3 мин.

Тема вторая. 0:8. 10 полароидов и зеленая вода

В сущности, ничего не произошло.

Я стоял на этаже отеля и просто курил сигарету. Никакой паники, страха и отчуждения - лишь сосущая пустота. Даже мыслей не было - я просто стоял с сигаретой и таращился в воздух.

Увидев по пути обратно в номер полупьяного мужчину с изумленными глазами человека, абсолютно не понимающего, где он и как сюда попал, я вспомнил хит сегодняшнего дня - Кирана Кларка, который со степенным спокойствием недоумка взирал на первый гол.

Добравшись до комнаты я долго не мог найти ключ; вспомнив затем, с некоторым стыдом, о том, что ключа у меня то и не было, а мой друг был внутри, я просто толкнул дверь.

И тут же на меня обрушилась волна звуков. (позже я был удивлен, что не слышал их из-за двери, но этот факт можно списать на шок и никотин)

Фоновым звуком был незнакомый мне forest-trance, поверх него Мэк насвистывал твист из "Kill Bill", также, до меня отчетливо доносился  плеск воды.

Он лежал в ванне, неспособный на особые передвижения, безумный до краев и механистичный до жути : ему был неинтересен футбол, и пойдя на просмотр в паб, располагающийся внизу, я оставил его одного. Как выяснилось, зря.

- Какой счет? - пробормотал он, подняв голову с груди.

- 0:8 - коротко ответил я, падая в кресло и протягивая руку за бутылкой.

- Да ну - недоверчиво взглянул из-под бровей Мэк. 8 мячей в одни ворота - это же не футбол, черт подери!

- Да, не футбол. Ногомяч тем и хорош, что голевые атаки тут случаются редко - 2-3 раза за матч, а если вам повезет еще меньше, то могут и не случится вовсе. Это придает ценности голам, именно это, во многом, и делает их приоритетом. Такие матчи как этот - девальвация футбола.

- И что, футбол нынче не таков как прежде, это ты хочешь сказать? Трава зеленее, Лагутенко пел лучше, Бушеми не халявил на своих ролях и Marlboro были в золотой упаковке? Брось, демагогия.

Я удивился его чистому, кристалльно чистому мышлению и решил чуть расширить границы.

- Но смотри, если сравнивать прошлое и настоящее, неизменно настает момент, когда настоящее переходит в прошлое, что, в свою очередь, приводит к тому, что рассуждая, мы оперируем ложными фактами, упустив момент обращения их из истины в ложь.

Моя мессага все испортила. Разум Мэка не выдержал и лопнул, как мыльный пузырь. Пробормотав что-то об одновременности времен, он закурил и погрузился в свою зеленую от какой-то японской пены ванну так, что торчал только курящий рот.

Я нашел в кармане полароидную фотографию, сделанную мною в баре. Огромная жирная рожа какого-то толстосума, болеющего за "Челси", чванливая довольность подобно жиру сочилась из его покрытого красными пятнами лица.

Она был не единственной - изумленное лицо дремавшего доколе охранника, который проснулся лишь на шестом голе и разочарованный взгляд притаившейся у барной стойки зрелой блондинке уместились на втором снимке. Женщине явно грезились объятья кого-то из зала. Увы, дамочка, сегодняшний вечер будет не лучшей страницы вашей охотничьей карьеры.

Следующая фотография относилась уже к моменту, когда сидевший рядом парень, болельщик "Эвертона", сочувственно хлопнул меня по плечу и прокричал бармену : тащи 5 стопок!

Я поднял голову и что есть мочи крикнул : А, черт с ним, тащи нам десять!

Вот как бывает, думаю я, когда получаешь полное представление о том, что кубики не складываются. Сколь бы отдельно хороши не были Херд, Бэйкер и Кларк - тактически они обучены отвратительно. Не покидает ощущения, что Ламберт вынужден преподавать им азы, оттого и движутся в зонах он как неумелый десятиклассник за рулем машины бизнес-класса.

В определенный момент были порваны Лоутон и Ликаи - порваны насквозь, как американский флаг на собрании воинствующих вьетнамцев.

Потерялся Вэствуд, официально главный лузер в АВ, куда-то исчезла прыть Вайманна. Кристиан Бентеке не ловил шансы, а Холман не смог за матч придумать ничего сколько-нибудь стоящего. 

Надо снова подниматься.

Это жесткий, очень неприятный факт. Но именно к этому факту нам следует относиться реалистично. Не в матчах с "Челси" нам идти к своей цели. Хотя как хотелось бы...

Прощай, рок-н-ролл! До доброго, хорошего утра.

24 декабря 2012 года.