9 мин.

Манитная аномалия

«Барселона» взялась за старое: все домашние матчи команды Гвардиолы заканчиваются в этом сезоне победами при ровно пяти голах. Вслед за «Наполи» фирменную каталонскую маниту получил еще один участник Лиги чемпионов – «Вильярреал». «Желтая субмарина» была разбита 0:5 в вынесенном на понедельник матче Ла Лиги, зато дублеры «Вильярреала» накануне смогли обыграть второй состав «Барселоны». Александр Вишневский в блоге «Фиеста» на Sports.ru рапортует сразу с двух матчей «Барсы» против «Вильярреала».

Матчу «Барселона» – «Вильярреал» предшествовала легкая, но занимательная разминка в виде игры дублей тех же команд в рамках сегунды. То, что вторые составы  играли прямо перед основными (словно в чемпионате России) – не более, чем стечение обстоятельств. Ждать каких-то логичных и последовательных решений от Профессиональной футбольной лиги Испании – верх наивности.

Очередной тому пример – календарь сегунды. Во втором по значимости испанском дивизионе играют аж четыре команды из Каталонии (таррагонский «Химнастик», «Жирона», «Барселона Б» и «Сабадель»). Ни одно из других автономных сообществ Испании, кстати, не имеет такого большого представительства в сегунде. В следующие выходные тура в Ла Лиге не будет из-за игр национальных сборных. Казалось бы – вот отличный повод посмотреть в Каталонии на сегунду. Но нет: все четыре каталонских клуба одновременно играют в гостях! А в этом туре весь квартет дружно проводил домашние матчи. ГУВД Москвы такого безобразия бы не допустило!

Дублирующим составам клубов Ла Лиги место скорее в третьем-четвертом дивизионах, но у «Барсы» и «Вильярреала» команды прыгнули выше головы

Я предпочел отправиться на матч «Барсы Б» против «Вильярреала Б» – когда еще представится шанс понаблюдать в сегунде за игрой двух дублей? Объективно говоря, дублирующим составам клубов Ла Лиги место скорее в третьем-четвертом дивизионах, но у «Барсы» и «Вильярреала» подобрались такие крепкие команды дублеров, что они прыгнули выше головы. Первым это сделал «Вильярреал Б» под руководством Хуана Карлоса Гарридо, ныне – тренера основного состава «подводников». Выйдя в сегунду в 2009 году, юнги «желтой субмарины» с ходу заняли во втором дивизионе почетное седьмое место, но прошлый сезон завершили лишь на 17-й строчке турнирной таблицы. Похожая история и с «Барсой Б» – в первый же сезон в сегунде команда Луиса Энрике шокировала всех наповал третьим местом, но в новом сезоне «Барсе Б» едва ли будет по силам остаться в первой половине турнирной таблицы.

Вместе с отправившимся на римские каникулы Луисом Энрике «Барсу Б» покинули и другие главные герои прошлого сезона – Нолито теперь заколачивает голы за «Бенфику», Ориоль Ромеу осваивается на «Стэмфорд Бридж», Андреу Фонтас и Тиаго Алькантара заслужили повышения в основной состав «Барсы», а судьба лучшего бомбардира сегунды прошлого сезона Джонатана Сориано остается пока непонятной. Вместо них в распоряжении нового главного тренера «Барсы Б» Эйсебио Саркистана оказались совсем молодые кантерано и несколько новичков, только начинающих привыкать к специфической тактической модели и философии игры «Барселоны»: адаптироваться в дубле «Барсы» для инородных элементов столь же сложно, как и в основной команде, где на первых порах совсем не шли дела и у Маскерано, и у Афеллая, и у Анри, и даже у самого Дмитрия Анатольевича Чигринского.

В первом официальном матче сезона линия атаки «Барселоны Б» как раз целиком состояла из новичков, пока не прочувствовавших особенности стиля команды. Так 21-летний правый форвард Кико Фемения, купленный у «Эркулеса», часто демонстрировал индивидуальное мастерство в ущерб командным действиям, финтами прорываясь куда-то в район углового флага вместо очевидно напрашивавшихся (с трибуны «Мини-Эстади», по крайней мере) обостряющих передач партнерам. Его ровесник, центральный форвард Родри (тот самый, что в мае 2010 года забил гол, выведший «Севилью» в Лигу чемпионов вместо «Мальорки») успел показать максимум бойцовских качеств и минимум взаимодействия с партнерами. Ну а левый форвард, 22-летний Кристиан Лобато, перешедший из команды «Оспиталет» из одноименного полубандитского пригорода Барселоны, вообще успел запомниться только пушечным ударом мячом в… голову арбитра.

