4 мин.

Культовый «Океан» из Находки снова с нами

1991 год. «Океан» из Находки становится победителем зоны «Восток» второй лиги чемпионата СССР. Это был последний розыгрыш турнира — 26 декабря не стало страны, вместе с ней умер советский футбол. 

Для Находки распад единого чемпионата стал прямым билетом в Высшую лигу России. В 1992 году в ней собрали 20 лучших команд бывшего РСФСР. На предварительном этапе «Океан» попал в группу «А» — к ЦСКА, «Спартаку» (Владикавказ), «Динамо», «Локомотиву». Дальневосточники выступили неплохо: потрепали москвичей, набрали 18 очков в 18 матчах (тогда давали 2 очка за победу), но всё равно отправились в группу на выбывание. Второй этап «Океан» провел тоже достойно. В общем зачёте команда стала 13-й. Для контекста — из Высшего дивизиона в том сезоне вылетели питерский «Зенит», воронежский «Факел», ярославский «Шинник», краснодарская «Кубань». 

В 1993 году чемпионат России проходил уже по стандартной схеме в два круга. «Океан» боролся, но не выдержал давления Высшей лиги и начал снижение в Первый дивизион, а затем и во Второй. Вместе с Находкой вылетел Владивосток. Команды Высшей лиги выдохнули — больше не надо летать по 9 часов.

С тех пор в истории клуба было несколько ярких моментов: серебро зоны «Восток» в 2005 году, бронза в 2006 году, проход до 1/16 финала Кубка России — тогда проиграли московскому «Спартаку» по сумме двух матчей. 

Океан - Спартак

В 2011 году «Океан» из Находки превратился в любительскую команду, а через 6 лет был расформирован. Обычная история для русского футбола, но в случае с Находкой трагедия воспринималась острее. Это знаковая команда, которая на самом старте чемпионата России героически преодолевала всю страну, чтобы показать — на востоке тоже есть футбол. 

Благо, в Находке историю не забыли — В 2019 году «Океан» возродился. Главным тренером стал Александр Викторович Тихоновецкий — уроженец Находки, легенда дальневосточного футбола, Великий Ти, человек, который делал футбол массовым культурным явлением до появления паблика ВГИК и Зе Болотного.

С таким бэкграундом «Океан» просто не мог разочаровать болельщиков со всей страны. Первый сезон после возрождения команда провел в чемпионате и Кубке Приморского края. Итог — две победы. 

25 августа 2019 году «Океан» в финале Кубка Приморского края со счётом 1:0 обыграл «Шахтёр-СУЭК».  Просто посмотрите на трибуны. Это АПЛ?

Фото с легендой:

А теперь послушайте, как стадион отпраздновал победный гол «Океана». Как же нам не хватало этой команды!

14 сентября 2019 года «Океан» стал чемпионом Приморского края:

Легендарный игрок, легендарный тренер:

Болельщики из Находки на выезде в Уссурийске. Матч с местным «Локомотивом» стал для команды чемпионским: 

У команды даже на любительском уровне осталась мощная поддержка. Вот ещё пара доказательств с матчей чемпионата Приморского края.

«Океан» 1:0 «Луч-М»:

«Океан» 3: 0 «Шахтёр-СУЭК»:

Домашнее поле «Океана» = визуальный кайф.

После сезона в любителях «Океан» думает о ПФЛ. Главное, чтобы зону «Восток» не расформировали — ведь тогда команде придётся летать на Запад или попрощаться с планами о возвращении на профессиональный уровень.