразу несколько станций барселонского метро, так что судьба была не слишком жестока к Виктору Вальдесу, родившемуся и выросшему в Л’Оспиталете.

Впрочем, в местной команде Вальдес не играл, в отличие от… президента «Барселоны» Сандро Роселя. Он дебютировал за «Л’Оспиталет» в 1983 году в товарищеской игре, в которой соперником красно-белых была… «Барселона»! 19-летний Росель даже забил гол в ворота «Барсы», которая выиграла матч со счетом 5:2. Официальных же игр между «Л’Оспиталетом» и «Барселоной» прежде не было, что неудивительно – за последние полвека «Оспи» не поднимались выше третьего дивизиона, но зато могут сделать это сейчас – команда идет на третьем месте в «сегунде Б», а для попадания в плей-офф за выход в сегунду надо финишировать в первой четверке.

Последний раз громко заявить о себе в Кубке Короля «Л’Оспиталету» удавалось в 2001 году – тогда красно-белые выбили из Кубка «Реал Сосьедад» и «Логроньес», добравшись до 1/8 финала, где «Оспи» должны были встречаться с «Депортиво» Хавьером Ируреты. Но галисийцы воспользовались  прописанным тогда в регламенте правом отказаться играть на искусственном поле, а других стадионов с достаточным количеством зрительских мест в Л’Оспиталете не было, и федерация футбола Испании перенесла игру в Барселону на «Мини Эстади» – стадион, расположенный через дорогу от «Камп Ноу». Наверное, это единственная игра в карьере Иттуральде Гонсалеса, в которой он не показал ни одной желтой карточки. Баскскому судье пришлось прервать разминку «Депортиво», чтобы сообщить гостям, что… хозяева на игру не приехали, и матч не состоится. «Л’Оспиталет» просто отказался играть за пределами родного города, и команде было присуждено техническое поражение.

О том, сколь радостным для футболистов «Л’Оспиталета» был приезд «Барселоне», лучше всего судить по видеоролику – игроки из третьего дивизиона просто орали от счастья, когда жребий определил им в соперники «Барселону»:

Очень показательно сравнить это с реакцией футболистов «Шахтера»: в марте они тоже в прямом эфире наблюдали за жеребьевкой Лиги чемпионов и… дружно схватились за головы от отчаяния, когда в соперники им досталась «Барса». Единственным исключением был Дмитрий Чигринский: он перенес новость с таким невозмутимым выражением лица, словно смотрел не жеребьевку Лиги чемпионов, а канал Animal Planet.

Для футболистов «Л’Оспиталета» получить в соперники сильнейшего из возможных соперников было радостью, для украинцев – горем. Конечно, тут есть и оговорки (все-таки «Шахтер» был уже в четвертьфинале Лиги чемпионов и надеялся пройти дальше, тогда как у «Л’Оспиталета» шансов выиграть Кубок Короля примерно столько же, как у Анатолия Вассермана – стать президентом США), но все равно: разница в менталитетах налицо. Испанцы делают праздник из того, что для украинцев – беда.

В интервью после жеребьевки некоторые футболиста «Л’Оспиталета» не скрывали, что с детства болеют за «Барсу» и даже мечтать не смели когда-нибудь выйти на «Камп Ноу» или увидеть основной состав «Барселоны» на своем стадионе.

Делать в Л’Оспиталете действительно нечего. На редкость скучный и серый город. Романтичный, как Моршанск. Для Каталонии это нонсенс – здесь почти все города либо древние и очень красивые, либо выросшие из рыбацких деревень современные туристические центры. А Л’Оспиталет – это просто индустриальный придаток к Барселоне. Дорога от метро к стадиону шла мимо фабрик, складов и автомастерских, а единственным украшением ландшафта были огромные билборды с призывом голосовать за Мариано Рахоя. Стадион стал виден минут через десять – он был окружен еще примерно семью полями, где шли тренировки по футболу, по американскому футболу и по регби.

Афиша матча в центре города:

В городе Майкопе на матчи местной «Дружбы» примерно такие же афиши делают.

Ценовая политика футбольного клуба «Л’Оспиталет» на матч против «Барселоны» была следующей: для сосьос «Л’Оспиталета» билеты стоили 10 евро, для владельцев абонементов на домашние матчи – 20 евро, для всех прочих – 35 евро в предварительной продаже и 40 евро в день матча. Я поддержал местный клуб покупкой самого дорогого билета (карточки сосьо «Л’Оспиталета» при себе как-то не нашлось).

