5 мин.

Звёзды Советского футбола: Бакинский Искендер (+ фото)

Isk

Бакинский Искендер

Искендер Джавад-Оглы Джавадов родился 20 сентября 1956 года в Баку.

В футбол начал играть в 1969 году в юношеской команде ШИСП № 6 (г. Баку). Первый тренер – Эдуард Радашевич Джабраилов. Рост 172 см., вес 70 кг.

Позиция в поле – нападающий. Спортивное звание: Мастер спорта СССР. 

Путь в «большой» футбол

Лидер атаки бакинского клуба занялся футболом довольно поздно, в 14 лет. Первые же шаги Искендера Джавадова в спорте относились к спортивной гимнастике. Затем он увлекся борьбой, и только спустя год по примеру братьев юный Искендер перешел в футбол.

В «Нефтчи» Джавадов попал в 18-летнем возрасте. Однако наставник команды Валентин Хлыстов, просмотрев его, не был в восторге от новичка. Как затем оказалось, главной причиной оказался рост Джавадова — 172 см. Старший брат, Физули Джавадов, посоветовал младшему поискать себя в другой команде. «Нам вместе не дадут играть, — признался мне Физули, - вспоминал Искендер Джавадов. - И я ушёл в сумгаитский «Хазар», который выступал во второй лиге. Год провёл там, немало мячей забил. Ещё один сезон провёл за бакинский «Автомобилист», и лишь после этого меня вернули в «Нефтчи».

«Нефтчи» (Баку)

Дебютировал в Высшей лиге СССР в 1977 году в «Нефтчи» (Баку), когда команду возглавил новый тренер — Геннадий Бондаренко. Помимо Джавадова, в «Нефтчи» пришли молодые, перспективные игроки Игорь Пономарёв, Самедага Шихларов и Асим Худиев.

В 1979-м Джавадов стал капитаном команды и оставался им вплоть до 1986 года. Долгие годы был лидером команды. На протяжении больше десяти лет олицетворял своей игрой ударную мощь бакинцев, где с ним в атаке плодотворно взаимойдействовали Ахмедов, Помономарёв, Сулейманов и Шихларов.

Isk2

Сам Джавадов выделил пятерых партнёров: Самеда Гурбанова, Игоря Пономарёва, Машаллаха Ахмедова, Самедагу Шихларова и Абдулгани Нурмамедова.

Чапаева хотели все!

За свою смелую, иногда авантюрную игру, к бакинскому форварду прикрепилось прозвище — Чапаев (в честь легендарного командира кавалеристов Красной Армии).

С 1979 года Искандера хотели заполучить такие клубы московские «Торпедо», «Динамо» и «Спартак», а также украинские «Днепр», «Шахтёр», «Черноморец». Однако в 1982 году перешел в московское «Динамо». В московском «Динамо» у него не всё гладко пошло. Коллектив его игнорировал на футбольном поле и во время тренировок. Но Искандер сумел завоевать доверие коллектива в одной из еврокубковых игр «Динамо». Динамовцы играли против польского клуба «Шлёнск» в результате Искандер забил гол и стал автором голевого паса.

В 1983 году Искандер вернулся в свой родной клуб «Нефтчи».

Isk3

О лучших голах в карьере

За «Нефтчи» Джавадов забил 68 голов. Среди них три — особо запоминающиеся. В 1987 году бакинцы обыграли дома «Черноморец» со счетом 3:1. Один из голов в ворота одесситов забил Джавадов. «Это действительно был гол-красавец, — рассказывал бомбардир «Нефтчи». — Пономарев подал угловой, а я через себя отправил мяч в ворота гостей». «Кроме этого я помню также два гола-близнеца, забитых в ворота тбилисского «Динамо» в 1981 году. Мы выиграли 2:0 в Баку и 2:1 в Тбилиси. И в каждом матче мне удалось пройти через защитников и огорчить динамовцев», — вспоминал Джавадов.

Ходатайство Чивадзе не помогло...

В 1983-м и 1986 годах время Джавадов привлекался в олимпийскую сборную. Он даже в 1986-м успел сыграть против сборной Чехословакии. Тогда говорили, что Александр Чивадзе один раз поднял вопрос о важности приглашения Джавадова в сборную перед главным тренером сборной СССР Константином Бесковым, но последний отклонил просьбу грузинского защитника.

Стиль игры Джавадова: Невысокий, крепко сложенный, Джавадов был индивидуально сильным футболистом. Обладал хорошей обводкой, резкостью и строемительным рывком, что позволяло ему создавать угрозы воротам соперников. Умел придержать мяч, оценить ситуацию и своевременно отдать пас открывшемуся партнёру. Не редко сам завершал атаки.

Isk4

С 1975 года выступал за команды: «Хазар» (Сумгаит), «Автомобилист» (Баку). В «Нефтчи» (Баку) с 1977 по июнь 1982 года. Затем выступал в московском «Динамо» с июля 1982 по апрель 1983 года. С апреля 1983 по 1988 год вновь продолжид свои выступления в главной команде Азербайджана — столичном «Нефтчи». В 1989 году 32-летний форвард продолжил выступления за «Кяпаз» из Гянджи, а заканчивал карьеру в молдавском «Нистру» (Кишинёв).

В официальных клубных турнирах СССР и УЕФА, провёл 355 матчей, забил 78 мячей.

В 1983 (1 матч) и 1986 (3 матча, 1 гол) годах провёл 4 матча в неофициальных встречах, забил 1 мяч в олимпийской сборной СССР. В 1987 году провёл 1 матч за молодёжную сборную СССР.

Достижения Искендера Джавада-Оглы Джавадова:

Финалист Кубка Федерации футбола СССР 1988 года.

Участник матчей Кубка УЕФА (в составе московского «Динамо») 1982 года.

Занимает второе место среди футболистов «Нефтчи» по сыгранным матчам в чемпионатах СССР – 279.

Входит в топ-10 бомбардиров «Нефтчи» в высшей лиге чемпионата СССР (53 гола) – 5 место.

Входит в топ-10 гвардейцев по общему количеству матчей за «Нефтчи» – 6 позиция.

Входит в список лучших футболистов в истории бакинского «Нефтчи».

Автор благодарит олимпийского чемпиона 1988 года в составе олимпийской сборной СССР Игоря Анатольевича Пономарёва за предоставленные фотографии к публикации.

Автор: Виктор Хохлюк