4 мин.

Легенда Барселоны - Шандор Кошич

21 сентября 1929 года в Будапеште родился Шандор Кочиш, ставший знаменитым нападающим сборной Венгрии и Барселоны. Он провёл за сборную 68 матчей и забил 75 мячей: более одного гола за игру!

Достижения

Олимпийский чемпион: 1952

Вице-чемпион мира: 1954

Чемпион центральной Европы: 1953

Обладатель Кубка ярмарок: 1960

Финалист Кубка Европейских Чемпионов: 1961

Чемпион Венгрии, 5 раз: 1949, 1950, 1952, 1954, 1955

Чемпион Испании, 2 раза: 1959, 1963

Обладатель Кубка Испании, 2 раза: 1959, 1963

Лучший бомбардир Чемпионата мира 1954 (11 голов)

Лучший футболист Венгрии: 1954

Лучший бомбардир чемпионата Венгрии: 1951, 1952, 1954

Рекордсмен Чемпионатов мира по количеству хет-триков

Вместе с Ференцем Пушкашем, Золтаном Цибором, Йожефом Божиком и Нандором Хидегкути он составил ядро блистательной венгерской команды, выступавшей на чемпионате мира 1954 года.. Шандор Кочиш начинал свою карьеру во время Второй мировой войны, а вскоре после того, как наступил мир, перебрался из скромной команды “Кобанья” в будапештский “Ференцварош”. С ним он завоевал свой первый чемпионский титул.

В 1950 году Кочиша призвали служить в армию, и он оказался в другом будапештском клубе – “Гонведе”, который находился под патронажем Вооружённых Сил страны. Именно там талантливый 21-летний форвард воссоединился с другими звёздами венгерского футбола – Ференцем Пушкашем, Золтаном Цибором и Йожефом Божиком.

Сезон-1957/58 Шандор провёл в швейцарской команде “Янг Феллоуз”, а затем его вместе с Ладислао Кубалой и Золтаном Цибором убедили присоединиться к испанской “Барселоне”. В составе каталонского клуба Кочиш завоевал два чемпионских титула, дважды выигрывал Кубок Испании и столько же раз – Кубок ярмарок (предшественник Кубка УЕФА). При этом Шандор был одной из ключевых фигур атаки сине-гранатовых: он сыграл за “Барсу” 238 матчей и забил 155 мячей.

В Барселоне конца 50-ых подобрался уникальный творческий коллектив. Да, да, именно творческий, ибо практически каждый член основного состава блауграны не просто играл в футбол (и уж тем более не занимался на поле исполнением профессиональных обязанностей), а творил, выдумывал, фантазировал. Отличным дополнением к экстракреативным игрокам служил и блестящий тренер, настоящий архитектор и скульптор команд-победительниц, Эленио Эррера. Компанию Кочишу в линии атаки составили его космополитические по натуре соотечественники Цибор и Кубала, бразильский кудесник Эваристо и неподражаемый испанский интеллектуал Луис Суарес, выполнявший в тактической схеме Эрреры также и диспетчерские функции.

«Великолепная пятёрка Барселоны» - Кошич,Цибор,Кубала,Суарес,Эваристо!

Не покорились Кочишу всего лишь две футбольные вершины. Казалось бы пустяк по сравнению с добытыми трофеями, но, к сожалению, то были не простые вершины, а настоящие Эвересты футбола. Он так и не почувствовал себя ни чемпионом мира, ни обладателем Кубка Европейских Чемпионов, вопреки собственному горячему желанию и несмотря на то, что и сборная Венгрии к финалу мундиаля 1954 года против Германии, и «Барселона» к решающей игре КЕЧ сезона 1960/61 против «Бенфики», подходили в роли очевидных фаворитов и имели ощутимый перевес по ходу обеих встреч. Оба раза Кочиш с партнёрами вели в счёте, создавали и не использовали кучу моментов для закрепления успеха, теряли преимущество, попадали в положение догоняющих, устраивали массированный финальный штурм, обстукивали штанги и перекладины, тестировали на прочность кисти вратарских рук и неизменно отдавали «викторию» менее мастеровитым, но гораздо более везучим соперникам. По любопытному совпадению или, кто знает, по какой-то фатальной предопределённости, оба злосчастных матча проходили в Берне, местечке, ставшем для Шандора и «некрополем» надежд, и «городом ренессанса» карьеры после отлучения от футбола.

2 июля 1979 года один из величайших форвардов в истории мирового футбола выпал из окна четвёртого этажа одной из больниц Барселоны.Полиция остановилась на версии самоубийства. Впрочем, рассматривалась и другая, согласно которой гибель не дожившего до 50 лет Шандора Кочиша произошла в результате несчастного случая.

В 2000 году, накануне смены веков и тысячелетий, ИФФХС устроила по всему футбольному миру беспрецедентную серию опросов, чтобы выявить главных и лучших героев, беспрерывно писавшейся с 1863, по официальной версии, года пьесы под названием «большой футбол», а заодно и просто подвести её промежуточные итоги. Социологические исследования, в которые были вовлечены, крупнейшие специалисты, авторитетнейшие журналисты и рядовые болельщики, проводились как в общепланетарном масштабе, так и в пределах отдельно взятых континентов и стран. По результатам всех опросов, Кочиш попал в «золотой полтинник» лучших футболистов мира XX века и занял второе место в списке игроков, оставивших бутсами ярчайшие следы в истории футбольной Венгрии. Уступил он только культовой фигуре восточноевропейского футбола и главному идолу «Барселоны» Ладислао Кубале.

Великая комананда - с великой историей и великими игроками - одним из которых является Шандор Кошич!