10 мин.

Пока для нас чемпионат не закончился, надо бы с легким сердцем повспоминать то, что вы уже отметили плюсами!

 

             

 

 

     

 

 

 

Я могу понять Стогниенко, мальчишку-комментатора, которого после третьего гола в прямом эфире просто раздавило это неизвестное большинству из нас счастье! Я сам держался! Я почти выдержал второй гол! Но на третьем меня тоже накрыло. Размазало, сжало неизвестной силой и слезы потекли сами собой. Мне звонил в это время друг, но я не отвечал, потому что не мог говорить. И Стогниенко уже тоже не мог говорить. И это было так понятно и одновременно так тяжело от нахлынувшего с ударом Дзюбы понимания счастья. Вот же до чего довели они нас! Ревем от победы в группе! От победы на каким-то Египтом теряем самообладание и рассудок! Поэтому всем желаю здоровья и сил выдержать это! Вдруг они на этом не остановятся!  

 

 

Постараюсь кратко-кратко. Чтобы не утомлять и не отнимать ваше драгоценное время. Я не понимаю, как сейчас могут быть интересны серьезные разборы игры наше сборной, в которых авторы с умным видом говорят о том, что победы это, конечно, замечательно и превосходно, но, дескать, надо смотреть правде в глаза, соперники у нас были не ахти какие, и теперь-то уже точно нам ничего не светит, и не надо надеяться, и вообще это нам повезло, а будет плохо теперь, потому что это, и то, и еще вот, и бла-бла-бла! Ну писать об этой хрене можно,  это понятно! Но как можно это читать? Как можно сейчас всерьез говорить о бесперспективности будущего, если это успешное будущее уже свершилось и сейчас у всех представилась возможность расслабиться и радоваться, радоваться, радоваться! Ну как такие люди не ленятся искать говно там, где его нет! Знаете почему они его ищут? Вот честно? Потому что обычно такие нытики-аналитики  не пьют! И думают, что они умнее всех! Радуйтесь, товарищи! Этот момент еще неизвестно когда повторится! Пейте и радуйтесь! Радуйтесь от души! Неужели это так трудно! 

 Я вот, честно, не знаю, что важно – пенсии или вот такие победы? Понятно, что хочется, чтобы было и то, и другое. Но сколько я живу здесь, а живу я здесь всего четыре десятка лет и живу здесь, потому что здесь родился, так вот, за это небольшое число лет я как-то понял и убедился, что здесь, не только в нашем здесь, а вообще здесь, на этом шарике, ничего просто так не случается. 

 А в нашем здесь вообще ничего просто так не происходит! Всё взаимосвязано. И именно поэтому у нас сейчас в сети две темы – футбол и пенсии. И, конечно же, обе темы на максимальной эмоциональной точке восприятия и комментирования! Одна тема на одном полюсе, другая тема на другом! Как плюс и минус! 

И мне порой кажется, что такое полюсное взаимодействие жизненных сфер человеку не подвластно изменить. Такое ощущение, что одно не может быть без другого. И поэтому, когда одни сокрушаются о социальной катастрофе, другие сходят с ума от забытого, уже неведомого футбольного счастья! 

И я возвращаюсь к началу – я не знаю, что важнее для нас – пенсии или такие победы?Потому что пенсии это только для живота, а футбол это даже не для ума, а для души. И для нас это будет наш выбор, который по сути уже случился. Ну не бывает здесь так, чтобы всё было хорошо. Тем более, когда на одну чашу невидимых нам весов судьбы бросили такой увесистый кусок футбольного счастья! Это вам даже не хоккей! 

Конечно, теперь важно, что положить на вторую чашу. Но вот вопрос по-прежнему открыт – мы будем сами класть, или это уже предрешено? Впрочем, это всё игра в философию, которую нынче не любят. А футбол любят. И он, как ни странно, именно сейчас ответил нам взаимностью. Хотели мы этого? Конечно, хотели! Важно это для нас? Конечно, важно! Больше это всего остального? А уж это вы сами решайте, но иногда кажется, что без этого и жить не стоит. МЫ В ОДНОЙ ВОСЬМОЙ!

 

 

Больше, чем комментаторов-штамповиков, я не люблю вот эти умирающие тела. Больше скажу - это уже не нелюбовь, это уже на грани ненависти. Каждый раз когда такой артист на глазах у всех разыгрывает свой мерзкий, унижающий мужчину и игру спектакль, во мне рождается ярость. "Девочки", вы думаете, мы никогда не видели регби? Или вы думаете, что игра во дворе на асфальте это детские шалости? С гримасой достойной умирающего героя шекспировских трагедий, это чудо добредет до бровки и через десять секунд бодро выбежит к центру поля, забрав у игры 2 неповторимых минуты, и превращая эту самую игру в непотребную гадость.

Причем, когда этот артист упал, хорваты не остановили своей атаки, но когда вперед побежали соперники, тут они давай всей командой показывать на "убитого" и довели инцидент до конфликта, который был настолько же гадким зрелищем, как и кривляние главного "героя". Во что такие, как он, превратили футбол? Не превращают, а уже превратили! Я не случайно упомянул регби, где Люди, мне кажется, будут продолжать играть даже если им сломают кости! И мне больно за футбол, который на этом фоне выглядит так ужасно и мерзко, благодаря таким телам и бездействию арбитров, которые за такие спектакли обязаны добавлять априори по 2 минуты ко времени игры, а проконсультировавшись с арбитром на видео, наказывать тело карточкой. Да, я не спорю, что этому телу было больно. Ну и фиг с ним! 

