3 мин.

Интеллектуалу футбола из Тбилиси — 70!

Machaidze

На становление Манучара Мачаидзе, как футболиста повлияли такие звёзды футбола, как Пеле, Ди Стефано и Автандил Гогоберидзе.

Воспитанник ФШМ ДСО «Трудовые резервы» (Тбилиси). Действовал на позиции центрального полузащитника.

Профессиональную карьеру начал в 1968 году в тбилисском «Динамо», за которое выступал до 1980 года, сыграв за это время в чемпионате СССР 297 матчей и забив 42 мяча в ворота соперников, вместе с командой становился чемпионом СССР и дважды обладателем Кубка СССР, неоднократно выходил на поле в качестве капитана команды. Также Мачаидзе играл за «Пахтакор» (Ташкент), «Спартак» (Москва) и «Торпедо» (Кутаиси).

В 70-е годы одним из лидеров советского футбола было тбилисское «Динамо», а ключевым игроком команды был атакующий хавбек Манучар Мачаидзе. Он тренировался под руководством таких легендарных наставников как: Гавриил Дмитриевич Качалин, Михаил Иосифович Якушин и Нодар Парсаданович Ахалкаци, повлиявших на его футбольное развитие.

Machaidze2

Из публикации: «В сознании одних болельщиков он остался диспетчером, блестящим технарем, который в какой-то неподражаемой стойке — на полусогнутых ногах — мог обвести двух, трех, четырех соперников, настоящим олицетворением тбилисского «Динамо» 70-х годов, по воспоминаниям же других он был законченным индивидуалистом как на поле, так и вне его, человеком, не пожелавшим подчинить личные амбиции командным задачам, а посему рано ушедшим из футбола — в тридцать лет. В отличие от многих своих одноклубников Манучар Мачаидзе выпал из поля зрения, лишь изредка его можно было видеть на тренировочном поле стадиона. Манучар (для близких просто Мано) Мачаидзе, пожалуй, одна из самых ярких и противоречивых фигур в истории тбилисского «Динамо». Бывали матчи, когда переполненный семидесятитысячник во всю силу легких скандировал: «Ди-на-мо», «Ма-но!», и при малейшей неудаче динамовцев больше всего проклятий сыпалось именно на капитанскую голову Мачаидзе».

Стиль игры: Мачаидзе был всегда полезен команде, много перемещался и двигался, успевая приходить на помощь защитникам. Никогда не терял остроту в нападении, а его скоростные данные и техника часто ставили в тупик оборону соперника.

В официальных клубных турнирах СССР и УЕФА, провёл 443 матча, забил 56 мячей. За сборную СССР сыграл 4 матча. За олимпийскую сборную СССР сыграл 4 матча, забил 1 гол.

Достижения Манучара Мачаидзе:

• Чемпион СССР 1978 года.

• Обладатель Кубка СССР (2): 1976, 1979 годов.

• Серебряный призёр чемпионата СССР 1977 года.

• Серебряный призёр Спартакиады народов СССР 1979 года.

• Бронзовый призёр чемпионата СССР (4): 1971, 1972, 1976 (весна), 1976 (осень) годов.

• Финалист Кубка СССР (2): 1970, 1980 годов.

• Серебряный призёр первой лиги 1981 года.

• Дважды, по итогам сезонов 1978 и 1979 годов, был назван лучшим центральным полузащитником чемпионата СССР.

• Восемь раз входил в список 33-х лучших футболистов СССР.

• Входит в список 11 лучших футболистов чемпионата СССР 1978, 1979 годов.

• Получил почётное спортивное звание «Рыцарь спорта» в 2013 году.

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: Нинука Мачаидзе, архив