2 мин.

Анатолию Волобуеву — 65!

Volob

Из спортивной биографии Анатолия Волобуева:

Футболом начал заниматься в 1964 году в Алчевске. Первый тренер: Николай Петрович Гарибов.

С 1969 года привлекался к тренировкам с главной командой города, а уже в следующем сезоне дебютировал в матчах среди команд класса «Б» в «Коммунарце». Далее выступал за клубы: «Шахтёр» (Кадиевка), «Горынь» (Ровно), «Колос» (Павлоград), «Мзиури» (Гали, Грузия). В 1971 году в составе сборной Луганской области, будучи её капитаном, выигрывал Кубок Украины «Надежда». Карьеру завершил в 30 лет из-за травмы мениска.

После завершения игровой карьеры в 1983 году начал работать инструктором по физической культуре и спорту в тресте «Коммунарскстрой». Тренировал детей четырёх возрастных групп. В том же году на предприятии была организована взрослая футбольная команда «Строитель». Через два года эта команда начала выступать во второй лиге первенства области, которую возглавил.

В 1989 году «Строитель» перешёл под юрисдикцию Коммунарского металлургического комбината, и по инициативе Волобуева команду, объединившуюся с «Коммунарцем» назвали «Сталь». В 1990 году эта команда завоевала право играть во второй лиге чемпионата СССР. Под руководством Волобуева алчевская «Сталь» прошла путь от чемпионата Украинской ССР среди команд коллективов физкультуры и до выступления в высшей лиге чемпионата Украины.

С 2007 по 2009 год работал в луганской «Заре». Был приглашен на должность вице-президента по спортивной работе, но со временем сменил Александра Косевича на посту главного тренера.

Volob1

Он по праву считается самым успешным тренером и спортивным функционером Первой лиги и алчевской «Стали». В качестве главного тренера и спортивного менеджера алчевцев работает с 1989 года!

Достижения Анатолия Волобуева на посту тренера:

Победитель Первой лиги Украины 2005 года.

Серебряный призёр Первой лиги (2): 2000, 2013 годов.

Бронзовый призёр Первой лиги (4): 1996, 2010, 2011, 2014 годов.

Победитель любительского чемпионата Украинской ССР (IV зона) 1990 года.

Серебряный призёр финального турнира любительского чемпионата Украинской ССР 1990 года.

Лучший тренер Украины (ПФЛ) 2013 года.

Рекордсмен среди тренеров по количеству матчей в Первой лиге — 571 поединок!

Анатолий Иванович, поздравляем Вас с Днём рождения!

От души желаем крепкого здоровья, кавказского долголетия, семейного счастья и благополучия, уверенных сил и неугасаемого энтузиазма, больших футбольных побед и великих достижений, талантливых учеников и искреннего уважения.

Верим, что Вы ещё скажете своё веское слово в профессиональном футболе.

Автор: Виктор Хохлюк