4 мин.

Мороз и солнце! День чудесный?

Открытое письмо!

Министру спорта, туризма и молодежной политики Мутко В.Л.

Председателю комитета по физкультуре и спорту Петербурга Чазову В.В.

Депутату государственной думы Сихарулидзе А.Т.

Обращается к Вам житель  г.Санкт-Петербурга  Суслин Виктор Николаевич!

По фотографиям можно понять, какую тему я хочу затронуть.

Почему я выбрал эти площадки? Очень просто. Живу я на пр.Мечникова, работаю на Канонерском острове. Первая площадка рядом с домом, где я живу. Еду на работу: автобус, метро от ст.м. Нарвская иду пешком 2-я площадка, во дворе по ул. Бумажная. Иду дальше до ул. Двинская. 3-я площадка - наб. р. Екатерингофка, рядом стадион Морского торгового порта (а может уже и другой хозяин) Последняя площадка - Канонерский остров.

Первая площадка появилась в конце 60-х годов прошлого века. Бывали зимы, когда в этой коробке заливали лед, но обычно за площадкой следили до первых снегопадов, оттепелей. Затем хоккейная коробка постепенно превращалась в площадку для игр в футбол или в снежное поле. Я и ребята с нашего двора учились кататься на коньках и играть в хоккей на катке, который заливался во дворе, начиная с 1966 года. Тогда было другое время, мы были другие. Сами заливали, сами чистили лед. К новому году местные жители лепили из снега Деда Мороза. На новый год, на катке всегда был праздник. Всю Новогоднюю ночь на катке были люди. Но все это в прошлом. Сейчас мне 56 лет. Несколько лет назад я видел по TV, как наш прославленный фигурист, олимпийский чемпион Антон Сихарулидце, пообещал приложить усилия по устройству ледовых площадок во дворах, увеличивать их количество.

Если судить по фотографиям, то при жизни, я уже не дождусь того времени, когда с наступлением зимы хоккейная «коробка» рядом с моим домом будет давать радость, удовольствие и другие положительные моменты в нашей жизни. 21 век на дворе, Господа! Знаете, что хочется!? Чтобы с наступлением зимы, покататься на коньках в этой коробке, поиграть в хоккей. И что бы лед был хорошего качества и что бы лед очищался до бортов, а не сваливался к ним, и чтобы в темное время освещение катка было. А в выходные дни, праздники можно и музыку включать. И что бы можно было переодеться. И что бы туалеты были. И чтобы можно было заточить коньки, а мусор выкинуть в мусорный бачек. И что бы регулярно устраивались спортивные мероприятия на катке. Уверен, тогда бы многолосный  звонкий детский смех не покидал бы каток. И люди были бы благодарны государству за то, что оно – государство начало думать о своих гражданах. А пока зима во всей своей красе из года в год проходит мимо большинства жителей нашего города. Отсюда и такие плачевные результаты наших спортсменов на последней Зимней Олимпиаде в Канаде.

Один мой знакомый в январе ездил в Финляндию. По приезду рассказывал, какие там освещенные лыжные трассы и не одна лыжня, а несколько.  И то в небольшом населенном пункте. Многие могут спросить, а что это такое освещенная лыжня?

Может наши спортивные чиновники, расскажут где, когда в городских парках появятся хорошие лыжные трассы, освещенные в темное время суток, и чтобы, например, в выходные дни, получая удовольствие от катания по хорошей лыжне можно было выпить горячего чая, не бегая домой, мусор выкинуть в специальную урну.

Мне скажут: «Как его понесло - фантазер. 22 век-все это будет, Виктор Николаевич!» Не дожить мне братцы до 22 века, непродолжительна жизнь мужчин, да и не только. В настоящее время в нашем государстве как пел Александр Барыкин «Нет, нет, нет, нет, мы хотим сегодня, мы хотим сейчас!!!»

Другой мой знакомый часто звал меня на каток в Сертолово, где он живет покататься на коньках, поиграть в хоккей, вспомнить так, сказать молодость. Когда я, наконец, собрался, оказалось, что хоккейную коробку настигла одна и та же «болезнь» - за ней перестали следить и лед закончился (в отличие от зимы). А рядом с ней находится местная городская администрация и представительство «Единой России». Мой знакомый был очень разочарован этим, пообещав голосовать на выборах или за Жириновского или за Зюганова.

Что можно сказать, посмотрев на фотографии «Канонерка» немножко подсластила горькую картину, а в остальном «Прекрасная маркиза, все……?!»