3 мин.

Сыграли по-товарищески: Скалони продолжает беспроигрышную серию Аргентины

«Ле-о-о-о!», «Ле-о-о-о!», - истошно, срывая глотку ревел израильский диктор по стадиону в тот момент, когда на 90-минуте Лионель Месси реализовал пенальти во вчерашнем матче с Уругваем. Игра завершилась со счетом 2:2 и, так как матч товарищеский, товарищи отметились в нем забитыми голами. Причем – оба со стандартов. Месси с одиннадцатиметрового, Луис Суарес – со штрафного. Все приличия были соблюдены (еще по мячу с каждой стороны забили Эдинсон Кавани и Серхио Агуэро).

Аргентина под руководством Лионеля Скалони не проигрывает с июля 2019 года. Последнее поражение было от бразильцев на Копе Америка. С тех пор альбиселесте медленно, но верно движется в сторону улучшения качества игры. Скептики полагали, что «команда мечты», - та, что дошла до финала Чемпионата мира в 2014 году, постарела, - а новая поросль – вряд ли сможет достичь ее уровня. Однако молодежь с каждым новым матчем, кажется, все настырнее и трудолюбивее пытается доказать, что бело-голубая футболка сборной – это что-то сакральное. И носить ее – большая честь. Состав Аргентины обновился максимально. Да, Скалони оставил несколько ветеранов – Месси, Агуэро, Отаменди. Но в целом – это уже новая страница аргентинской истории.

Если товарищеский матч с Бразилией 15 ноября аргентинцы провели без серьезных нареканий, выглядели решительно сильнее, интересней и изобретательней, то матч с Уругваем был несколько иным. И в этом во многом заслуга старожила тренерской плеяды – Оскара Табареса.

Первое. Табарес сделал выводы после матча аргентинцев с бразильцами и не стал увлекаться игрой в центре поля в короткий пас. Игра уругвайцев в атаке строилась преимущественно на длинных передачах на флаг, закидушках и силовых действиях в штрафной. И в этой части визави Табареса – Лионелю Скалони определённо стоит продолжить работу в обороне. С блокировкой атак внизу серьезных проблем у аргентинцев сейчас нет, но команда оказалась тактически не готова к длинным передачам.

Второе. Игра в атаке в целом была приемлемой. Центральным форвардом был Кун Агуэро. При этом Месси и Дибала играли оттянутых нападающих и часто спускались за мячом к центру поля. По сути Скалони играл без левого форварда. Дибала был под Агуэро, а Месси - правее. Поэтому слева роль вингера выполнял Акунья. Со своей задачей он неплохо справлялся до того момента, пока этот неожиданный кунштюк не рассмотрел Табарес и не дал фланговому защитнику соответствующие установки.  

Третье. Комбинирование аргентинцев было чуть ниже уровнем, чем в прошлом матче с бразильцами, где слева играл Лаутаро, а справа бровку бороздил Окампос. В этом матче Окампос отдыхал, а его место занял де Пауль. Ему часто приходилось отходить в оборону, а впереди он смотрелся не так убедительно. Роль опорника была отведена Паредесу. Но чаще он почему-то оказывался чуть впереди, на той позиции, где раньше играл Эвер Банега. И игра все чаще убеждала, что Паредес находится не в своей тарелке.

Четвертое. По игре Аргентина превосходила Уругвай, однако чувствовалось, что матч товарищеский и футболисты не включались на полную мощь, из-за чего с обеих сторон практически отсутствовал прессинг. Аргентинцы нечто похожее попытались изобразить в последней десятиминутке второго тайма. Но – до «Барселоны» образца 2012 года было явно далеко…

Пятое. Аргентина два матча подряд не забивает с игры (гол Куна был после исполнения стандарта Месси). Учитывая, что в октябре Эквадору отгрузили целых шесть мячей, хочется надеяться, что это лишь временное недоразумение.

Осенний цикл аргентинцы завершили на хорошем уровне, пройдя проверку своими главными оппонентами по Южной Америке. Команде есть куда расти и есть над чем работать. Пока же первые результаты Скалони на посту тренера не могут не вселять оптимизма. Насколько этот оптимизм окажется оправданным, покажет летний Кубок Латинской Америки.

Денис Волин

Еще об Аргентине: 

Аргентина в матче с бразильцами была великолепна. Но на долго ли ее хватит