Кристиан Лобато, перебравшийся в Барселону из полубандитского пригорода, успел запомниться только пушечным ударом мячом в... голову арбитра

Без вдохновения играли не только форварды-новички, но и вся «Барса Б». За первый тайм единственное оживление на трибунах «Мини-Эстади» произошло минуте так на 20-й из-за появления в VIP-ложе Пепа Гвардиолы. Самый титулованный тренер в истории «Барселоны» внимательно наблюдал за игрой дубля вплоть до 88-й минуты, а потом ретировался, чтобы не попасть под пресс болельщиков после финального свистка. В отличие от Валерия Карпина, Гвардиоле фанаты кричали не «Иди сюда нах», а пытались лично поблагодарить за все успехи, но такое внимание тоже досаждает, конечно. Стюарды как могли отгоняли болельщиков от VIP-ложи (в ход шли и словесные убеждения, и даже отчаянный подкат против самого буйного любителя футбола), и в итоге до Пепа смогли дорваться только несколько особенно хитрых и наглых фанатов – им Гвардиола не отказал в автографах и коротких фотосессиях.

Что же до игры, то лучшими на поле были два опорных хавбека «Вильярреала Б». Первый – это капитан команды, 23-летний Маркос Гуллон, за плечами которого аж два сезона в Ла Лиге, каждый из которых состоял ровно из одного проведенного матча за основу «Вильярреала». А второй – Фернандо Льоренте собственной персоной, только немножко не тот, что играет за «Атлетик», а несколько другой: 21-летний уроженец Сеговии и воспитанник «Вильярреала». Если к концу сезона общее количество Льоренте в Ла Лиге увеличится в полтора раза, то не удивляйтесь: вильярреальский Льоренте очень хорош. Итак, юнги «Желтой субмарины» не позволили «Барсе Б» толком хозяйничать в центре поля, форварды «блауграны» занимались непонятно чем, и в итоге «Вильярреал Б» выиграл 2:0, хотя опасных моментов у команд было примерно поровну. Лучший у Барсы Б» момент для взятия ворот имел форвард Тельо, заменивший малополезного Лобато. Тельо заработал пенальти, воспользовался отсутствием Джонатана Сориано и схватил мяч с таким остервенением, словно прорывавшийся вперед регбист. А вот если бы партнеры отобрали мячик у Тельо, то и правильно бы сделали, потому что с 11-метрового Тельо залепил мяч на второй ярус трибуны.

Лучшими на поле были два опорных хавбека. Один из них – Фернандо Льоренте – 21-летний воспитанник «Вильярреала»

Но не все так печально для «Барсы Б»: последние 15 минут оказались бодрее всех предыдущих благодаря выходу на поле Жерара Деулофеу. Этот 17-летний форвард, способный сыграть на любой позиции в атаке, зажег игру в одиночку. Деулофеу то и дело срывал аплодисменты, обыгрывая по несколько соперников за счет оригинального дриблинга, демонстрируя высочайшую стартовую скорость и нестандартные решения. Это феноменальный игрок и будущая звезда высшего класса. Такого таланта не был очень давно. Даже в «Барселоне». Жерар Деулофеу – можете запоминать или не запоминать это имя, все равно через пару-тройку сезонов оно будет на слуху даже у тех парней, что пока ковыряются в песочнице.

Игра первых составов «Барсы» и «Вильярреала» также должна была стать тяжелой для каталонцев, из-за травм и дисквалификаций оставшихся без 5 защитников: Пике, Пуйоля, Дани Алвеса, Максвелла и Адриано. Казалось бы, вот шанс для Фонтаса и Бартры, но Гвардиола упорно предпочитает ставить в состав кого угодно, только не юных центральных защитников. Пеп изрядно удивил, перестроив схему игры на 3-4-3, в которой Бускетс в одиночку действовал в центре обороны (при периодической поддержке опорника Кейта), Маскерано занял позицию правого защитника и прекрасно отыграл на новом месте, а единственный (!) номинальный защитник в составе Абидаль действовал слева, так что при большом желании и с очевидными оговорками можно констатировать рождение революционной схемы 1-6-3. Риск оправдался: «Барса» уверенно контролировала игру, и работы у защитников оказалось немного – даже в матче с номинально четвертой командой Испании и участником группового этапа Лиги чемпионов.

Гвардиола упорно предпочитает ставить в состав кого угодно, только не юных центральных защитников. Так что при большом желании можно констатировать рождение революционной схемы 1-6-3

Могут ли Фабрегас и Тиаго Алькантара играть вместе и не ставит ли покупка Сеска крест на развитии Тиаго? Исчерпывающие ответы на  эти вопросы были даны уже в первом тайме в виде счета на табло: 2:0, голы Тиаго и Фабрегаса. Причем Сеск отметился еще и голевым пасом на Тиаго, который затем всем своим видом демонстрировал, что отдаст передачу на Педро, но вместо этого пронесся к воротам сам и великолепным ударом открыл счет голам «Барсы» в новом чемпионате. А новым тактическом изыском от «Барсы» стали не раз повторявшиеся рокировки Месси и Фабрегеса, когда Лео оттягивал на себя защитников и освобождал пространство для Сеска, вырывавшегося на место скрытой девятки. Месси и Фабрегас провернули этот фокус несколько раз, и одна из рокировок привела к голу на 45-й минуте, когда Лео выкатил мяч вразрез защитной линии «Виьярреала» на Сеска, которому оставалось лишь обыграть вратаря и отправить мяч в пустые ворота.

