2 мин.

Акименко в погоне за «сотниками»

Akimenko

Отличившись на 21-й минуте голом в воротах гостей, в матче 24 тура Первой лиги Украины, Александр Акименко сумел довести свой личный актив до 16-ти мячей в чемпионате Украины. «Ингулец» добыв очередную победу в чемпионате, на этот раз со счётом 2:0 над «Кремнем», по-прежнему продолжает борьбу за повышение в класс сильнейших. У петровцев после этой победы стало 51 очко, и они на 5 очков отстают от ФК «Полтава», но при этом имеют один поединок в запасе. 

Нападающий «Ингульца» со своим голевым показателем (16 голов) уверено лидирует в гонке бомбардиров второго украинского дивизиона, опережая на три гола ближайшего преследователя Александра Батальского из киевского «Арсенала». 

Отметим, что для Акименко этот гол стал 84-м в Первой лиге. 

Напомним, что наибольшее количество своих мячей в Первой лиге воспитанник антрацитовского футбола забил, выступая за алчевскую «Сталь» – 59 (в 175 матчах), также он забивал за «Ингулец» 16 голов (в 22 матчах), 5 – за «Звезду» из Кировограда (в 48 матчах) и 4 – за харьковский «Гелиос» (в 33 матчах). 

Возглавляет Клуб бомбардиров Первой лиги – Вадим Плотников (118 голов), 116 – в активе Сергея Чуйченко и 101 гол на счету Богдана Есыпа.

fri

Таким образом, в Клубе Вадима Плотникова 32-летний форвард «Ингульца» с начала текущего сезона сумел уже обойти Александра Косырина (74 забитых мяча) и Матвея Бобаля (79 голов), заняв 6-ю позицию в Клубе. Для того чтобы подняться на 5-е место в рейтинге лучших снайперов Первой лиги и обойти экс-нападающего житомирского «Полесья» Павла Паршина (85 забитых мячей), Акименко необходимо забить ещё два мяча.

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: «Народный репортёр», Footboom.com