11 мин.

13 друзей Хави Вараса

«Судьи не назначили ни одного пенальти за фолы против Месси за последние 11 месяцев, слишком заманчивая статистика для такого арбитра, как Иттуральде Гонсалес», – написал в твиттере радиожурналист Эду Поло за пять минут до начала матча «Барселона» – «Севилья».

То, что «Реал Мадрид» бьет пенальти в три раза чаще «Барселоны» – одна из любимейших тем каталонской прессы. Мадридские газеты тем временем в карикатурах регулярно изображают Эдуардо Иттуральде Гонсалеса в футболке «Барселоны». Экстравагантный баскский арбитр три раза судил класико, и «Барса» при нем одержала три победы над «Мадридом» с общим счетом 11:0. Этот факт и несколько спорных решений в пользу «Барсы», принятых судьей за 17 лет его работы в примере, позволяют многим считать Иттуральде Гонсалеса прокаталонским арбитром. Простите, точнее –  пробарселонским, поскольку «Эспаньол» давно и упорно терроризирует испанскую футбольную лигу факсами с требованием не назначать кудрявого весельчака на свои матчи.

Любит ли Иттуральде Гонсалес «Барселону», или он не любит «Реал Мадрид» (что для баска – скорее норма, чем каприз), – это в любом случае слишком незначительные чувства по сравнению с главной страстью Эдуардо. Это стремление покрасоваться. Очень часто кажется, что именно ради резонанса и внимания к своей персоне Иттуральде Гонсалес постоянно принимает на поле решения, не понятные никому, кроме него самого. К его рубашке можно было бы не пришивать карман – все равно Иттуральде Гонсалес почти не выпускает из рук карточки. Он уже успел предъявить футболистам 1577 желтых и 118 красных карточек – и это только в рамках примеры! По обоим показателям Иттуральде Гонсалес – рекордсмен среди испанских судей всех времен. По количеству скандальных удалений и удивительных пенальти он тоже чемпион, безусловно, пусть здесь и не сослаться на точную статистику, но уж никак нельзя не довериться визуальным впечатлениям. До игры «Барсы» против «Севильи» предыдущим матчем Иттуральде Гонсалеса была встреча сборных Ирландии и Армении. Что-то мне подсказывает, что Роман Березовский вряд ли пригласит Иттуральде Гонсалеса на свой ближайший юбилей.

Баскский арбитр прочно заработал имидж самого чудаковатого арбитра Ла Лиги, и даже страшно представить, что чувствуют приходящие к стоматологу люди, когда видят в белом халате Иттуральде Гонсалеса собственной персоной. Да, он практикующий стоматолог. В Бильбао. Будьте осторожны с зубами, оказавшись в Бильбао. А то придет доктор Эдуардо…

Если некоторые футболисту могут создать гол из ничего, то Иттуральде Гонсалес куда более непредсказуем – он на пустом месте всегда может организовать хоть красную карточку, хоть пенальти, хоть что еще – лишь бы это потом обсуждалось. «Эпизод для полемики», – как сладострастно произносят испанские комментаторы при любом спорном судейском решении. «Полемикой» потом занимаются эксперты на всех испанских телеканалах. Одна половина экспертов яростно болеет за «Барселону», другая – с пеной у рта всегда поддерживает «Мадрид», так что всегда заранее понятно, какую точку зрения будет отстаивать каждый участник полемики. Им даже смотреть видео эпизода не нужно, чтобы определить свое мнение. Тем интереснее смотреть за обсуждением тех эпизодов, которые никак не относятся к интересам «Барсы» и «Мадрида». Тут эксперты теряются – им приходится думать. И в воскресенье им придется задуматься о матче «Леванте» – «Вильярреал», по итогам которого на чистое первое место в турнирной таблице Ла Лиги может выйти… «Леванте»!

Все это произошло из-за ничьей во встрече «Барса» – «Севилья», в которой Иттуральде Гонсалес так и не смог стать главным героем, хотя и был в центре внимания. Всему виной Хави Варас. Голкипер «Севильи» провел лучший матч всей карьеры и остановил «Барселону». Более того: он остановил хорошо игравшую «Барселону».

