2 мин.

Сергей Кузнецов-старший отмечает День рождения

«Голеадор» поздравляет легендарного советского защитника Сергея Васильевича Кузнецова с Днём рождения.

Сергей Кузнецов начал заниматься футболом в школе белгородского «Салюта». Позже перешёл в харьковский спортинтернат.

С 1980 года он привлекался к матчам дубля «Металлиста», а с 1981 года выступал за команду Лемешко, Евгений Филиппович, в которой выступал на позиции защитника. С 1982 года в составе «Металлиста» играл в Высшей лиге. В 1983 году стал финалистом Кубка СССР. В 1988 году перешёл в одесский «Черноморец», а в последнем сезоне советского чемпионата играл за запорожский «Металлург».

Игровая характеристика: Физически сильный, смелый и выносливый, отличался хорошей позиционной игрой и строгим соблюдением игровой дисциплины. Был неуступчив в единоборствах.

Летом 1991 года Кузнецов уехал играть в венгерский «Ференцварош», за который выступал шесть сезонов с небольшим перерывом, был капитаном команды. Провёл самые успешные сезоны в своей карьере в составе венгерского гранда, где стал обладателем самых престижных национальных трофеев. Играл в еврокубковых клубных турнирах. Кроме Сергея Кузнецова в «Ференцвароше» на ведущих ролях на острие атаки был другой выходец из Советского Союза Игорь Ниченко. 

Kuznetsov2

В 1994 году отыграл половину сезона за «КАМАЗ» в чемпионате России. Завершал карьеру в клубе второго венгерского дивизиона «Газсер». После завершения карьеры Сергей Кузнецов стал работать в селекционной службе «Ференцвароша».

На клубном уровне провёл 418 матчей (в т.ч. 14 в турнирах УЕФА), забил 15 мячей. За молодёжную сборную СССР провёл 17 поединков, забил 1 мяч (французам в ворота легендарного голкипера Жоэля Батса).

Сын Сергей Васильевича был также профессиональным футболистом Сергей Кузнецов, ставший впоследствии тренером. Наиболее известен по работе ассистентом Олега Кононова в российских командах «Арсенал» (Тула) и «Спартак» (Москва).

Kuznetsovy

Достижения Сергея Кузнецова:

Чемпион Венгрии (3): 1992, 1995, 1996 годов.

Обладатель Кубка СССР 1988 года.

Обладатель Кубка Венгрии (2): 1993, 1995 годов.

Обладатель Суперкубка Венгрии (3): 1993, 1994, 1995 годов.

Обладатель Кубка Федерации футбола СССР 1990 года.

Финалист Кубка СССР 1983 года.

Победитель Первой лиги чемпионата СССР 1981 года.

Неоднократно признавался лучшим игроком матчей и включался в сборные туров чемпионата Венгрии.

Сергей Васильевич, поздравляем Вас с Днём рождения!

Желаем Вам крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия, мира, успехов во всём и всегда.

Виктор Хохлюк, «Голеадор»