2 мин.

Павлюченко и Быстрову не суждено стать одноклубниками в «Кайрате»

bystrov

«Кайрат» рассматривал возможность приобретения двух бывших футболистов сборной России — Романа Павлюченко и Владимира Быстрова, — но не стал подписывать с ними контракты, сообщает prosports.kz. Павлюченко мог заменить в клубе из Алма-Аты покинувшего команду лучшего бомбардира последних лет ивуарийца Жерара Гоу. В Быстрове видели усиление на фланге.

Отказ от услуг россиян в «Кайрате» объяснили новым вектором развития. Клуб, не становившийся чемпионом Казахстана с 2004 года, нацелен на омоложение состава. В 2013 и 2014 годах «Кайрат» выигрывал бронзовые медали, в 2015, 2016 и 2017 годах — серебряные. Руководство команды назвало такие результаты неудовлетворительными.

Последним клубом 36-летнего Павлюченко был московский «Арарат», выступающий в Профессиональной футбольной лиге (третьем по силе дивизионе чемпионата России). В ноябре 2017 года столичный клуб объявил о расторжении контракта с форвардом после конфликта, в ходе которого руководство команды обвинило футболиста в самовольном отъезде из «Арарата». Ранее Павлюченко выступал за ставропольское «Динамо», волгоградский «Ротор», московский «Спартак», лондонский «Тоттенхэм», столичный «Локомотив», краснодарскую «Кубань» и екатеринбургский «Урал».

33-летний Быстров в настоящее время является игроком «Тосно». За клуб из Ленинградской области он в этом сезоне провел лишь четыре встречи. Ранее полузащитник выступал за петербургский «Зенит», московский «Спартак», махачкалинский «Анжи» и «Краснодар».

В составе сборной России Павлюченко и Быстров в 2008 году стали бронзовыми призёрами чемпионата Европы. Одним из основных игроков той команды был Андрей Аршавин, с марта 2016 года выступающий за «Кайрат». В октябре бывший капитан сборной России завоевал с «Кайратом» второй титул, выиграв Кубок Казахстана. Ранее он стал обладателем Суперкубка страны.

Интересно, что ранее оба игрока выступали за красно-белых. Павлюченко с 2003 по 2008 год в общей сложности провёл за «Спартак» 189 матчей, забил в них 89 голов, а 33-летний Быстров играл в стане москвичей с 2005 по 2009 год, в его активе 137 сыграных матчей и 18 забитых мячей.