8 мин.

Показательная примера. Лучшие

Блог «Фиеста» подводит итог сезона в Ла Лиге посредством составления четырех символических сборных чемпионата. В команду из 11 лучших футболистов сезона попали пять игроков сборной Испании, парочка бразильских латералей и по одному делегату из Франции, Германии и – вы не поверите! – Португалии и Аргентины.

Испанская Ла Лига представляет из себя уникальную разработку «два в одном». Смотришь за одним чемпионатом – и видишь сразу два. В том, где за чемпионство в Испании борются только два клуба, а 18 остальных разыгрывают совсем другой турнир, нет ничего страшного. Страшно было бы, если бы разрыв отсутствовал, поскольку это свидетельствовало бы о слабости «Барселоны» и «Реал Мадрида», чьи финансовые возможности несопоставимы с бюджетами простых смертных. Тот чемпионат, что разыгрывают 18 остальных команд, оказывается порой не менее интересным, чем противостояние «Барса» и «Мадрида». Вот только символическая сборная Ла Лиги состоит исключительно из футболистов «Барсы» и «Мадрида», что неудивительно: это два объективно сильнейших на сегодня клуба мира, и оба находятся в периоде расцвета. Так что, да простят нас Унаи Эмери и Хуан Карлос Гарридо, но игроков их замечательных клубов в символической Ла Лиги сезона 2010/11 нет. Тут собрались парни посерьезнее. Вот эти ребята:

Можно сколько угодно спрашивать, почему тут нет Икера Касильяса, или Жерара Пике, или Хави Эрнандеса, или Анхеля Ди Марии, или Давида Вильи. Ответ очевиден: потому что по среднему уровню своей игры конкретно в этом чемпионате они выглядели менее впечатляюще, чем те футболисты, которые нарисованы в символической сборной на их позициях.

Каким бы ни был великолепным и заслуженным Икер Касильяс, то в этом чемпионате Виктор Вальдес отыграл объективно куда сильнее. Как и вся оборона «Барселоны». В 38 турах каталонцы пропустили лишь 21 гол – это абсолютный рекорд в истории «Барсы» и второй показатель в Ла Лиге с тех пор, как в турнире играют 20 команд. Лучше каталонцев оборонялся лишь «Депортиво» в сезоне 1993/94, когда галисийцы пропустили только 18 мячей, но остались на второй строчке турнирной таблицы после «Барселоны». Вратарь «Депора» Лиано тогда выиграл приз Саморы с коэффициентом 0,47 пропущенных мячей в среднем за матч. У Вальдеса же в этом сезоне второй в истории Ла Лиги показатель – 0,5 голов в среднем за матч. Понятно, что в какой-нибудь условной «Альмерии» Виктору пришлось бы пропускать побольше, но по общему проценту отраженных ударов Вальдес в этом сезоне опять же оказался лучшим среди всех голкиперов Ла Лиги. Это победа за явным преимуществом.

См. также: Десять лучших вратарей европейского сезона

Линия обороны символической сборной чемпионата вполне закономерно состоит почти из одних каталонцев. Полному окрашиванию защиты в сине-гранатовый цвет помешала разве что не самая уверенная игра Жерара Пике в первые две трети чемпионата. Титул чемпиона мира и последовавшие долгие празднества оставили след как на мотивации Пике, так и вообще на уровне его игры, и в первом круге чемпионата Жерар был, безусловно, худшим из 11 футболистов основного состава «Барселоны». Это не значит, что он играл плохо. Просто десять остальных игроков выглядели надежнее. Но к решающим матчам сезона Пике подошел в оптимальной форме, отлично отыграв все битвы «Мадрида» и финал Лиги чемпионов.

Из защитников «Мадрида» достойную конкуренцию каталонским оборонцам оказывали лишь двое – Рикарду Карвалью и Марсело. Карвалью феноменально провел первую половину чемпионата, но слишком часто ошибался во второй – и по среднему уровню игры португалец уступил сверхнедежным в прошедшем чемпионате Пуйолю и Абидалю. А вот Марсело обошелся без спадов, успевая как закрывать левую бровку «Мадрида», так и здорово развивать атаки – и по флангу, и в центральной зоне, а потому бразильский левый латераль разбавляет компанию каталонцев в линии обороны.