Четвертый матч Фабрегаса за «Барсу» – и в каждом Сеск вносит значимый голевой вклад в победу. На сей раз, правда, для Фабрегаса была и плохая новость: впервые он ушел с поля в сине-гранатовой футболке без трофея, коих экс-капитан «Арсенала» до этого успел выиграть три штуки за 9 дней: Суперкубок Испании, Кубок Гампера и Суперкубок Европы. Для сравнения: шесть последних сезонов Сеска в «Арсенале» прошли без единого выигранного титула. И есть такие смутные подозрения, что в этом сезоном чемпионом АПЛ снова станет не «Арсенал».

Между тем газон «Камп Ноу» одновременно рассекали все три главные летние трансферные цели «Барселоны»: Сеск Фабрегас уже успел обеспечить исход матча, а Джузеппе Росси и Алексис Санчес только входили по вкус заочного противостояния. Для Росси матч против «Барсы» мог быть принципиальным, но итальянский американец отрицал это и в интервью, и твиттерной активностью. В ночь перед матчем Росси смотрел церемонию MTV Music Awards, критиковал Леди Гагу, одновременно сожалея, что обычно пропускает такие шоу, и интересовался у читателей, действительно ли Бьонсе беременна – словно кто-то из фолловеров Росси должен был выступить с официальным заявлением. На «Камп Ноу» Джузеппе выдал довольно добротный матч и действовал куда активнее Алексиса Санчеса, но на табло отметился именно чилиец – потому что у него партнеры немного другого уровня. Тиаго вывел Алексиса нна ударную озицию отличной передачей, и чилиец ударом в нижний угол  забил свой первый гол за «Барсу» и ценой желтой карточки продемонстрировал публике свой накачанный торс – к бурному восторгу Константина Генича, как доносит разведка.

Джузеппе Росси выдал довольно добротный матч и действовал куда активнее Алексиса Санчеса, но на табло отметился именно чилиец

Спустя уже четыре минуты изящную многоходовую комбинацию «Барселоны» завершил Месси, забивший свой сотый гол на «Камп Ноу». 4:0 к 53-й минуте, и это еще Хави с Вильей не выходили – оставалось лишь смотреть на часы и удивляться, что времени впереди так много, а «Вильярреал» уже разбит. «Камп Ноу» не знал пощады к поверженному сопернику: даже при счете 4:0 стадион возмущенно освистывал слишком медленно уходившего на замену Борху Валеро (мол, сколько можно затягивать время?) Между тем голкипер «подводников» Диего Лопес также изо всех сил тянул время при счете 0:4, а Гарридо менял форварда на опорника.

«Барселона» же переключилась на пятую скорость. Скорость маниты. Когда на табло горит 4:0, то уже не приходится сомневаться, чем закончится дело: разумеется, «Барса» отпразднует еще один мяч, но только один. При 5:0 «Барселона» перестает забивать из уважения к так полюбившемуся в Каталонии счету,  и это вовсе не шутка: 5:0 считалось знаковым счетом задолго до ноябрьского унижения «Мадрида» на «Камп Ноу», но про этот разгром  в столице Каталонии никто, конечно, не забывает. Стоило  на табло загореться цифре «5», как 90-тысячная инчада очень громко затянула любимое ¿Por qué?, плавно перешедшее в волну по стадиону. Это Тиаго сделал прострел между ног левому защитнику Жоану Ориолю (да-да, этот парень по фантазийной цене 4.5 действительно играет в основе, но не сказать, что сильно блистает), и Лео Месси залетел в сетку вместе с мячом, чтобы полежать там с широченной улыбкой.

Игра перешла в режим «улыбаемся и машем», а «Камп Ноу» рукоплескал перепасовке каталонцев на своей половине поля. Началась умышленная игра без ворот, и она в исполнении «Барсы» была ничуть не менее завораживающей, чем при голевых устремлениях. Манита-тим продолжает удивлять: и зрителей, и Гвардиолу (этого Пеп не скрывает, искренне восторгаясь футболистами на пресс-конференциях), и даже любого футболиста «Барселоны», пожалуй. Это чудовищный кураж, который не прекращается уже четвертый год. Кто-нибудь, разбудите болельщиков «Барселоны»! Это слишком хорошо, чтобы быть явью.

29 ноября. Огненное класико. Репортаж с матча «Барселона» – «Реал Мадрид» (5:0)

18 декабря. Искусство ненавидеть. Репортаж с матча «Эспаньол» – «Барселона» (1:5)

12 января. Привет, «огурцы»! Репортаж с матча «Барселона» – «Бетис» (5:0)

22 августа. 5:0 пишем, Жозе в уме. Репортаж с матча «Барселона» – Наполи (5:0)