2 мин.

Марлос – член бомбардирского Клуба Олега Блохина!

Marlos102

Донецкий «Шахтёр» сыграл свой ответный матч плей-офф раунда квалификации Лиги чемпионов против «Монако», в котором сумел добиться необходимой ничьей (2:2) для выхода в групповой этап Лиги чемпионов.

В этом поединке на 74-й минуте переломный гол сумел забить ветеран команды Марлос, для которого этот мяч стал 101 на клубном уровне. Всего же на счету бразильца с украинским паспортом 102 забитых мяча, 72 из которых он забивал за донецкий «Шахтёр» в 269 официальных встречах (в чемпионате – 57 мячей в 169 поединках, в розыгрышах национального Кубка и Суперкубка Украины – 5 голов в 28 матчах, а также 10 голов в 72 поединках еврокубков).

За харьковский «Металлист» Марлос отметился 13 голами в 75 матчах высшего уровня (в чемпионате страны – 9 голов в 53 встречах, по два гола – в 4 матчах Кубка Украины и 18 Лиги Европы).   

В бразильском «Сан-Паулу» все свои голы (13) Марлос забивал исключительно в Серии А (9 голов в 84 поединках) и Лиге Паулиста – 4 гола в 31 матче. Ещё тремя точными попаданиями он отметился в 33 встречах чемпионата за «Коритибу». В розыгрышах национального (7 матчей) и Континентального Кубка (12 игр) Марлосу не удавалось поразить ворота соперников.

Также он отметился голом в 27 встречах за украинскую сборную.

Интересно, что для достижения голевой сотни Марлосу понадобилось провести 12 лет, 2 месяца и 29 дней своей футбольной карьеры. Дебютным голом на высшем уровне будущий «горняк» отметился в матче чемпионата Бразилии 22 июня 2008 года, когда в конце поединка сумел чётко реализовать пенальти в ворота «Флуминенсе», что позволило его «Коритибе» одержать победу с минимальным счётом 2:1.

Напомню, что свой сотый мяч на высшем уровне атакующий хавбек «Шахтёра» сумел забить почти год тому назад в поединке чемпионата страны против луганской «Зари» (2:2, 20.09.2020). 

Отмечу, что согласно Регламенту символического клуба, носящего имя знаменитого советского форварда Олега Блохина, его членами могут быть не только воспитанники украинского (в том числе советского) футбола, но также иностранные футболисты украинских команд, забившие за карьеру 100 и более голов в официальных турнирах на высшем уровне. Также в данный реестр самых результативных игроков входят футболисты, играющие либо игравшие за национальную сборную Украины.

Фото: «Шахтёр» (Донецк)

Виктор Хохлюк, «Голеадор»