До игры могло показаться, что «Севилья» обречена. Четыре предыдущих домашних матча чемпионата «Барселона» выиграла с общим счетом 21:0. А три последних визита «Севильи» на «Камп Ноу» закончились тремя разгромами с общим счетом 13:0. Вдобавок «Барселона» успела набрать форму после матчей сборных, а «Севилья» прибыла в Барну без трех игроков основного состава: Перотти и Негредо травмированы, а экс-защитник «Шинника» Спахич так предвкушал встречу с Лионелем Месси, что в пяти последних турах получил пять желтых карточек и автоматическую дисквалификацию.

Тренер «Севильи» Марселино удивил составом. Газеты прогнозировали, что на освободившееся от Спахича место в центре обороны будет переведен с правого фланга Касерес, чью позицию займет Коке, но вместо этого в центре вышел Фасио. Но самое поразительное, что вместо Ракитича в основе появился 18-летний хавбек Кампанья, проводивший первый матч в основе и сделавший это на удивление здорово.

Лионель Месси в прошлом туре провел феерическую игру против «Расинга», действуя строго на месте правого форварда. Многие ожидали, что Лео снова займет место на правом фланге – чтобы растерзать там Фернандо Наварро, живущего по принципу «Ни дня без карточки». Стартовый состав от Гвардиолы только укрепил эти предположения – Педро остался на скамейке запасных, зато в дополнение к тройке хавбеков вышел еще и Иньеста. Казалось бы, Андрес займет место на левом фланге атаки, а в таком случае в центре нападения расположится Вилья, а для Месси останется правый край.

Но Гвардиола намудрил по полной программе – правого форварда играл номинальный левый защитник Адриано, и команда начала игру по схеме 3-4-3. И это – против «Севильи», которую Гвардиола справедливо называл лучшей контратакующей командой Ла Лиги после «Мадрида»!!! Думаете, это парадокс? Нет, парадокс впереди. И заключается он вот в чем: чем больше защитников в основе «Барсы», тем более атакующей является модель игры сине-гранатовых. Поскольку при схеме 3-4-3, часто практикуемой Пепом в этом сезоне, все три защитника дежурят сзади. А традиционная барселонская расстановка 4-3-3 на практике превращается чуть ли не в 2-5-3, поскольку латерали уносятся вперед. Когда Пеп хочет защищаться, он выходит с тремя защитниками.

Контратак «Севильи» Гвардиола побаивался всерьез, и потому команда начала матч по схеме 3-4-3. Пеп думал будет хорошо, а вышло не очень. Правый фланг «Барселоны», краса и гордость команды, завял. Адриано в атаке был чудовищно прямолинеен и неизобретателен, Дани Алвес покорно дежурил на своей половине поля, да и у Месси игра в центре не очень-то шла. Первые 25 минут в исполнении «Барсы» были скучны, команда успела создать лишь один голевой момент – как раз Адриано наконец-таки смог хорошо разбежаться с мячом и прострелил в центр на Вилью, чей удар парировал Хави Варас. «Севилья» ответила убойным выстрелом Троховски в самую «девятку» после обреза Кейта – теперь уже Вальдес в шикарном прыжке перевел мяч на угловой.

Эксперимент Гвардиолы не увенчался успехом, и минуте примерно на 26-й Пеп велел команде перестроиться. «Барселона» вернулась к схеме 4-3-3, Адриано отошел на левый фланг защиты, а Месси ушел направо, где сразу же здорово накрутил защитника на ложном замахе, вырвался на оперативный простор и сильно ударил, но Хави Варас снова отбил мяч. Казалось бы, ничего страшного для каталонцев – игра-то пошла! Дани Алвес опять несся вперед, тройка форвардов постоянно менялась местами, передачи Хави стали куда опаснее. Вместе с «Барсой» от легкого стартового сна оживал и стадион. Где еще могут собраться и так упрямо молчать 90 тысяч человек? Только на «Камп Ноу». За первые 25 минут стадион лишь несколько раз срывался на аплодисменты и пару раз посвистел – сначала лениво (когда табло известило о победе «Эспаньола»), а потом просто оглушительно (когда следом появился титр о победе «Мадрида» 4:0).

