6 мин.

Алексей ПРУДНИКОВ: Олимпиада-88 – это было нечто!

Prud222

Встретившись в Москве с заслуженным мастером спорта СССР Алексеем Прудниковым, обозреватель портала FFA Виктор Хохлюк не мог не поговорить с ним о сеульской Олимпиаде, победе футбольной сборной СССР, которой в этом году исполнится 30 лет.

КАК «КУБОК ПРЕЗИДЕНТА» ИЗМЕНИЛ СОСТАВ СБОРНОЙ (начало здесь)

Алексей Павлович, для вас не стало неожиданностью, что «Кайрат», обладатель Кубка Федерации футбола СССР-88, по итогам сезона покинул высшую лигу?

– Что и говорить, тот «Кайрат» и по игре, и по составу не заслуживал понижения в классе. Мне со стороны сложно объяснить, почему это произошло. Возможно, сказались частые отъезды из команды в сборную, на предолимпийские турниры ключевых игроков – Пехлеваниди и Яровенко. Как ни крути, они были стержнями в команде.

В итоге на Олимпиаду-88 поехал только Яровенко. Вы, случайно, не в курсе, почему отцепили Пехлеваниди?

– Сложный вопрос. И не по адресу. За два года перед Олимпиадой через сборную прошло огромное количество футболистов высокого уровня. Приведу пример. В июне 88-го мы играли в Корее на турнире «Кубок президента». В составе нашей олимпийской команды играли: Сергей Пучков и Антон Шох из «Днепра», Ромас Мажейкис, Видмантас Расюкас и Гинтарас Квилюнас из «Жальгириса», Коля Савичев из «Торпедо», Юнис Гусейнов из «Нефтчи», армеец Олег Малюков, Евстафий Пехлеваниди из «Кайрата», спартаковец Валера Шмаров и Гена Денисов из «Пахтакора». Так вот никто из них в олимпийском турнире, начавшемся всего через три месяца после «Кубка президента», не участвовал.

Prud11

Хотя «Кубок президента» мы прошли ровно. Дважды обыграли сборную Нигерии (1:0, 1:0), американцев (1:0), английский «Куинз Парк Рейнджерс» (3:0), вторую сборную Венгрии (2:0) и только в финале уступили сборной Чехословакии – 1:2. Возможно, мы недооценили чехословацкую команду. По ходу встречи выигрывали – Нарбековас в начале игры открыл счёт. В концовке Коля Савичев срезал мяч в свои ворота, а через пару минут им удалась контратака, в которой Моравчик забил победный гол. Потеря концентрации в конце поединка всегда чревата неприятностями. Может, это поражение и сыграло какую-то роль в сознании тренерского штаба сборной в отношении ряда игроков, участвовавших в турнире…

«ГЕЛА, ТЫ С УМА СОШЁЛ?»

Победителей не судят. Тогда сборная СССР в превосходном стиле победила на Олимпиаде в Сеуле.

– В том-то и дело. Турнир команда прошла ровно. Только в первом матче сыграли вничью с хозяевами (0:0), а в остальных пяти были одержаны победы. Причём в полуфинале обыграли звёздных итальянцев (3:2) и бразильцев в финале (2:1) с Бебето и Ромарио в составе. Бразильцы после финала были в глубоком нокауте. Никак не могли поверить, что проиграли, ведь вся зарубежная пресса и специалисты заранее отдавали им победу в финале.

А сами-то когда поверили, что сможете стать олимпиониками?

– Не буду фантазировать, скажу прямо: игра у нас пошла, а поверили только после судейского свистка об окончании матча. Хотя некоторые и раньше (улыбается). Помните, на 105-й минуте Юра Савичев забил второй гол, а вскоре после этого судья дал свисток об окончания первого тайма дополнительного времени? «Ура! Мы – чемпионы!», – закричал в этот момент Гела Кеташвили и упал на газон. «Гела, ты с ума сошёл, ещё второй тайм играть», – возвратили грузинского защитника в реальность партнёры. Напряжение было колоссальным, но мы победили!Вообще, Олимпиада – это было нечто! Войти в список сильнейших в Советском Союзе – серьёзный показатель для каждого спортсмена. Не важно, в каком виде спорта ты выступаешь.

