1 мин.

Итальянец Крепальди написал книги о Заварове и Лобановском

Crepaldi

Итальянец Данило Крепальди посвятил свои книги легендарному советскому и украинскому тренеру Валерию Лобановскому, а также полузащитнику сборной СССР и киевского «Динамо» Александру Заварову. Он  прокомментировал Виктору Хохлюку о своём выборе в пользу Лобановского и Заварова.

— Меня всегда привлекала Восточная Европа. Особенно две страны — Югославия и Советский Союз. Причём не только футболом, но также историей и своей многогранной культурой.

Я болельщик туринского «Ювентуса» и, когда сюда приехал Заваров, я был счастлив! Он был моим кумиром. В своё время я даже спал под его плакатом. К сожалению, он не смог полностью реализовать свой высокий потенциал в чёрно-белой майке. Этот факт побудил меня написать книгу и выяснить причины неудачной игры Саши Заварова в «Ювентусе». Я хотел избавиться от клеветы, высказанной здесь, в Италии, о нём, представив его историю объективно.

Лобановским я всегда восхищался. Он был революционером, человеком, оставившим неизгладимый след не только в советском футболе, но и в мировом футболе. Так родилась моя книга о Валерии Васильевиче — «Закон полковника».

Что касается сроков, то книгу о Заварове я писал около 10 месяцев, а о Лобановском — около двух лет, — подытожил Данило Крепальди.

Фото из архива Данило Крепальди