4 мин.

Легендарное «Торпедо» сбрасывает морок лихолетий

bannikov

Сегодня прошли сообщения, что легендарный клуб, давший отечеству Валентина Иванова, Эдуарда Стрельцова, Валерия Воронина, братьев Савичевых, Виктора Шустикова, Дмитрия Харина и многих других советских и российских футболистов, приобретают структуры Романа Авдеева, владеющего Московским кредитным банком и тесно связанного с группой ОНЭКСИМ, — пишет Андрей Малосолов в издании «Царьград». А это означает, что из «Торпедо», во-первых, уходит печально известный президент Вячеслав Тукманов, а во-вторых, в несчастный клуб наконец-то придут деньги и возвращение на родной стадион имени Эдуарда Стрельцова.

Московское «Торпедо» было трёхкратным чемпионом СССР, семикратным обладателем кубка, за что автозаводцев прозвали кубковой командой. Черно-белые доходили — как же давно это было! — до четвертьфинала Кубка УЕФА и принимали на своем поле грандов европейского футбола — «Манчестер Юнайтед», «Севилью» и других не менее именитых соперников.

strelcov

Проблемы у клуба, который с самого рождения курировал легендарный завод АМО ЗИЛ, начались после развала Союза. Флагман отечественного грузового автомобилестроения забарахлил и каждый год депрессировал, в итоге дойдя к концу 1990-х до состояния банкрота. Тогда же, в 1990-е, началась чехарда с финансированием черно-белых. Сначала «Торпедо» переехало с уютной Восточной улицы, своей вотчины, в «Лужники», где команду взялся курировать директор арены Владимир Алёшин при поддержке правительства Москвы. Верные клубным цветам фанаты и болельщики клуба чувствовали себя в огромной чаше чужого стадиона неуютно. Посещаемость стабильно падала, падали и спортивные результаты команды, хотя, несомненно, до определённого времени авто-лужниковцы оставались в элите русского футбола.

В 2006 году «Торпедо» впервые в своей истории свалилось в первый дивизион, и «Лужники» стали искать вариант продажи команды. За годы лихолетий «Торпедо» несколько раз меняло название на «Торпедо-Металлург» и «Торпедо-ЗИЛ», «Торпедо-РГ» и «Москву», снова возвращалось к ЗИЛу, снова становилось «Торпедо». То теряло свою знаменитую литеру «Т», с которой блистал Стрельцов, то возвращало её в нелепом кружке.

Чёрно-белые несколько раз возвращались в Премьер-лигу и несколько раз падали на футбольное дно — самое низшее падение было в первенстве коллективов физкультуры!

В 2009 году «Торпедо» возглавил Вячеслав Тукманов. Пожалуй, во всем российском футболе не было более неоднозначной и ненавидимой собственными болельщиками фигуры на посту руководителя клуба. За время правления Тукманова (или Тука, как прозвали его фанаты) финансовые показатели автозаводцев стремительно снижались. Попытки выкупить клуб у Тукманова предпринимались и бизнесменами с ого-го какими капиталами. В частности, клуб желал приобрести олигарх Мамут, но руководство, поговаривают, не устроила не то чтобы сумма, а сроки её выплаты — тремя траншами за три года. Пытались выкупить «Торпедо» у Тукманова и другие инвесторы, в том числе богатые болельщики команды. Однако бывшего генерального секретаря РФС не устраивала то сумма, то личность покупателя, к тому же, продав клуб, Тук хотел оставаться все равно управленцем команды, против чего категорически настаивали инвесторы. 

Вся эта возня и барахтание в низших подвалах второго дивизиона приводили в ярость верных фанатов. Торпедовское движение возникло в начале 1980-х годов, славилось одновременно изящным стилем и популяризацией рабочего класса. Одна из группировок фанов так и называется «Фронт рабочих парней» (хотя настоящих рабочих среди них было, прямо скажем, немного). Чёрно-белые объявили настоящую войну руководству, а оно — им. На Тукманова нападали, а он в ответ требовал арестов лидеров движения. Тукманова хором проклинали целые сектора, а он в ответ просто перестал появляться на матчах команды. Старый советский аппаратчик целых 10 лет лавировал между нищетой, успехами, игрой на деревенских аренах, ненавистью болельщиков, но упорно оставался у власти то воскресающего, то умирающего клуба.

В прошлом сезоне «Торпедо» неожиданно «пошло» вверх во втором дивизионе и в конце претендовало на выход в первый дивизион. Ровно и мощно проведший весь турнирный путь коллектив неожиданно проиграл две последних игры в Пензе и клубу «Чертаново», за который выступали вчерашние школьники, постыдно и позорно «слил», приведя свою все ещё преданную аудиторию в состояние грогги! Версии постыдного финала ходили разные, включая и ту, что президент не хотел выплачивать повышенные бонусы за выход в первую лигу. История была похожа с сезоном-2013/2014, когда возглавивший команду известный тренер Александр Бородюк потащил «Торпедо» из первой лиги в РФПЛ и, как поговаривают в кулуарах, несмотря на сопротивление Тукманова, силой вывел клуб в Премьер-лигу. И добившись выполнения тренерского долга чести, в межсезонье клуб покинул, поняв, что денег и усиления здесь не будет. В итоге «Торпедо», отыграв год в премьере, свалилось обратно в ФНЛ, а оттуда улетело во вторую лигу.

Итак, в «Торпедо» — смена караула и обещания вложить только в реконструкцию стадиона 54 млрд рублей. Задача команды на сезон пока не озвучена, но понятно, что это будет выход в ФНЛ. Главный соперник в зоне Центр ПФЛ у «Торпедо» — московский «Арарат».

На самом деле открою тайну: вложение в «Торпедо» будет самым интересным футбольным вложением в России. Свой русский клуб. Свой стадион в историческом месте Москвы. Своя, хоть и небольшая, но коренная аудитория. Свои цвета. Своя традиция. Своя энергетика трибун. Авдеев — самый ловкий приобретатель в российском футболе. В перспективе, конечно, и если выполнит свою инвестиционную программу. 

Ну а у болельщиков «Торпедо» сегодня хороший день. От души поздравляю их с возвращением из долгого морока.

Автор: Андрей Малосолов

Фото: Игорь Уткин и Валентин Кузьмин (оба — ТАСС ).