3 мин.

Голевая самба Марлоса

marlos

Атакующий полузащитник донецких «горняков» Марлос отметился 80 забитым мячом в профессиональной карьере.

В выездном матче 8-го тура украинской Премьер-лиги донецкий «Шахтёр» уверенно переиграл «Александрию» (2:0), единолично возглавив турнирную таблицу чемпионата.

Первый мяч, забитый на 26-й минуте стал 80-м голом в профессиональной карьере для бразильского украинца «горняков» Марлоса, который в шестом туре УПЛ сумел отметить юбилей 50-м забитым мячом за «Шахтёр».

Статистическая зарисовка донецкого кудесника

Для достижения голевой отметки в 80 мячей атакующему хавбеку понадобилось провести 421 матч на клубном уровне в официальных турнирах Бразилии, Европы, Украины и Южной Америки, что в среднем составило 0,19 гола за проведённый матч (в каждом пятом поединке он забивает мячи в ворота соперников).

Свой первый гол на профессиональном уровне Марлос забил больше 10 лет назад, 22 июня 2008 года, в Серии А чемпионата Бразилии в ворота «Флуминенсе» из Рио-де-Жанейро. Его команда «Коритиба» переиграла соперника с минимальным счётом 2:1, а реализованный Марлосом пенальти на 85-й минуте определил победителя в той встрече.

Марлос сыграл в  11 клубных турнирах – чемпионат и Кубок Бразилии, в двух  чемпионатах штатов Бразилии, в чемпионате, Кубке и Суперкубке Украины, а также в его коллекции участие в двух южноамериканских и в таком же количестве европейских клубных турнирах. В трёх из них – Кубке Бразилии, Кубке Либертадорес и Южноамериканском Кубке КОНМЕБОЛ, ему не удавалось поражать ворота соперников.

Наиболее результативно его карьера стала складываться в Украине, а точнее –  в донецком «Шахтёре», в котором ему удалось 51 раз поразить ворота соперников в 177 матчах (в среднем 0,29 или в каждом третьем поединке он забивает мячи). Например, в Бразилии результативность Марлоса составила лишь 16 голов в 169 официальных встречах (в среднем 0,09).

Самым результативным сезоном у «нового украинца» стал прошлый. Ему удалось забить 22 мяча в 41 поединке за «Шахтёр», причём 18 голов Марлос провёл в 29 матчах чемпионата страны, а средняя результативность по итогам футбольного года составила 0,54 гола за матч.

marlos2

За свою десятилетнюю карьеру бразильцу ни разу не удавалось забивать больше двух мячей за встречу. В его активе семь голевых дублей, которые он сумел забить, выступая в украинских командах – харьковском «Металлисте» (один дубль  в розыгрыше Кубка Украины 2012/2013) и шесть таких трюков ему покорились в составе донецких «горняков» – 5 в чемпионате Украины и один в Лиге чемпионов УЕФА, в ворота голландского «Фейеноорда» из Роттердама в ноябре 2017 года (матч завершился победой дончан со счётом 3:1).

12 из 80 мячей бразилец забил, точно реализовав пенальти в ворота соперников. В процентном отношении это составило 15% от суммы всех голов Марлоса. Основную часть 11-метровых штрафных ударов он реализовал в донецком «Шахтёре» – 10 (8 – в чемпионате и 2 – в Лиге Европы УЕФА), по одному – в «Коритибе» и харьковском «Металлисте» (оба реализованы в чемпионатах).

Среди своих земляков, игравших в разные годы за «Шахтёр» Марлос уступает лучшему бомбардиру в истории донецкого клуба Луису Адриано (128 голов), Брандао (91), Алексу Тейшейре (89), Жадсону (64), бразильцу с хорватским паспортом Эдуардо, у которого в активе 57 забитых мячей за «горняков» и «двужильному» гению середины поля Фернандиньо, забившего 53 мяча. 

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: ФК «Шахтёр» (Донецк)