2 мин.

Двойной успех российского нападающего

kozlovs

Российский нападающий Евгений Козлов, игравший ранее за казанский «Рубин» и «Зенит» стал чемпионом Латвии и обладателем «Золотой бутсы», как лучший бомбардир чемпионата. В активе крайнего нападающего юрмальского «Спартака» 10 голов в 24 встречах элитного дивизиона чемпионата Латвии (ещё два мяча были забиты в ворота футбольного клуба «Бабите», который снялся с чемпионата, а встречи аннулированы, прим.). Столько же мячей забили ещё двое футболистов – нигериец  Аделеке Акиньеми из «Вентспилса» и форвард «Лиепаи» Артур Карашаускас. 

Отметим, что для Евгения чемпионский титул стал вторым раз подряд завоёванным в латвийском чемпионате со «Спартаком» из Юрмалы. 

Spartaks

В закончившемся сезоне Латвийская футбольная лига трижды называла российского форварда Евгения Козлова лучшим игроком месяца в марте, апреле и  августе. 

Евгений Козлов воспитанник Сергиево-Посадского футбола, начинал свой путь в подольском «Витязе». Первый тренер — Романов Андрей Витальевич. До переезда в Латвию выступал за нижегородскую «Волгу», казанский «Рубин», петербургские «Зенит-2» и «Динамо».

В 2015 году Козлов провёл 5 матчей за молодёжную сборную России, забив в этих встречах 1 мяч.

kozlovs1

За «Спартак» (Юрмала) выступает с марта 2016 года. За этот период времени он становился двукратным чемпионом, финалистом Кубка (2016) и Суперкубка Латвии (2017).

В составе красно-белых Козлов провёл 52 матча (с учётом аннулированых матчей с «Бабите», который снялся с чемпионата, прим.), забил 17 мячей в чемпионате Латвии. Также в его активе 8 матчей сыгранных в Кубке Латвии и 4 в еврокубковых клубных турнирах. 

Автор: Виктор Хохлюк 

Фото: «Советский спорт»