 

 

А еще мне хочется написать про видеоповторы. Про эту чудо систему, наконец-то внедренную ФИФА на мировых чемпионатах! Какой прогресс! Какой шаг вперед! Суарес лупит вдоль линии ворот, мяч касается спины защитника Саудовской Аравии и уходит на угловой! Мы это видим по телеку, а судья решает, что наоборот - удар от ворот, потому что это чудо система рассчитана только на особо острые моменты, а на такие мелочи не рассчитана! Это же и представить себе нельзя, чтобы судья на экранах по рации тут же сообщил бы коллеге на поле: "Э, тормозни, там стопроцентный угловой!" Я часто даже здесь пишу о том, насколько ущербно наше человеческое мышление, насколько тяжело, глупо, невыносимо долго мы открываем глаза к новому, нужному, важному для нас. И сейчас, видя, как человеки умудряются даже систему видеоповторов превратить в цирк, как делают из этого клоунаду, решая смотреть эпизод или не смотреть, решая - услышать совет коллеги у экрана или не менять своего тупого решения, я в очередной раз убеждаюсь, что даже если кто-то открыл формулу всечеловеческого счастья, то вокруг этой формулы люди бы устроили всемирный безумный балаган. Дай нам технологии, и мы все равно найдем способы перевернуть всё вверх дном. 

 

 

Эти детки-комментаторы знают, что Неймару надо немедленно забить гол, чтобы доказать всем, что он действительно футбольная звезда!)) Эти детки знают, какой финт Неймару можно делать, а какой нет, чтобы не унизить соперника! Вы только вдумайтесь в это!)) И конечно же, ребяткам с матча лучше знать, когда Неймару можно плакать, а когда еще рано! То есть Уткин и Стогниенко - пошли вон, а вот этот вот детский сад - это пожалуйста, слушайте и радуйтесь! Ну как на такой турнир можно к микрофону подпускать детей, да еще таких "умненьких"?!

Не в моем характере радоваться чужим поражением, но как-то это справедливо, когда артисты покидают чемпионат, а те, кто приехал играть в футбол, те заслуженно побеждают и продолжают борьбу на этом планетарном футбольном празднике!

 

 

На "артистов", экспрессивно симулирующих травмы разной степени психической тяжести, я уже обращал ваше внимание. Благодаря их кривлянию и "умиранию" футбол превращается шапито и клоунаду, в которых "воины" предстают дамами, падающими в обморок при виде оторванной пуговки. Однако футбол держится на таких вот сердцах, как у этого немца Себастьяна Руди, который отогнал от себя докторов и спешно пытался остановить кровь из сломанного носа футболкой, чтобы немедленно вернуться в игру. Не вернулся. Но остался в памяти, чтобы мы понимали, что не "артисты", а герои берут в руки золото победы. И чтобы стать чемпионом нашим придется пробить волю вот таких вот Руди, готовых за свою победу проливать кровь. В прямом смысле, без артистизма и игры на публику. Поэтому немцы чемпионы. Поэтому. Потому что там есть вот такой вот Руди!    

А он подумал и говорит мне:

- Ну и где вы все сейчас со своими знаниями тактики, стратегии? Кто из вас ждал такого от сборной, от Черчесова? Поэтому, я тебе и объясняю – тут важно увидеть знаки, понять, как всё связано. Когда по Первому увидел Уткина в проморолике, то сразу понял – что-то будет не так, не как обычно. Что-то точно поменяется, или уже тогда изменилось. И тут Слуцкий еще на Первом. То есть они пригласили для комментирования лучших из лучших! А ты теперь подумай – ну какой Уткин в наше время на Первом? Но он появился, они как-то сумели договориться меж собой. А такое не случается без взаимосвязей с результатами – и вот вы на выходе получаете две какие-то безумные победы с общей разницей 8:1 и досрочный выход в 1/8-ю! Ты это мог представить? Ну так и Уткина на Первом кто мог представить? А теперь ни Уткина там нет, нет Слуцкого. А матч Германии и Швеции комментировал Гусев! А Германия шла же на вылет! Но когда Гусев на последних секундах первого тайма стал хвалить шведов и шведы тут же не забили стопроцентный гол – ты, посмотри момент, там этот Нойер вытащил мёртвый мяч! – так я сразу понял, что после перерыва они быстро отыграются и, видимо, сумеют отскочить. Так и вышло! А ведь у них даже удаление было! Представь, как всё равно инерция работала на нас, на то, чтобы немцы из группы не вышли и нам в дальнейшем не помешали! А Бразилия как отскочила от второй ничьи? Неймара до слез довели! А как дела у Месси? Но всё, это закончилось – не только «попросили» и Уткина, и Слуцкого, а ведь еще и Гусева вернули. Витя-то, сам по себе, конечно, не виноват, но он чудом вернулся, и Германия тоже вернулась чудом. Я не утверждаю, я просто рассуждаю о том, что трудно связать, но это почему-то связывается – если у вас в эфире лучшие, то и сборная может быть лучшей. А если нет, то сам понимаешь, теперь и на поле всё может пойти по-другому. Посмотрим, кто будет комментировать – трансляция-то матча сборной на Первом сегодня! Это очень для меня любопытное событие. А вообще, сейчас вы свои футбольные надежды можете связывать только с одним  человеком. С каким? Ну, этот ваш, как его, Стогниенко! Ему же вроде финал поручили комментировать? Вот если его с эфира за какую-нибудь шалость не выгонят, то может и у наших футболистов получится то, что и у него – дойти до финала. Причем тут Стогниенко? Да ты, вижу, меня не услышал. Ладно, созвонимся во время игры. Удачи!