См. также: Десять лучших защитников европейского сезона

На пять мест в полузащите было семь явных претендентов, и кого-то двоих нужно было отсеять. Явно не обладателя «Золотой бутсы» Криштиану Роналду, наколотившего 41 мяч. Явно не Андреса Иньесту, который провел лучший сезон в своей карьере. Явно не Месута Озила, который великолепно освоился в «Мадриде» и отдал больше голевых передач, чем Иньеста и Хави, вместе взятые. Явно не Хаби Алонсо, который весь сезон отыграл с запредельным КПД. И даже не Серхио Бускетса, который при всех своих весьма заурядных актерских способностях второй сезон подряд отыграл с потрясающей надежностью.

При такой конкуренции вне символической сборной чемпионата остались Ди Мария и Хави Эрнандес, который провел этот сезон слабее предыдущего по весьма банальной причине: в прошлом чемпионате Хави, кажется, допрыгнул до потолка и улетел куда-то выше пределов человеческих возможностей. В этом же сезоне на долю Хави пришлось больше травм, а из-за изменения схемы игры «Барселоны» функции главного распасовщика перешли к Лионелю Месси.

См. также: Десять лучших полузащитников европейского сезона

Разве что в линии нападения в символической сборной чемпионата мог бы оказаться футболист не из «Барсы» и «Мадрида». Джузеппе Росси провел потрясающий сезон, забив 18 голов в Ла Лиге и еще 17 – в других турнирах этого сезона. Росси в целом выглядел мощнее, чем Давид Вилья или Педро Родригес – и в новом сезоне имеет все шансы занять место кого-либо из них. Гонсало Игуаин был хорош до травмы, а мартовский кот Бензема очнулся лишь весной. В общем, в символической сборной Ла Лиги этого сезона будет достаточно лишь одного форварда. Лионель Месси набрал в чемпионате 51 очко за результативность и был признан лучшим игроком Ла Лиги 2010/11 даже по версии мадридской Marca.

См. также: Десять лучших форвардов европейского сезона

Раз уж в Ла Лиге параллельно проходят сразу два чемпионата, то вторая символическая сборная составлена исключительно из тех футболистов, что не носят белые и сине-гранатовые футболки. Наиболее обширно в этой сборной представлен «Вильярреал» – самая яркая в этом сезоне команда второго эшелона. И хотя во втором круге «желтая субмарина» резко сдала, пропустив вперед более прагматичную «Валенсию», но именно игра «подводников» в первой половине турнира стала главным впечатлением от «другого» чемпионата. В шестерке лучших футболистов сезона по оценкам от Don Balon оказались сразу трое представителей «Вильярреала» – Джузеппе Росси, Санти Касорла и Борха Валеро, которые составили компанию Лионелю Месси, Андресу Иньесте и Криштиану Роналду.

Вторая символическая сборная

Универсальный полузащитник Борха Валеро попадает во вторую символическую сборную чемпионата второй сезон подряд (сборную по итогам предыдущего сезона можно посмотреть здесь). Год назад воспитанник «Мадрида» блистал в «Мальорке», теперь же Борха оказался в окружении более мастеровитых футболистов, благодаря чему Валеро смог плести еще более изощренные атаки. Вместо с Борхой функции главного дирижера «подлодки» делил Санти Касорла, отдавший 10 голевых передач при 5 голах. У Хуана Маты статистика повнушительнее (12 голевых пасов и 8 голов), однако Касорла все же внес больший вклад в успехи своей команды и показывал более эстетичную игру, а потому он с минимальным преимуществом опережает Мату в виртуальном споре за место в составе.

