Знай наших: Горняцкая воля к победе! (+ цифры матча)

«Шахтёр» (Донецк) – «Фейеноорд» (Роттердам, Нилерланды) 3:1 (2:1)

«Шахтёр»: Пятов – Бутко, Хочолава, Ордец, Исмаили – Фред, Степаненко – Марлос, Тайсон, Бернард (Алан Патрик, 72) – Феррейра (Дентиньо, 89).

«Фейеноорд»: Джонс – Ньюкооп, Тапиа (Дикс, 72), Жюст, Хапс – Амрабат, Эль-Ахмади, Вильена – Бергейс, Йоргенсен (Ларссон, 80), Боэтиус.

Голы: Феррейра, 14, Марлос, 17, 68 – Йоргенсен, 12.

Предупреждения: Хочолава – Бергейс, Эль Ахмади.

Паулу Фонсека с первых минут выпустил на поле сильнейших, сделав единственную вынужденную перестановку: позицию удалённого в Роттердаме Ярослава Ракицкого занял Давид Хочолава. Также лишь одно изменение в центре обороны внёс наставник гостей Джованни ван Бронкхорст: вместо ван Беека вышел Тапия.

Три мяча в дебюте

Команды начали поединок так стремительно и агрессивно в атаке, что уже к 17-й минуте зрители увидели три гола. На старте соперники обменялись моментами: Исмаили выполнил опаснейший удар в дальний угол – мяч пролетел в считаных сантиметрах от штанги, а у противоположных ворот только подкат Ордеца помешал Йоргенсену пробить с нескольких метров. Однако именно датчанин вскоре открыл счёт в матче: Бергхейс навесил с правого фланга, и Йоргенсен головой расстрелял Пятова. Но не прошло и пары минут, как хозяева отквитали. Тайсон проник в штрафную, но не сумел переиграть Джонса и отдал мяч Бернарду, тот отпасовал Феррейре, который со второй попытки отправил мяч в сетку – 1:1. А ещё через три минуты «горняки» оказались впереди: Тайсон и Исмаили разогнали атаку по левому краю, после прострела защитника роттердамцы неудачно вынесли мяч из штрафной, и Марлос красивейшим ударом из полукруга забил свой первый гол в Лиге чемпионов – 2:1. Ураганный старт ненадолго сменился паузой, а затем острые моменты вновь стали возникать в обеих штрафных. После корнера слева Ордец головой подрезал мяч на дальний угол вратарской, где Феррейра бил без помех, однако попал в перекладину. В ответ Боэтьюс слева проник в штрафную дончан и послал мяч в сетку, но с внешней стороны. Тут же Бернард с правой ноги выкручивал в дальнюю девятку – сейв Джонса. На перерыв «Шахтёр» ушёл, лидируя в счёте.

bolely

Марлоса не остановить

Открытый футбол превалировал и во второй половине: гости старались идти вперёд, но «горняки» полностью контролировали ситуацию, а их быстрые переходы из обороны в атаку выглядели куда опаснее. Феррейра получил мяч от Бернарда, обошёл защитника и пробил из-за пределов штрафной – рядом со штангой. Тайсон мощно приложился с лёта, но защитник нидерландцев блокировал удар. И все же на 68-й минуте «Шахтер» после красивейшей комбинации отличился в третий раз: Марлос на скорости обыгрался с Феррейрой, проник в штрафную и элегантно перебросил мяч через вратаря – 3:1. «Фейеноорд» долго не мог понять, как действовать против украинского чемпиона, и лишь в заключительной десятиминутке смог создать угрозу. Сначала Бергхейс оказался перед Пятовым, но в дуэли победил голкипер «горняков», и сразу же Боэтьюс прорвался по правому краю, однако вратарь дончан вновь сыграл блестяще и надёжно. Могли «оранжево-чёрные» довести дело и до разгрома: Алан Патрик миновал соперника, оказался на ударной позиции и целил в дальний угол – Брэд Джонс не без проблем парировал выстрел бразильца. В итоге – 3:1. «Шахтёр» второй раз побеждает «Фейеноорд», набирает 9 очков и обеспечивает себе еврокубковую весну.

Следующий матч в Лиге чемпионов «горняки» проведут на выезде против итальянского «Наполи».

Цифры матча:

— 145-й поединок за «горняков» проводит Марлос. В матче против голландцев он забивает свой дебютный мяч в Лиге чемпионов, всего на счету бразильца 32 гола в составе «Шахтёра».

— Бразильский хавбек Дентиньо провёл свой 120-й матч за «Шахтёр» (16 голов во всех поединках).

Тарас Степаненко сыграл 30-й поединок в Лиге чемпионов (2 гола).

Алан Патрик провёл 30-й матч во всех официальных встречах за «оранжево-чёрных», в которых отличился 4 голами.

— 15-й гол в сезоне забивает аргентинец Факундо Феррейра. Средняя результативность бомбардира составляет 0,75 мяча за игру в 20 матчах текущего сезона. Радует, что Ферна забивает и в чемпионате (9), и в Кубке/Суперкубке (по 2 гола) и в Лиге чемпионов (2). Для Феррейры матч против «Фейеноорда» стал 10-м в Лиге чемпионов.

— 10-й поединок в Лиге чемпионов провёл защитник «горняков» Иван Ордец.

Автор: ФК «Шахтёр»

Статистика матча: Виктор Хохлюк