4 мин.

Перхун: «После меня придёт Акинфеев»

Perhun

28 августа 2001 года, скончался талантливый голкипер московских армейцев Сергей Перхун, получивший травму несовместимую с жизнью. В своём 13-м матче за московский ЦСКА вратарь травмировал голову в столкновении с игроком «Анжи» Будуном Будуновым. По дороге в больницу Перхун потерял сознание, а в госпитале медики не смогли спасти футболиста. 

Девять дней надежды

Девять дней пролежал Сергей в реанимации – сначала в Центральной республиканской больнице Дагестана, потом – в Москве, в Институт нейрохирургии имени Бурденко – девять дней жила Надежда. 

Но болезнь, к сожалению, оказалась сильнее: 28 августа в 5:30 утра его не стало. Он умер в День Успения Божьей Матери. Говорят, что так Богородица выбирает себе помощников. 

Budunov

Через четыре месяца Юля Перхун родила вторую дочь, как две капли воды, похожую на отца. Когда родители Сергея увидели новорожденную, в один голос вскрикнули: «Это маленький Сережа!». Он хотел вторую дочь (считал, что в его отсутствии жене с двумя дочерьми будет легче справляться с домашними заботами), мечтал, чтобы она появилась на свет 14 февраля,      в День влюбленных. Настя родилась 14-го числа, но – декабря. Семимесячной (страшная трагедия, случившаяся с мужем, не прошла для Юлии бесследно), но с весом и ростом, близким к норме даже для детей, которых вынашивают положенные девять месяцев. И здоровой. «С помощью Сережи», – рассказывала СМИ жена Сергея. 

Из воспоминаний супруги голкипера Юлии Перхун: Как-то однажды Сережа сказал мне: «Знаешь, у нас в команде появился молодой парень, вратарь. Очень трудолюбивый и перспективный. Фамилия – Акинфеев. Если не поймает звездную болезнь, вырастет в отличного вратаря» – «Конкурент?», – спросила я в шутку. – «Нет, – рассмеялся он. – После меня придет…». Акинфеев теперь любимый игрок нашей семьи в ЦСКА. Я даже, встретив как-то случайно Игоря на стадионе, попросила разрешения пожать ему руку, сказав, что Сергей непременно сделал бы тоже самое… 

Из личного дела:

Сергей Владимирович Перхун, родился 4 сентября 1977 года в городе Днепропетровск, Украинской ССР. Вратарскую карьеру начал в «Днепре» (Днепропетровск),  в основном составе которого дебютировал 8 октября  1993 года.

На Украине выступал за клубы: 1993/1998 – «Днепр» (Днепропетровск) провёл 30 матчей, пропустил 37 мячей (с Кубком Украины); 1995 – «Металлург» (Новомосковск) 7 (-13); 1997/1998 – «Днепр-2» 5 (-1). 

Не имея постоянной игровой практики в «Днепре» перспективный вратарь в 1999 году переехал в Молдавию, где не без успеха отыграл два сезона в тираспольском «Шерифе». За тираспольцев провёл 29 матчей. 

В 2001-м году перешёл в московский ЦСКА, в котором потеснил из «основы» Андрея Новосадова. 

За два месяца Сергей стал полноправным первым номером ЦСКА и смог влюбить себя как болельщиков, так и футбольных специалистов. Не так много бесстрашных голкиперов, который всегда летел навстречу сопернику головой и руками вперед. Его фантастическая реакция, смелая и техничная игра, красивые сейвы вызывали восторг и огромное уважение. Перхуна любили не только болельщики ЦСКА, но и простые любители футбола. 

Perhun2

Не было ни одного матча, где бы он не сотворил бы маленькое чудо. Его 7 «сухарей» в 13 встречах чемпионата дорогого стоят. Уверенность стража ворот передавалась команде. Хромавший на обе ноги ЦСКА с 13-го по 22-й тур ни разу не проиграл. Кто бы мог подумать, что карьерный взлет Сергея будет состоять из 10 блестящих игр. Из ЦСКА его вызвали в национальную сборную Украины. 15 августа он провёл свой первый матч в составе сборной Украины. Получил лестные отзывы от тренерского штаба желто-голубых.

После нескольких лет скитаний это был лучший подарок для молодого голкипера, до рокового столкновения с игроком «Анжи»…

В составе московского ЦСКА провёл 13 матчей (7 «сухих»), пропустив 6 мячей. 

15 августа 2001 года дебютировал в составе национальной сборной Украины (сыграл один тайм в товарищеском матче против команды Латвии). Также выступал за юношескую (8 матчей) и молодёжную сборную Украины (2 матча).

Достижения:

Бронзовый призёр юношеского чемпионата Европы 1994 года.

Обладатель Кубка Молдавии 1999 года.

Серебряный призёр чемпионата Молдавии 2000 года.

В 2001 году включён (посмертно) в список 33-х лучших футболистов Украины и в число 33-х лучших футболистов чемпионата России.

Самый молодой голкипер высшей лиги чемпионата Украины. 

Bolela

Помним и любим. Царствие тебе небесное, Вратарь.