3 мин.

Бурнель Окана: «Сталь» – это большая, дружная семья!

Burnel

– Что я могу сказать о команде? Коллектив молодой, дружный. В каждом матче стараемся играть на победу и показывать зрелищный футбол, – рассказывает Бурнель. Для подготовки команды созданы все условия. Есть тренировочные поля, а на футбол всегда приходит много болельщиков. Город Ранонг небольшой (247 192 чел., авт.) и, команду здесь любят. Футбол для горожан как отдушина после трудовых дней, у которых основной промысел – это рыбная ловля и добыча глины для производства тайского фарфора.

Присутствуют ли успехи у «Ранонг Юнайтед»?

– Да. В прошлом сезоне заняли второе место во второй лиге (Т3, авт.) и сумели подняться во второй дивизион таиландского футбола, но в этом году из-за эпидемии COVID-19 все матчи в Лиге были аннулированы и нам придётся вновь переигрывать чемпионат.

Что скажешь об условиях в клубе?

– Клуб создал хорошие бытовые условия, так что жаловаться не приходиться. Моё дело – тренироваться и приносить, как можно больше пользы команде во время матчей.

Соревновательный уровень тайской Лиги достаточен для приезжих футболистов?

– Уровень тайской лиги – Т2 сопоставим с первой лигой Украины, где я провёл неплохие сезоны. Хороший уровень, но всё же, в Украине может чуть-чуть выше. Здесь приоритет – техническая подготовка, а в украинских командах сделан акцент на физическую. Можно сказать с уверенностью, что в Украине более европейский, атлетичный, комбинационный футбол. Финансовые возможности команд также не вызывают нареканий, поэтому в последние годы сюда едут игроки со всего мира.

Несмотря на свои 37, ты по-прежнему играешь в атакующей линии?

– Я всегда уделяю много времени своей физической форме и уверенно сказать, что ещё смогу 2-3 сезона отыграть на хорошем уровне. В «Ранонг Юнайтед» играю на позиции нападающего. Радует, что нередко удаётся воплощать усилия партнёров забитыми мячами, принося команде положительный результат.

Спустя семь лет, вспоминаешь об алчевской «Стали»?

– Конечно. Очень скучаю по «Стали», по болельщикам, городу… У нас была команда, как большая, дружная семья. Анатолий Иванович (Волобуев, авт.) и весь тренерский персонал возились с нами, словно с детьми. Да, хорошее было время. Доброе. Команда всегда была в лидерах второго дивизиона. Алчевцы нас любили. Жаль, что с ребятами общаюсь редко и не вижусь совсем. В основном переписываемся в соцсетях, поздравляем друг друга с праздниками и днями рождений. А возникнет возможность, обязательно приеду в Алчевк. Мне дорог этот город.

Burnel3

Из личного дела:

Бурнель Окана-Стази родился 10 июля 1983 года, в Гамбоме, Республика Конго. Амплуа: полузащитник/нападающий. Воспитанник: ФК «Сошо» (Конго).

На профессиональном уровне начал выступать на родине за такие клубы: «Валенса», «Пижон-Вер», «Кара» и «Ля Манка». В 2005 году перешёл в алчевскую «Сталь», в составе которой выступал по 2013 год, сыграв 169 матчей, забив 38 мячей. В 2008-2009 гг. играл в Беларуси за «Славию-Мозырь» (42 матча,  10 голов). В 2014-2016 гг. продолжил выступать в Лаосе за «Лансанг Интра» (6 матчей, 4 гола) и «ЭДЛ» (42 матча, 39 голов). С 2017 года переехал в Таиланд, где продолжил выступления в «Ранонг Юнайтед» (69 матчей, 29 голов).

Burnel4

В 2005-2008 годах выступал за национальную сборную Конго, в составе которой сыграл  16 матчей, забил 2 мяча (Анголе и Свазиленду).

Достижения:

Реклама 18+

• Серебряный призёр Первой лиги Украины 2013 года.

• Бронзовый призёр Первой лиги Украины (2): 2010, 2011 гг.

• Серебряный призёр Второй лиги Таиланда 2019 года.

• Лучший бомбардир (27 голов) чемпионата Лаоса 2016 года.

Виктор Хохлюк, «Голеадор»

Фото из архива Бурнеля Окана-Стази