5 мин.

Валентин Белькевич – гений центра поля и дирижёр игры

Valik

«Покажите мне полузащиту, и я скажу о силе Вашей команды» – данное изречение повторяло не одно поколение выдающихся тренеров,  от зарубежных до наших, отечественных. И нужно признать, очень даже правильно. 

Во времена Советского Союза в киевском «Динамо» блистали такие выдающиеся центральные полузащитники, креативного плана как: Колотов, Буряк, Заваров, Михайличенко и другие футболисты, выполнявшие эти функции в наступательных планах Валерия Лобановского. 

Пришла пора независимых чемпионатов. В Киеве до появления Калитвинцева возникла ниша – отсутствие игрока созидательного плана в средней линии команды. Несмотря на безусловный талант Юрия, у него был один огромный недостаток – травматичность, что отражалось на атакующем потенциале киевского клуба. 

В 1996 году селекционная служба киевлян привозит на просмотр в «Динамо» двоих белорусов – Валентина Белькевича и Александра Хацкевича. Как покажет время «улов» селекционеров оказался удачным. А приобретение Валентина вообще признано самой удачной селекционной находкой киевлян за годы проведения украинских чемпионатов. 

Valik1

Карьера Белькевича в киевском «Динамо» начиналась тяжело. В течение двух лет после переезда в столицу Украины Валентин крайне редко появлялся в основном составе. В то время эксцентричный тренер бело-синих Йожеф Сабо его не замечал, отдавая предпочтение другим игрокам середины поля. Ситуация изменилась с возвращением в клуб Валерия Лобановского, увидевшего в белорусском плеймейкере большой футбольный потенциал совмещённым в единое с талантом. 

Уже при Лобановском Валентин стал великолепно взаимодействовать с парой нападающих Шевченко – Ребров, составляя «ударный» треугольник киевского «Динамо». Для игровой модели, которую воплощал на практике Валерий Лобановский, Белькевич стал необходимым элементом системы по имени «Динамо» – он был связующим звеном между надёжной и насыщенной обороной киевлян и мобильным нападением в лице Шевченко и Реброва. Белорусский конструктор середины поля организовывал львиную долю стремительных и разящих контратак, которые стали фирменным стилем «Динамо» конца 90-х. 

Valik2

После отъезда в зарубежные клубы Реброва и Шевченко, белорус стал не менее эффективно действовать в атаке с нападающим Максимом Шацких, рассказывавшего в своих интервью, что львиную долю своих голов он забивал после точных передач Белькевича. 

Валентин Белькевич – «мозг» команды, прирождённый плеймейкер, «дирижёр» игры, который способен одной острой передачей решить судьбу матча. Был техничным и элегантным футболистом, от игры которого болельщики получали громадное эстетическое удовлетворение. Он был мастером сверхточных передач, футболистом, который играл «головой», великолепно «видевшим» поле. Штатный исполнитель стандартных положений. Немало голов забивал со штрафных, хотя не отличался сильным ударом. Чаще всего забивал обводящими ударами «на технику». Редко играл головой, не любил вступать в силовую борьбу. Атлетизм и выносливость – это не его сильные стороны, он не всегда выдерживал 90 минут в высоком темпе (интересно, что даже в самых удачных для Валентина сезонах зачастую выходил на замену, но и 30-35 минут ему хватало, чтобы кардинально поменять ход игры). Хотя при Лобановском выполнял и много черновой работы (командный прессинг, перекрытие зон, отбор мяча). В принципе, не отличался особой скоростью, но с лихвой компенсировал свой недостаток быстротой и нестандартностью принятия решений в сложных ситуациях. 

Реклама 18+

Валентин отличался джентльменским поведением на поле, крайне редко нарушал правила. Пользовался большим авторитетом в команде, избирался капитаном и вице-капитаном «Динамо». 

В одной из публикаций  был назван «серебряным веком украинского футбола». 

После завершения игровой карьеры работал тренером в клубной системе киевского «Динамо». 

Для всех друзей и болельщиков футбола громом среди ясного неба стало известие 1 августа 2014 года о скоропостижной смерти Валентина Белькевича, причиной которой оказался оторвавшийся тромб. 

Он был гениальный спортсмен, стратег и хороший человек. Он любил свою дочь. Его любили и уважали миллионы болельщиков. И особенно одна маленькая девочка – дочь Алина… 

Во время прощания с Валентином Белькевичем легендарный полузащитник киевского «Динамо» Леонид Буряк как никто другой метко сказал о своём одноклубнике: Валентин Белькевич – человек из нашей динамовской семьи. Человек, который сделал очень много для футбола. Это был незаурядный мастер. Он из той эпохи и поколения футболистов, с которыми «Динамо» имело собственное лицо… 

DK99

Из личного дела:

Валентин Николаевич Белькевич, родился  27 января 1973 года в Минске, Белорусской ССР. Умер 1 августа 2014 года в Киеве.

Воспитанник СДЮШОР «Динамо» (Минск). Первый тренер — М.С. Братченя.

Амплуа: полузащитник. Спортивное звание: мастер спорта Украины международного класса.

Профессиональная карьера: 1991/1996 – «Динамо» (Минск, Беларусь), 1996/2007 – «Динамо» (Киев, Украина), 2008 – «Интер» (Баку, Азербайджан). 

На клубном уровне в официальных турнирах СССР, Беларуси, Украины, Азербайджана и УЕФА, провёл 508 матчей, забил 135 мячей. 

В 1992-2005 годах выступал за национальную сборную Беларуси, в составе которой провёл 56 матчей, забил 10 мячей.

Valik3

Титулы и достижения:

Чемпион Беларуси (5): 1992, 1992/93, 1993/94, 1994/95, 1995 годов.

Обладатель Кубка Беларуси (2): 1992, 1994 годов.

Обладатель Суперкубка Беларуси 1994 года.

Семикратный чемпион Украины: 1997-2001, 2003, 2004 годов.

Шестикратный обладатель Кубка Украины: 1998-2000, 2003, 2005, 2006 годов.

Серебряный призёр чемпионатов Украины (2):  2002, 2005 годов.

Финалист Кубка Беларуси 1996 года.

Финалист Кубка Украины 2002 года.

Полуфиналист Лиги Чемпионов УЕФА 1999 года.

Лучший футболист Беларуси 1995 года.

Лучший футболист десятилетия Беларуси.

Лучший футболист высшей лиги Украины 2001 года.

Лучший ассистент чемпионата Украины (2): 2000, 2001 годов.

Лучший футболист чемпионата Украины (по версии газеты Команда) 2001 года.

В 2011 году Валентин Белькевич был признан лучшим легионером 20-летия в Украине по результатам опроса специалистов и болельщиков.

Член символического Клуба «100» бомбардиров Белорусского футбола – 145 забитых мячей (3-й в списке).

Член символического Клуба бомбардиров-легионеров имени Максима Шацких – 69 забитых мячей.

Автор: Виктор Хохлюк

Фото: «Комсомольская правда», «Прессбол»