За два часа до матча около касс было очень шумно – перекрыв автотрассу, к стадиону приближалась толпа примерно в полторы тысячи человек с транспарантами. Они издавали невообразимый гул – почти у всех во рту свистки, а руки многих были заняты барабанами, бубнами и даже кастрюлями, по которым ожесточенно стучали ложками.

 

Что происходит? «Долой больницу! Мы против больницы!», – прокричала мне в ухо какая-то женщина, размахивая сковородкой. Неужели массовый побег из дурдома прямо на матч «Барсы»? Но все оказалось куда интереснее: жители Л’Оспиталета протестовали против строительства новой больницы. Ее собираются строить на улице Марина – главном променаде города, и люди требовали перенести больницу куда-нибудь на окраину. «Отстоим свой район! Не дадим испортить архитектурный облик! Свободу Марине!», – кричал дяденька в мегафон, а полторы тысячи людей скандировали «Нам не нужна больница» и материли какого-то чиновника по фамилии Монедеро.

Чтобы акция шла веселее, впереди колонны шел увлекательный футбольный матч. Мячик по проезжей части улицы гоняли с десяток женщин, в том числе и уже совсем пенсионного возраста. Перепасовываясь, они не забывали дуть в свистки. Рядом бегал мужчина в белом халате, который показывал игравшим желтые карточки, причем в каком-то хаотичном порядке. Я внимательно присмотрелся: нет, это был не Иттуральде Гонсалес. Пара случайных рикошетов – и мяч отскочил ко мне. Пришлось включиться в игру и отпасовать ближайшей бабушке. Она сыграла в стеночку, вернув мяч. Точнее, мяч просто отлетел от нее обратно, потому что это был совсем легкий мяч резиновый мячик с нарисованным Спанч Бобом. Разобравшись в весе мяча, теперь я отпасовал совсем несильно, и игра между старушками продолжилась.

Митинг шел на ура, единственной проблемой стало появление автобуса «Барселоны». С отчаянным визгами и криками «Иньееееста, смотрите, Иньеста!», мимо пронеслась женщина лет под шестьдесят. Вместе с ней к центральному въезду на стадион убежали еще пара сотен участников демонстрации против больницы, но потом они вернулись и продолжили стучать кастрюлями и бубнами с новой силой.

Перед стадионом шла очень бойкая торговля атрибутики к матчу: шарфы и футболки с датой матча и эмблемами ««Л’Оспиталета» и «Барселоны» разбирали, как горячие пирожки. Впрочем, на стадион люди и так шли подготовленными: на многих болельщиках были одновременно футболки «Л’Оспиталета» и шарфы «Барсы», и наоборот. Эти люди привыкли болеть и за свою местную маленькую команду, и за главную гордость Каталонии – «Барселону», и теперь им было непросто осознать, что эти команды из разных миров вдруг сыграют между собой.

Час до игры: газон тщательно поливали, чтобы не расстраивать Гвардиолу.

На билетах не были указаны места, и зрители спешили занять лучшие: пониже и ближе к центру. Трибуны стадиона, где играла «Барселона», состояли из семи рядов.

Только четверть стадиона оборудована вторым ярусом трибун и крышей.

В составе «Барселоны» приехали сразу восемь чемпионов мира: Хави, Иньеста, Фабрегас, Вилья, Бускетс, Пуйоль, Пике и Вальдес, который в матчах Кубка Короля всегда оказывается запасным. «Барселона», как и большинство клубов Ла Лиги, в Кубке Короля традиционно использует запасного вратаря. Голкиперу Пинто как раз за день до матча исполнилось 36 лет, но разминка показала, что с празднованиями он не перестарался.

Игрокам сборной Испании, а также французу Абидалю и малийцу Кейта, в расположение национальных сборных надо было отправляться утром после матча. А вот другим футболистам «Барсы» в свои сборные пришлось уехать заранее: кубковую игру пропускали Месси, Маскерано, Адриано, Дани Алвес, Алексис Санчес и игроки испанской молодежки Тиаго Алькантара и Исаак Куэнка. Компенсировать кадровые потери Гвардиоле пришлось играми дубля: Джонатаном Дос Сантосом, Рафиньей, Делофеу, Тельо и Серхио Роберто, а в последний момент на выезд было решено взять в качестве запасного вратаря Ойера.  Дело в том, что Вальдес получил легкую травму на тренировке и в интересах сборной Испании его было решено поберечь: на родину Виктор отправился в качестве пассажира.

Счет на табло 0:0 – в чем же дело? Ах да, матч еще не начался!

«Л’Оспиталет» – команда амбициозная! В буфете на стадионе уже есть эмблема Лиги чемпионов!

