2 мин.

Андрей Шевченко: В свои дни рождения почти всегда забивал

Sheva

Сегодня легендарный украинский нападающий, лучший футболист Европы-2004, а теперь наставник сборной Украины Андрей Шевченко отмечает свой День рождения. В интервью Footboom он рассказал о том, как проходили его дни рождения в предыдущие годы.

Андрей Николаевич, как собираетесь праздновать?

— На футбольном поле (улыбается). На этот раз день рождения проведу в Тбилиси, где по приглашению своего друга Кахи Каладзе сыграю в благотворительном матче. 

Родные вас поздравят уже потом?

— Да. В субботу прилетаю в Киев, а на следующий день буду уже в Харькове, где пройдет наш сбор перед выездным матчем c Косовом. Впрочем, накануне мы устроили семейный праздник. Дело в том, что 1 октября день рождения у моего сына, Александра, и мы провели детскую вечеринку.

25 лет праздновали в Милане, 30 — в Лондоне

— На свой праздник застолье любите? — Не очень. Я же всегда в разъездах. В последние годы удавалось в этот день побыть с семьей — а так, как правило, всегда заезды, матчи и так далее.

Неужели никогда не собирали много гостей?

— Несколько раз удавалось. В Милане праздновал 25 лет, а в Лондоне, когда перешёл в «Челси», отмечал тридцатилетие.

Какой день рождения больше всего запомнился из детства?

— Не могу вспомнить, сколько мне было лет, но тогда отец сделал шикарный подарок — настоящие коньки! Я каждое утро просыпался и смотрел, не замерзло ли озеро (улыбается). Так ждал первых морозов и первого льда!

Отметили на базе, а потом забил «Лансу»

Часто играли в день рождения?

— Да часто. Помню, что почти всегда забивал!

Я вас немного поправлю — это вы накануне, 28 сентября, постоянно поражали ворота соперников…

— Может быть, но матчи, как правило, заканчивались поздно, поэтому пока домой приезжал, день рождения уже и наступал (улыбается). Помню, в 1998 году в составе «Динамо» забил «Лансу» в Лиге чемпионов. Точно! Это было как раз накануне. Жаль, что тогда не выиграли.

На базе перед игрой как вас поздравили? Или у Валерия Лобановского было не до поздравлений?

— Почему это? Тренер такие вещи не пропускал, всегда уделял внимание каждому футболисту. И так было во всех командах, где я играл. Именинник приносил торт, соки и так далее. Запомнился, кстати, мой первый день рождения в «Милане». Мне тогда ребята сюрприз устроили. Было приятно, я ведь только туда перешел.

Самый яркий поединок в день рождения — против «Селтика» ?

— Да, я его помню. Мы в тот день с «Миланом» одержали уверенную победу, а я открыл счет уже на первых минутах. Запомнился дубль в ворота «Лечче» на Сан-Сиро, гол в Лиге чемпионов в Гельзенкирхене, но, как вы заметили, это, наверное, было 28 сентября. С «Динамо» играли на Камп Ноу против «Барселоны» — это тоже осталось в памяти навсегда. В общем, день рождения у меня ассоциируется исключительно с футбольными событиями. Хотя больше всего я люблю дни рождения своих детей…