Prud111

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

У вас не было обид на Бышовца за то, что не дал сыграть в финальном турнире Олимпиады?

– Да какие там обиды... Знал, что Дима Харин едет первым номером. А когда игра идёт, ни один тренер не станет менять победный состав. Я мог бы выйти на серию пенальти, если бы с бразильцами в финале была ничья. Так, во всяком случае, планировалось тренерским штабом. Но ребята сумели снять вопросы о победителе в овертайме.

Во время подготовки команды были какие-то интересные случаи?

– К нам был прикреплён такой «случай» из интересной конторы. Официально он числился как представитель-переводчик команды. А во время приёмов сборной на разных мероприятиях за столом говорил одно и то же. Когда кто-то из зарубежных представителей обращался в наш адрес с каким-то вопросом, его перевод звучал так: «Вам пожелали приятного аппетита...».

ПРО ДЕБЮТ И ПРО ПРОГРЕСС

Интересно, а свой дебют и количество матчей в олимпийской сборной помните?

– Помню, что ездили весной 87-го в турне по Италии, а вот с кем вышел в рамке в памяти не осталось… – Подскажу. 16 апреля 1986 года вы дебютировали в товарищеском матче против сборной итальянской Серии С (2:1 в пользу сборной СССР). За три года в олимпийской сборной СССР сыграли 21 матч (причём 16 – на ноль!), пропустили 5 голов. 

Неплохие показатели (смеётся). 

Вы несколько сезонов отработали в кокшетауском «Окжетпесе». Чем запомнился нынешний казахстанский футбол? Прогрессирует ли?

– На общем фоне заметно выделяются «Астана» и «Кайрат». Футбольной инфраструктурой и финансовой стабильностью. Остальные клубы примерно в равных условиях. А прогресс есть там, где деньги вкладывают в развитие детско-юношеского футбола...

Из личного дела:

Алексей ПРУДНИКОВ, родился 20 марта 1960 года в Москве, Россия. Воспитанник СДЮШОР «Спартак» (2-е отделение). Первый тренер: М.П. Огоньков. Позиция: вратарь. Спортивное звание: заслуженный мастер спорта СССР с 1989 года.

Выступал за клубы: 1979/1982, 1989 – «Спартак» (Москва), 1983/1987 – «Динамо» (Москва), 1988 – «Торпедо» (Москва), 1990/1991 – «Вележ» (Мостар, Югославия), 1990/1991 – «Сараево» (Югославия), 1992/1993 – «Тополчани» (Чехословакия), 1993 – «Яро» (Якобстад, Финляндия), 1994 – «Балтика» (Калининград), 1994/1995 – «Колос» (Краснодар), 1995/1998 – «Чонбук Хёндэ Дайнос» (Чонджу, Корея).

Prud22

В официальных клубных турнирах СССР, Югославии, Чехословакии, Финляндии, России, Кореи и УЕФА, провёл 325 матчей.

С 1986 по 1988 год выступал за олимпийскую сборную СССР, в составе которой провёл 21 матч (16 – на ноль), пропустил 5 мячей.

Титулы и достижения:

► Олимпийский чемпион 1988 года.

► Чемпион Европы среди молодёжных команд 1980 года.

► Двукратный чемпион СССР (2): 1979, 1989 годов.

► Обладатель Кубка СССР 1984 года.

► Серебряный призёр чемпионата СССР 1986 года.

► Двукратный бронзовый призёр чемпионатов СССР (1982, 1988). 

► Финалист Кубка СССР 1988 года. 

► Обладатель Кубка СССР/России 1992 и 2003 года (как тренер вратарей московского «Спартака»).

Источник: Виктор Хохлюк, Sportsffa.kz (Астана, Казахстан)

Фото из личного архива Алексея Прудникова.