Кстати, бокадильи на стадионе подают согласно традициям каталонской кухни:  хлеб предварительно натирают помидорами. На вопрос «А пиво где?» продавщица бокадилий отсылает в стадионное кафе, которое она мило называет каталонским словом чилингито (обычно так именуют только пляжные кафе). Чилингито на стадионе оказываются похожими на обычный бар – только через стекло можно смотреть прямо на поле. Не отрываясь от бутылки чего-нибудь крепкого, например.

Свежий выпуск каталонской газеты Sport рассказывает читателям, что Самюэль Это’О якобы мечтает вернуться в «Интер». О том, что России не коснулся мировой финансовый кризис (по мнению аналитика Это’О), газета умалчивает.

Заголовок традиционен – «Из России с любовью». Когда в испанских газетах рассказывается о России, то на этот случай у каждой редакции припасены три заголовка, из которых нужный выбирается по обстоятельствам – «В Россию с любовью», «Из России с любовью» и «Из России без любви».

На стадионе царила настолько позитивная атмосфера, что похлопали даже судьям.

«Барселона» вышла на разминку первой и была встречена бурной овацией. Больше всего истеричных криков пришлось на долю Карлеса Пуйоля. А вот при появлении футболистов «Л’Оспиталета» аплодисменты были разбавлены легким свистом. Гостей встречали явно лучше, чем хозяев.

В Кубке Короля в заявку включаются только 16 футболистов (хотя большинство тренеров просят расширить заявку до 18 игроков). Гвардиоле было необходимо оставить вне заявки двух футболистов, и лишними оказались двое Жераров: Делофеу и Пике. Последнему было о ком задуматься – разминка шла под песни Шакиры, главной футбольной певицы Испании.

Я по привычке сел около правого фланга атак «Барселоны», но на сей раз вместо Месси по бровке гонял всего лишь Тельо. Этот 20-летний  форвард был переманен «Барселоной» из кантеры «Эспаньола» в 2010 году и является одним из лидеров дубля «Барсы» (который выступает одним дивизионом выше «Л’Оспиталета»).

Вместе с Тельо в атаке играли Фабрегас на месте центрфорварда и Вилья слева, из глубины поля их поддерживали Хави и Иньеста, место опорного хавбека занял Кейта, и в защите действовали, справа налево – Джонатан Дос Сантос, Пуйоль, Фонтас и Максвелл.

На игре присутствовали около пяти тысяч зрителей. Центральные трибуны были заняты процентов на 80, боковые почти полностью пустовали. Все-таки удивительно, насколько в Испании не принято ездить на выездные матчи: даже когда «Барселона» играет в шести километрах от «Камп Ноу», болельщики предпочитают посмотреть игру по телевизору (прямая трансляция шла и по общеиспанскому каналу Sexta, и по каталонскому TV3). Пусть даже игра начиналась поздно (в 22 часа) и для тех, кто дождался на стадионе финального свистка, уже не было шансов успеть на метро, но в любом случае матчи Кубка Короля – это слишком слабая приманка для барселонских болельщиков.

Таковы традиции. В Испании массовые выезда устраивают только на финалы кубковых турниров. Болельщиков «Эспаньола» почти не бывает на играх «попугаев» на «Камп Ноу», фанаты «Реал Мадрида» не хотят ехать на игры своей команды в Хетафе (хотя это обыкновенная поездка на метро), ну а «Барселона» играет при полупустом стадионе в Л’Оспиталете. При запредельном рейтинге телетрансляции матча.

Игра начинается, а вместе с ней – и долгий контроль мяча в исполнении… «Л’Оспиталета»! Счастливые болельщики спешат насладиться этим моментом – и кричат «оле» при каждом пасе от одного защитника «Л’Оспиталета» к другому. «Пенальти! Пенальти давай», – вдруг истошно орет сосед по трибуне, когда игра идет в центре поля без намека на фол. Судя по обрывкам фраз от зрителей, мало кто сомневается, что игра закончится с неприличным счетом. «Ничего себе, мы до сих пор держимся», – делятся наблюдениями зрители на второй минуте игры.

«Л’Оспиталет» продержался еще долго – потому что хозяева поля бились изо всех сил, а футболисты «Барсы» скорее гуляли по полю, чем играли. Разница в самоотдаче двух команд была колоссальной – примерно такой же, как в классе соперников. «Барселона», конечно, быстренько исправила процент владения мяча до привычного для себя показателя, но голевых моментов «блауграна» создала немного. «Л’Оспиталет» действительно отлично защищался и выглядел ничем не хуже большинства команд Ла Лиги.

Под мощное скандирование «Оспи! Оспи!» хозяева поля даже шли вперед большими силами, и особенно хорош у ворот Пинто был форвард Давид Пратс, который играл в детской команде «Барселоны» и на выездах делил комнату с Хави.

