«Шахтёр» не хотел — «Динамо» не могло (+ видеообзор)

shahtar1

В таблице чемпионата команды разделяют уже семь очков: «горняки» лидируют, не уступая в последних 10 матчах, киевляне пока вторые, но не могут победить в трёх турах кряду. Паулу Фонсека выставил тот же состав, что во вторник в Лиге чемпионов обыграл «Фейеноорд» (2:1). У «Динамо», в сравнении с еврокубковым противостоянием, на поле не оказалось Виды, Сидорчука и Мораеса, которых заменили Хачериди, Корзун и Гармаш.

Соперник без мяча

Команды начали осторожно: в невысоком темпе и без острых ударов в створ ворот. «Шахтёр» почти две трети времени контролировал мяч, но оба своих момента организовал после быстрых атак. Сперва Исмаили завершил проход по левому флангу фирменным прострелом на ближнюю штангу, где Кадар на миг опередил Феррейру и вынес мяч на угловой. Ещё одну хорошую возможность дончане получили, осуществив очередной контрвыпад по центру, – удар Тайсона метров с 19 остановил Коваль. В середине тайма «оранжево-чёрные» провели вынужденную замену: герой роттердамского матча Бернард получил повреждение и не смог продолжить игру, вместо него вышел Дентиньо. Хозяева незадолго до перерыва создали напряжение у ворот Андрея Пятова серией стандартов, но оборона «горняков» не оставила сопернику ни единого шанса.

Без голов

Вторая половина стартовала активней, и кроме традиционно жёстких единоборств команды предложили зрителям более отрытый футбол. Марлос закручивал в дальнюю девятку – мимо. Иван Ордец высоко выпрыгнул при угловом и пробил головой – рядом со штангой. Пятов уберег от двух ударов Мораеса с нескольких метров. «Горняки» продолжали владеть инициативой, и киевляне с большим трудом ликвидировали опасность у своих ворот после прострелов Исмаили и Марлоса. Финальные десять минут дончане и вовсе провели на половине противника, однако забить никому так и не удалось. 0:0 — «Шахтёр» играет вничью на поле «Динамо» и сохраняет отрыв от ближайшего конкурента.

Протокол матча

22 октября 2017 года. Киев. НСК «Олимпийский». 38 618 зрителей.

Чемпионат Украины. 13 тур. Арбитр: Виталий Романов (Днепропетровск).

«Динамо» (Киев) — «Шахтёр» (Донецк) 0:0 (0:0)

«Динамо»: Коваль, Кендзера, Кадар, Хачериди, Морозюк (Беседин, 76), Гармаш, Корзун, Буяльский (Мораес, 55), Пиварич, Мбокани, Гонсалес.

«Шахтёр»: Пятов, Бутко, Ордец, Ракицкий, Исмаили, Степаненко, Фред, Бернард (Дентиньо, 22), Марлос (Алан Патрик, 85), Тайсон (к), Феррейра.

Предупреждения: Мбокани, Гонсалес, Хачериди — Тайсон.

Следующий матч «горняки» проведут 25 октября в Запорожье. В 1/8 финала Кубка Украины «Шахтёр» встретится с «Зарей».