После перестановки «блауграна» наконец обрела драйв, ну а Хави Варас его и не терял – голкипер «Севильи» крутился, как белка в колесе, отбивая все, что только можно. Игра пошла отличной – «Барса» срывала овации за эстетские комбинации, а «Севилья» действовала куда более дисциплинированно и тактически грамотно, чем все прочие гостившие на «Камп Ноу» команды в этом чемпионате. Марселино знает толк в построении обороны даже без помощи Спахича с его неоценимым ярославским опытом.

В концовке первого тайма Иттуральде Гонсалес чем-то вызвал гнев на «Камп Ноу» – судью мощно освистывали последние минуты тайма, а поле он покидал под пререкания с возмущенными футболистами «Барсы». Вальдес был последним, высказывавшим арбитру претензии, и все-таки успел оперативно ретироваться от судейской бригады прямо перед уходом с поля – чтобы мощнейшим свистом арбитры наслаждались в гордом одиночестве. Освистывать Иттуральде Гонсалеса – все равно что бросать кролика в терновый куст. Ему же только приятнее! А уж когда полстраны называют его пробарселонским судьей – так это вообще счастье! Чтобы как-то оправдать имидж, стоматолог уже в начале второго тайма дал Хави Варасу желтую карточку за затяжку времени.

Второй тайм можно описывать долго, а можно и всего одним предложением: «Барса» добротно атаковала, «Севилья» великолепно отбивалась, а Хави Варас творил чудеса. Гвардиола бросил в бой все свои главные резервы – и Педро, и даже Фабрегаса, который так жаждал быстрее восстановиться от травмы, что за три недели простоя, кажется,  ни разу не брился и не причесывался. А последним на замену вышел Бускетс, получивший от Хави капитанскую повязку для передачи ее Иньесте, вот только у Андреса совсем не было времени завязать повязку. Он так и пробегал минуты три с повязкой в руке, и наконец повязал ее на руку, когда Хави Варас снова по три раза разбегался перед вводом мяча в игру. Большинство зрителей на «Камп Ноу», кажется, следили за действиями Иньесты с той же внимательностью, что и я – когда герой чемпионата мира начал завязывать повязку, стадион устроил овацию.

Лично для меня главный восторг от вечера – это даже не столько великолепная игра Хави Вараса, сколько поведение болельщиков. Они поддерживали «Барсу» так мощно, как никогда в этом сезоне. Песни и кричалки заводящего фан-сектора во второй тайме постоянно повторяли 90 тысяч обычно тихих зрителей – и стадион пусть и не гнал команду вперед («Барса» и так буквально висела на воротах Хави Вараса), но очень достойно ее подбадривал. Если вы услышите мнение, что на «Камп Ноу» орут только при 5:0 и мочат при 0:0 – можете смело рассмеяться в лицо говорящему такое. Это ложь. «Камп Ноу» возбуждается тогда, когда у «Барсы» идет игра, вне зависимости от счета на табло. «Камп Ноу» может запросто освистать «Барсу» по итогам выигранного матча, но устроить овацию после поражения. Здесь ценят зрелищность игры, уровень показанного шоу, мастерство игроков и слаженность комбинаций. От красоты цифр на табло, понятное дело, тоже никто отрекаться не будет, но это действительно вторично. «Камп Ноу» – как театр, куда приходят ради представления. В субботу оно вышло достойным.

