3 мин.

Версия Рабинера: Тройка лучших тренеров России в первой части сезона

rab1

Моя тройка лучших тренеров первой части сезона в России, — написал на своей странице в социальной сети обозреватель газеты «Спорт-Экспресс» Игорь Рабинер.

Давайте займёмся любимым для многих болельщиков делом — рейтингами. И начнём с тренеров. Причём с учётом еврокубков. Подчёркиваю, это моя личная точка зрения, не претендующая на то, чтобы быть единственно возможной.

У меня в тройку не вошёл ни один из трёх лидеров чемпионата. Потому что Семак и Гончаренко катастрофически выступили в еврокубках, одержав 0 побед в 12 матчах. Я бы рад включить в тройку Гончаренко за качество игры ЦСКА большую часть сезона, но Лига Европы — для команды с такими амбициями все-таки слишком большой позор. Не говоря уже о "Зените". Тедеско, при всех неплохих результатах, не поставил "Спартаку" игру, которая заслуживает места в такой тройке. Плюс ужасная концовка и позорная игра с "Зенитом", плюс досрочное объявление об уходе, которое может разрушить все, что им же сделано. Чтобы определить лучших тренеров, нужно понимать соотношение занимаемого места, игры и уровня футболистов. Поэтому тройка у меня такая:

1. Владимир Федотов (ФК «Сочи»)

4 место у клуба, который в прошлом сезоне был на грани вылета, а первый круг вообще закончил последним. Федотов принял команду в самом низу таблицы зимой, резко её поднял, но летом пошёл спад, а два последних тура "Сочи" вообще пропустил из-за массового ковида, которым переболела вся команда.

То есть у "Сочи" не было не то что подготовки к сезону, как у всех, а команда начинала с глубокого минуса из-за только что перенесённой заразы. И без Кокорина с Мостовым, то есть игру команды в пятаке надо было перестраивать на ходу.

Тем не менее — место в зоне еврокубков при среднем составе, но совсем не "автобусной", агрессивной игре и 28 забитых голах в 19 турах. Один из лучших сезонов в карьере проводит 35-летний Нобоа, из которого Федотов вытаскивает все лучшие качества. Пока фанаты предпочитают тренеров-легионеров, Федотов за последний месяц обыграл и Николича, и Тедеско, и Шварца.

А ещё одна удивительная вещь — домашняя беспроигрышная серия. В одном из самых миролюбивых городов, без агрессивной домашней публики, "Сочи" одержал 6 побед при 4 ничьих и нуле поражений. Четыре мяча забиты "Ростову", три — "Рубину", обыграны "Локо", "Спартак", "Динамо".

2. Игорь Черевченко («Химки»)

Приняв разваливающуюся команду от Дмитрия Гунько в состоянии полного хаоса к 9-му туру, бывший тренер "Локо", "Балтики" и "Арсенала" проявил себя шикарным кризисным менеджером, наведя порядок в кратчайшие сроки. Победа над "Динамо" в первом же матче, отправившая в отставку Новикова, казалась эмоциональным эффектом смены тренера, тем более что после этого были два поражения от "Локо" и "Спартака".

Но дальше началось что-то невероятное — 6 побед при 1 ничьей и 1 поражении. Причём кто обыгран - "Ростов" в гостях, "Рубин", "Краснодар", "Локо"... Да, сыграло роль хорошее для клуба нижней восьмёрки доукомплектование — Глушаков и Мирзов. Но ещё надо было сделать, чтобы они заиграли, и это произошло. А хаос превратился в стабильный порядок, причём опять же в последнее время уже с хорошей агрессией — "Локо" во втором тайме химчане просто размазали. Великолепная работа тренера!

3. Валерий Карпин («Ростов»)

Да, проигрыш "Маккаби" — большой и непростительный фейл, но это — один матч. А 5 место после распродажи большей части основы — серьёзное промежуточное достижение. Тем более с хорошо поставленным прессингом, позволившим обыграть в Москве тот же "Спартак", "Рубин", разгромить "Динамо".

Домашние проигрыши "Химкам" и "Уфе" говорят, что с позиционной атакой есть серьёзные проблемы, но с учётом сильной смены состава это нормально. Вопрос по Карпину — очень часто его команды резко сдают весной. Поглядим.

P.S. Ещё один успешный тренер этого сезона — Андрей Талалаев, который принял "Ахмат" от Игоря Шалимова как клуб, набравший в прошлом сезоне столько же очков, сколько вылетевшие "Крылья". И речь, понятно, не о 10 месте и даже не о 7 победах - столько же, сколько у Грозного было за весь прошлый сезон. Речь об интересной, смелой, агрессивной, антиавтобусной игре. Она, убеждён, двигает наш футбол вперёд. Но очко в трёх последних матчах несколько смазало общее впечатление. В стабильности "Ахмату" нужно прибавлять, — подытожил автор публикации.

Пунктуация и орфография авторов сохранены.