Футболисты «Барсы», видимо, рассчитывали, что команда третьей лиги будет забивать себе сама, но этого почему-то не происходило. Тем не менее, все 90 минут «блауграна» провела в тренировочном режиме, не включая стандартных скоростей. Почти все футболисты «Барсы» были непривычно пассивны, кроме разве что всегда неугомонного Пуйоля, а также Хави, которые начинал игру тоже с ленцой, но потом довольно резко прибавил. Благодаря его обостряющим пасам Фабрегас регулярно получал отличные шансы открыть счет, но вместо акцентированных ударов у Сеска чаще получались тычки мяча в направлении ворот – слабо и неточно. Какой-то вечельчак на трибунах после каждого запоротого Фабрегасом момента громко кричал «Сеск Фабрегас, хорошо»! Когда мизансцена со слабеньким ударом и криком «Сеск Фабрегас, хорошо!» повторилась в третий раз, по трибунам уже прокатился хохот. Один раз Фабрегас опустился в центр поля, где накрутил несколько защитников и отдал острый пас, но когда Сеск оказывался на острие атаки, защитники «Л’Оспиталета» могли расслабиться. У Сеска не получалось ничего. Абсолютно провальный матч.

Не всегда собранно выглядел и Давид Вилья, но он хотя бы доводил дело до хороших ударов, после которых хозяев выручал голкипер Морагон. Правый форвард Тельо старался из всех сил и дебют не испортил, но на Тельо партнеры почти не играли.

Столкнувшись с эшелонированной обороной, сине-гранатовые стали часто бить издали – удары Кейта и Иньесты прошли чуть мимо, а вот после штрафного удара «Л’Оспиталета» в игру пришлось вступить Пинто – он сначала выронил мяч из рук, но потом накрыл. В середине первого тайма Пинто пришлось изо всех сил нестись на перехват, и в итоге он выиграл забег у форварда, ногой послав мяч за пределы поля с такой силой, что отправил в нокаут фотокорреспондента.

«Барселона» так и не смогла устроить настоящий пожар в чужой штрафной, но все-таки забила на 42-й минуте. Иньесте удался сильнейший удар метров с 18 в самую «девятку».

Сразу после гола «Барса» чуть не забила и второй – мяч угодил в штангу ворот «Л’Оспиталета».

Мадридский судья Дель Серро Гранде, судящий первый сезон на высшем уровне, пока показывает себя как наименее аморильный арбитр Испании. Он почти не дает амарилий – желтых карточек. Арбитр явно пожалел Кейта и пару футболистов «Л’Оспиталета», не став показывать им предупреждений за грубые фолы, и за всю игру Дель Серро Гранде ограничился лишь одной желтой карточкой. В прошлом туре Ла Лиги он же каким-то чудом обошелся без удалений в горячем валенсийском дерби, когда на красную карточку кто только не напрашивался. Отсюда вывод: при Дель Серро Гранде футболисты могут смело отрывать ноги соперникам, и ничего за это не будет!

Душеспасительная беседа с Гвардиолой в перерыве не изменила настроя футболистов «Барселоны». Из игроков группы атаки на привычном уровне играл по-прежнему только Хави, а крики «Сеск Фабрегас, хорошо!» продолжились – экс-капитан «Арсенала» загубил еще два голевых момента. «Л’Оспиталет» же на 78-й минуте провел стремительную контратаку, после которой лишь великолепный сейв Пинто спас «Барселону» от гола. Впрочем, даже если бы игра закончилась со счетом 1:1, ничего страшного для «Барсы» бы не произошло: впереди ответный матч на «Камп Ноу», который состоится 21 декабря.

Ответная игра могла бы стать формальностью, если бы не еще один подвиг вратаря Морагона. В самой концовке игры он в прыжке исхитрился вытащить мяч из угла ворот после удара Давида Вильи. Главным же событием последних минут стал выход на замену 18-летнего Рафиньи, младшего брата Тиаго Алькантары. Для Рафы Алькантары это был первый официальный матч за основной состав.

В итоге – победа «Барселоны» 1:0. Футболисты «Л’Оспиталета» пропустил в восемь раз меньше, чем «Осасуна». Если перед игрой зрители больше хлопали гостям, но овация после финального свистка была адресована уже хозяевам поля.

Парни из третьей лиги заслужили не только обмен футболками, но и огромное уважение за этот матч. Большинство же игроков «Барсы» теперь отправляются в составе Ла Рохи в Лондон. На «Уэмбли» придется выложиться побольше, чем в Л’Оспиталете.