2 мин.

EA Sports проведёт кибер-турнир среди футбольных команд NFL

Разработчик и дистрибьютор компьютерных игр EA Sports анонсировала киберспортивный турнир для своего нового проекта Madden NFL 19. Ивент получил название Madden NFL 19 Championship Series, а главная его особенность — список участников. Тридцать два клуба Национальной футбольной лиги США выставят своих спортсменов, которые, в свою очередь, и будут защищать честь и цвета команд, но уже на виртуальных футбольных полях.

Серия матчей пройдёт будущей зимой, с 30 января по 2 февраля. Что интересно, трансляцию игр взял на себя кабельный спортивный телеканал ESPN, который раньше занимался эксклюзивными трансляциями бокса. Призовой фонд турнира составит 700 тысяч долларов США — почти 45 миллионов рублей! Для американского футбола, конечно, деньги смешные, но если вспомнить, что участники сражаются один на один, то сумма воспринимается уже несколько серьёзнее. Хотя, конечно, победа в турнире станет ещё одним элементом престижа для клубов, так что призовые можно рассматривать исключительно как элемент дополнительной мотивации участников.

Кроме того, EA Sports запланировала на будущий спортивный сезон ещё три турнира — в этом году c 11 по 13 октября пройдёт NFL 19 Classic, а в следующем ещё два — Madden NFL 19 Challenge (с 15 по 17 марта) и Madden NFL 19 Bowl, который проведут в неделю драфта. Суммарный призовой фонд всех кибер-турниров EA Sports в грядущем сезоне составит более 1,2 миллиона долларов. В масштабах целого года сумма небольшая, однако не стоит забывать, что Madden NFL 19 — молодой проект на стадии релиза, так что заложенные бюджеты скорее сигнализируют о серьёзности намерений EA. Что ж, посмотрим, что выйдет у калифорнийских игроделов. 

Проект Madden NFL 19 будет доступен на всех основных игровых плаформах — PC, Xbox One и PlayStation 4. Игра выйдет в продажу 10 августа, а сегодня состоится релиз раннего доступа к изданию Hall of fame. Больше повезло владельцам Origin Access Premier и EA Access для игровой приставки от Microsoft — игроки с премиум-аккаунтами уже смогли познакомиться с NFL 19.