На звание лучшего левого латераля также претендовали делегаты из «Валенсии» и «Вильярреала». Но в «Валенсии» левый фланг обороны делили сразу два отменно отыгравших сезон защитника – Жереми Матье и Хорди Альба, и вот Жоан Капдевила образцово-показательно отрабатывал весь чемпионат практически в одиночку, а потому и вистов заслужил больше. А вот на месте опорного хавбека стоит зафиксировать превосходство представителя «Валенсии». Хотя Бруно Сориано из «Вильярреала» и здорово отыграл первую половину чемпионата, но по итогам всего сезона куда больше впечатлил Тино Коcта. Пришедший в «Валенсию» из «Монпелье» аргентинский хавбек проделал в центре поля колоссальный объем работы и зарекомендовал себя в качестве одного из лучших мастеров Ла Лиги по штрафным ударам.

Пока левый фланг символической сборной оккупирован валенсийскими футболистами, справа орудуют исключительно баски. Андони Ираола третий сезон подряд остается лучшим правым латералем Ла Лиги после Дани Алвеса. Защитник «Атлетика» отметился в этом сезоне семью голевыми передачами, двумя голами после фирменных дальних ударов и еще двумя точными ударами с пенальти. Воспитанник «Реал Сосьедада» Хаби Прието два предыдущих сезона был лишен возможности попадать в символические сборные Ла Лиги из-за ссылки в сегунду. Уроженец Сан-Себастьяна имел массу предложений от клубов примеры, но предпочел возвращаться в элитный дивизион с родным клубом. Получилось впечатляюще: Хаби Прието забил 7 голов, отдал 13 голевых передач и чуть ли не в каждом матче получал от прессы самые высокие оценки среди всех футболистов «Реал Сосьедада».

Главный тренер хихонского «Спортинга» Маноло Пресиадо успел в этом сезоне не только обозвать Жозе Моуринью канальей, но заодно поставил своей команде отменную игру в обороне. «Спортинг» пропустил лишь 42 гола (причем 4 из них – в первом же туре) – это лучший результат чемпионата без учета «Барсы» и «Мадрида». К слову, в четырех играх против грандов хихонцы ни разу не пропускали больше одного гола. Самым надежным элементом астурийской обороны предстал 22-летний воспитанник «Барселоны» Альберто Ботиа, которым был выкуплен «Спортингом» прошлым летом. Впрочем, по условиям соглашения «Барса» имеет право купить Ботиа обратно в это межсезонье. Каталонцы же, судя по сообщениям газет, нацелились на покупку другого защитника «Спортинга» – левого латерая Хосе Анхеля, на которого также претендует «Малага», располагающая довольно большим бюджетом для летних трансферов.

Отменную надежность в обороне в матчах против более сильных соперников в этом сезоне демонстрировала и «Мальорка». Команда Микаэля Лаудрупа смогла отнять очки и у «Барсы», и у «Мадрида», и во многом – благодаря отличным действиям лидера балеарской обороны, 34-летнего португальца Нунеса.

А вот качество игры защитников «Атлетико» совершенно не соответствовало амбициям команды, и ни о каком участии «матрасников» в Лиге Европы и речи бы ни шло, еси бы не феноменальная игра Давида Де Хеа – безусловно, лучшего голкипера сезона после Виктора Вальдеса. Одних только отраженных пенальти у Давида набралось три, а вообще же Де Хеа стал единственным футболистом «Атлетико», весь сезон отыгравшим на стабильно высоком уровне.

Правда, аргентинскому форварду Серхио Агуэро хватило и половины матчей, чтобы войти в символическую сборную, вытеснив из нее Фернандо Льоренте. С начала весны Агуэро забивал в семи турах подряд, плюс выдал серию отличных матчей в середине первого круга. А в своем последнем матче за «Атлетико» зять Марадоны разразился хет-триком. Руководство «матрасников» по-прежнему предпринимает все усилия, чтобы удержать в составе Де Хеа и Агуэро, но оба высказались более чем однозначно о своем желании уйти из клуба этим летом. Оба, скорее всего, уедут в другие национальные чемпионаты, и в таком случае стоит признать, что с Ла Лигой они попрощались очень достойно.