Болельщики «Барсы» уже успели отвыкнуть от чувства волнения за результат матча. «Севилья» смогла подарить каталонским зрителям такое удовольствие. Стремительно сокращающееся время до 90-й минуты, необходимость забить-таки гол, отчаяние от упущенных уже даже полумоментов, волнение при виде поднимающего табличку резервного судьи и новый ориентир в виде количества минут, за которые надо забить-таки гол – эти чувства, так хорошо знакомые всем болельщикам, наконец смогла вспомнить разбалованная манитами инчада «Барсы». И фанаты «Барселоны» дождались самого волнительного момента – когда команда создает голевой момент уже в самой концовке. Самый последний момент. Самый последний шанс. И это был пенальти. Иттуральде Гонсалес указал на точку после подката защитника под Иньесту. Marca пишет, что пенальти левый. Sport пишет, что пенальти стопроцентный. Все как всегда. Баскский стоматолог Иттуральде Гонсалес заставил севильцев взвыть от боли, указав на 11-метровую отметку. Футболистов «Севильи» было жаль. Как же сильно они выложились, чтобы так глупо проиграть…  Но... Хави Варас в этом чемпионате уже отбивал пенальти. У «Севильи» оставался совсем небольшой, но все-таки шанс спастись.

Хави Варас, Лео Месси, Фредерик Кануте. Хороший, плохой, злой. Или плохой, хороший и злой? Или злой, плохой и хороший? Для кого как. Этот триллер получил незабываемую развязку. Лионелю Месси пришлось минуты три стоять с мячом в руках. Сначала он ждал, пока футболисты «Севильи» перестанут ругаться с судьями. Потом, когда Лео готовился к удару, перед поставленным на 11-метровую отметку мячом встал и возмутительно долго стоял Кануте. За что справедливо получил желтую карточку. Затем Кануте снова подошел к 11-метровой точке и пнул с нее мяч. За это Кануте должен был получить уже вторую желтую, но Иттуральде Гонсалес в кои-то веки не поспешил с удалением. Это было ошибкой судьи. Отошедший назад Кануте услышал что-то нехорошее в свой адрес от Фабрегаса (боюсь представить, что я бы сказал в такой ситуации, например, нервы-то на пределе на 95-й минуте) и схватил Сеска за горло. Пока шла драка в формате команда на команду, Иттуральде Гонсалес даже не смотрел на происходящее и что-то писал в блокноте. А Лионель Месси, во второй раз подряд сбитый с удара, опять взял мяч в руки. Бить-то пенальти было некому – в гущу дравшихся игроков убежал и Хави Варас.

Наконец, Кануте был выдворен с поля, и Месси в третий раз отошел от мяча, считая шаги для разбега. Он ударил в нижний угол. Точно в самый угол. И Хави Варас, вытянувшись в струнку, отбил мяч. Все, «Барса» упустила шанс выиграть, и эти 0:0 для команды были словно поражение.

Прошло 10 секунд. И «Камп Ноу» таким мощным и истошным хором дружно распевал «Меееeесси-Мееееeесси», что закладывало уши. Лео не реализовал решающий пенальти, но вместо свиста он слышал настолько громкое скандирование своей фамилии, какого в этом чемпионате на «Камп Ноу» еще не было, – я ручаюсь. Черт возьми, это было возмутительно красиво. Почти так же красиво, как игра Хави Вараса в этот вечер. Испанские газеты уже дружно переиначили фамилию голкипера «Севильи» в Javi Paras («Хави останавливающий»), а болельщики по всему миру дружно ретвитят шуточный макет футболки «Севильи» на следующий матч – с надписью «Гордимся Хави Варасом» вместо «Гордимся Андалусией» (с такой надписью на футболках «Севилья» начала играть аккурат с этого тура).

Хави Варас – герой дня, спору нет. Но после финального свистка я сбивал ладони, аплодируя за этот вечер и «Барселоне», и «Севилье», а не только вратарю. А потом я вдруг огляделся и увидел, что аплодирует весь стадион. Это была не просто дань уважения футболистам, а абсолютно живые эмоции. Люди пришли за зрелищем – и они его получили. Пусть «Барса» и впервые в чемпионате потеряла очки на «Камп Ноу», пусть и лишилась лидерства – но в толпе уходивших со стадиона зрителей улыбки явно преобладали над озабоченными физиономиями.

Андрес Иньеста после игры в твиттере: «Жаль, что мы не смогли взять три очка, но мы делали все, что мы могли, и играли в наш футбол до последней минуты».

Хавьер Маскерано после игры в микст-зоне: «Самое важное – это когда после финального свистка ты можешь посмотреть в лица всем партнерам по команде, чувствуя, что ни одного из них не в чем упрекнуть».